Ділова розмова

Кто ответит за пробитые стены?

ВШ неоднократно поднимал вопрос о взаимоотношениях КП «Сумижитло», жильцов и кабельных операторов.

Ведь в Cумах сложилась странная ситуация - когда «Сумижитло», получая от кабельных операторов деньги, ничего не делает для того, чтобы устранить причиненные ими повреждения (отверстия в стенах, трещины и т.п.). Не устраняют следы своей деятельности и кабельщики - они считают, что раз заплатили деньги за возможный ущерб «Сумижитло», то именно оно и должно заниматься восстановительными работами. Вот и получается, что вопрос сохранности имущества жильцов интересует только самих жильцов. За что же тогда КП получает деньги?

На недавнем исполкоме был утвержден порядок размещения сетей в жилых домах. Вот только механизма перерасчета средств, уже полученных за эксплуатацию чужого имущества (жильцов), в нем не оказалось... А ведь именно отсутствие этого механизма КП называет причиной невыполнения решения АМК о возмещении вреда, нанесенного операторами имуществу жильцов. Неужели это решение действительно невыполнимо? С этим вопросом мы обратились к руководителю Сумского областного теротделения АМКУ Евгению Касьяну:

- 31 октября 2013 г. действия КП «Сумижитло» Сумского горсовета рассмотрела админколлегия теротделения АМКУ. Взимание с жителей домов платы за эксплуатационные услуги без учета средств, полученных от операторов телекоммуникаций за право размещения оборудования и доступа к инфраструктуре, признано нарушением ст.50 и ст.13 Закона «О защите экономической конкуренции». Оно было квалифицировано как злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на рынке услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (решение №89).

Согласно этому решению предприятие обязано было не только устранить нарушение, но и в шестимесячный срок провести перерасчет платы за услуги для жильцов с учетом средств, полученных от операторов телекоммуникации. За совершенное нарушение на КП «Сумижитло» был наложен штраф в размере 20400 грн. Теротделением было установлено, что КП получило от операторов со II полугодия 2011 года по конец первого полугодия 2013 г.

1 млн. 105 тыс. 749,8 грн.

При этом предприятие не сообщало жителям о получении дополнительных средств сверх установленного для них тарифа.

В ходе рассмотрения дела «Сумижитло» признало факт совершения нарушения, а также обязалось устранить его последствия. В январе 2014 года КП сообщило теротделению о частичном выполнении обязательства - предприятие согласовало с председателями домкомов, как можно использовать полученные от операторов средства на выполнение необходимых для конкретных домов работ. Однако общая сумма средств, на использование которых дали согласие представители домкомов, составляет 14307,23 грн., то есть всего 1,29% от общей суммы.

В связи с неуплатой наложенного решением штрафа в установленный законодательством срок теротделение обратилось с иском о его взыскании в судебном порядке.

В соответствии с решением Хозяйственного суда Сумской области от 29 мая 2014 г. с предприятия взыскано 20,4 тыс. грн. штрафа и 20,4 тыс. грн. пени. Эти деньги КП выплатило в июле 2014 года, однако подписанное его руководством обязательство, срок исполнения которого истек еще в мае 2014 года, так и осталось выполненным на 1,29%. На письмо теротделения по данному поводу КП ответило, что механизмов для перерасчета нет, и сообщило, что якобы проводит необходимые работы за счет полученных от операторов средств. При этом оно не предоставило никаких доказательств, подтверждающих согласие жильцов (владельцев квартир) на использование КП принадлежащих им средств.

Возражения КП «Сумижитло» по этому поводу абсолютно безосновательны, ведь средства, полученные им от операторов, не были предусмотрены в утвержденном городской властью тарифе. В то же время средства, полученные КП от операторов по договорам о предоставлении права пользования зданиями, владельцем которых «Сумижитло» не выступает, могут принадлежать на законных основаниях только владельцам квартир. Так, согласно ч.2 ст.189 ГК Украины доходы принадлежат собственнику имущества, если иное не установлено договором или законом. Вопреки нормам гражданского законодательства предприятие лишило жильцов права распоряжаться средствами за предоставление их имущества в пользование.

В соответствии с решением Хозяйственного суда Сумской области от 01.12.2014 г. по делу №920/1922/14 КП обязали прекратить нарушение и устранить его последствия, как было предусмотрено решением админколлегии теротделения. Однако это до сих пор не сделано.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Шансы есть: кто поможет украинским аграриям

«Вопреки» - пожалуй, самое точное слово, чтобы охарактеризовать прошедший год для украинских аграриев. Несмотря на серьезный экономический кризис, военные действия на востоке, одна из главных системообразующих отраслей Украины - сельское хозяйство - смогла не только удержать свои... Читати статтю повністю

Сумской бренд - на талой воде

В конце января исполняется 150 лет с того времени, как знаменитый ученый Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему «О соединении спирта с водой».

Событие породило стойкую легенду, что именно Менделееву удалось найти идеальную пропорцию, благодаря которой возник известный... Читати статтю повністю

Насколько законны вышки мобильной связи?

Читати статтюНикто не возражает против цивилизации и того, что мобильная связь становится одним из основных средств общения. Но обилие мобильных вышек в Сумах заставляет задумываться не только их соседей - насколько они безопасны, но и архитекторов - насколько такие объекты соответствуют городской... Читати статтю повністю

Провайдеры: правила игры

СегоднЯ, пожалуй, не найдется дома, на крыше и в подъездах которого нет оборудования компаний, предоставляющих услуги Интернета и ТВ. Нередко при установке оборудования взламывают двери и люки в техпомещениях, повреждают конструктивные элементы зданий: кровли, несущие стены и перекрытия,... Читати статтю повністю