Конфлікт

В зоне внимания - «Фрунзе»

Сумы не прекращает будоражить ситуация, сложившаяся вокруг СНПО им.М.В.Фрунзе.

В прошлую среду, 28 января, состоялись две акции, организованные заводскими профсоюзами: независимый профсоюз наемных рабочих (председатель Валерий Шершенюк) вывел несколько сотен заводчан на митинг перед заводоуправлением, а официальный, входящий в федерацию профсоюзов Украины (председатель Иван Совгира) провел до этого часовую забастовку. Таким образом профсоюзы пытались привлечь внимание к проблеме невыплаты зарплаты. Руководство завода обещает вернуть долги до середины февраля, рабочие требуют сделать это немедленно.

В тот же день состоялась и сессия горсовета, где также бурно обсуждалась ситуация на СНПО. Представитель независимого профсоюза наемных рабочих предприятия обратился к городской власти с заявлением: «Ситуация на «Фрунзе» сложная. Информация о происходящем разная. Одна - от официального руководства, которое говорит: сложно, но все будет хорошо. И есть другая информация - численность работников СНПО им.Фрунзе за последние годы сократилась вдвое и составляет примерно 9 тысяч человек. Уменьшилось количество заказов. Людям создают такие условия, что они сами вынуждены покидать предприятие. Задолженность по зарплате - почти за три месяца. Коллектив это не устраивает. Ведь работа выполняется, заказы отгружаются, средства поступают, налоги заплачены, а зарплаты нет. Людям не на что жить, нечем платить за комуслуги, нет денег, чтобы купить что-то детям. Фрунзенцы сегодня живут в долг. Положение усложняется еще и общей ситуацией в стране, и тем, что несколько объектов недвижимости СНПО выставлено на продажу, как и большое количество оборудования (эта информация выложена на сайте предприятия). В цехах проведена опись имущества. Это средства производства, на которых держится предприятие. Если начнут демонтировать станки, коллектив решил идти на все - будем бойкотировать, мешать, будем драться. Этого не должно произойти. Потому что если снимут наши станки, предприятие умрет окончательно. Удивляет отношение власти к СНПО. Вы должны поддержать коллектив! Все уже обращались и к премьеру, и к Кабмину, и в прокуратуру, но ситуация не меняется. В противном случае акции протеста переместятся от заводоуправления сюда - в сессионный зал».

Представителей профсоюза поддержал депутат горсовета Василий Гончаров: «Давайте не закрывать глаза на проблему градообразующего предприятия. Оно требует поддержки - городской, областной и государственной. Ситуация с выплатой зарплаты критическая. Народ требует дать им хотя бы по 500 грн., чтобы кормить чем-то детей. Но руководство СНПО кормит людей только обещаниями: мол, завтра будут заказы. Но заказов на 2015 год очень мало. И все же сотрудники надеются, что предприятие останется на плаву. Необходимо немедленно собрать акционеров, пусть находят общий язык и помогают выбраться из сложившейся ситуации».

Городские депутаты тут же включились в обсуждение. Так, Владимир Дихтярь предложил обратиться не в очередной раз к премьеру за отписками, а к потенциальным заказчикам завода, чтобы обеспечить его заказами. Анатолий Жук напомнил, что сегодня в стране большое количество военно-оборонных заказов. Так что, возможно, надо создать рабочую группу, проанализировать, какие из них в состоянии выполнять СНПО, и обратиться к премьеру уже с более конкретным предложением, чтобы он помог сформировать портфель заказов для завода. А Владимир Солобаев настаивал: чтобы получить более объективную оценку ситуации на предприятии, все же послушать мнение и официального профсоюза и руководства СНПО, прежде чем выходить с предложениями о национализации предприятия.

В итоге мэр Сум Александр Лысенко принял решение созвать по этому вопросу внеочередную сессию, которая состоялась в понедельник, 2 февраля. На ней депутат Сумского облсовета, представитель СНПО Владимир Гринцов разъяснил городским коллегам: «Вы должны понимать, что сегодня задолженность предприятия в основном перед украинскими банками - 250 млн. долл. (без процентов). И когда мы говорим о реприватизации - можем просто окончательно потерять его. С марта ведется работа, и есть пачка отписок от Администрации президента и Кабмина, было совещание в Кабмине с участием А.Яценюка и первого заместителя гендиректора СНПО. Но люди, которые проводили совещание, вообще не понимают, что такое промышленность. Поэтому в ближайшее время для завода Фрунзе, чтобы стать на ноги, надо 70 млн. долл. (чтобы закупить металл и запустить оборотные средства). Гарантом должно выступить правительство Украины, а деньги надо просить у международных банков. Тогда мы что-то сделаем. А если мы просто будем заниматься популизмом - мы ничего не сдвинем. Сейчас надо создать комиссию из городских, областных депутатов, нардепов, чтобы провести аудит предприятия. Мы не знаем, какие на самом деле долги предприятия и сколько должны ему, мы не знаем, с кем заключены договора. Поэтому будем инициировать создание такой комиссии. И не зацикливайтесь на оборонной промышленности, работа есть в Ахтырке, Полтавской области. «Полтава-нефтегаз» закупила 50 компрессоров «Аякс», которые с нашими и рядом не стояли. А теперь на миллиарды закупаются американские запчасти... Все это можно вернуть в Украину, но нет политического желания. Если мы все вместе в течение недели серьезно возьмемся за это дело - результат будет».

По мнению депутата Анатолия Жука, для принятия любого решения все-таки для начала необходимо было бы выслушать точку зрения администрации СНПО: «Почему здесь нет руководства предприятия? Насколько мне известно, задолженность государства по возмещению НДС перед предприятием значительно больше, чем его долги. И что мы хотим в первую очередь - реприватизации, дестабилизации положения или все-таки помочь СНПО? Почему мы не проанализировали, что сегодня может делать наш завод? Если мы хотим помочь, я предлагаю выступить с требованием включить СНПО в состав «Укроборонпрома».

Но мэр Сум Александр Лысенко пояснил: «Я вел переговоры с руководством много раз. Неоднократно мы просили учесть интересы СНПО на госуровне. Но, к сожалению, у нас, пока не выйдут люди протестовать, ничего не сдвигается с мертвой точки. Так что, считаю, сначала надо обратить внимание на себя, а потом уже конкретизировать необходимые работы».

В итоге городские депутаты приняли обращение к премьер-министру Украины с просьбой взять под личный контроль ситуацию на предприятии, разработать и инициировать на уровне Кабмина закон о восстановлении государственного контроля и сохранении стратегических предприятий страны, к депутатам ВР - с просьбой разработать законодательную базу для восстановления госконтроля над таким предприятиями. Также Сумской горсовет попросил руководство страны максимально использовать предприятие при реконструкции ГТС Украины и включить СНПО в перечень объектов «Укроборонпрома».

Иван Демидов

P.S. По информации пресс-службы СНПО, несмотря на заверения мэра Сум о неоднократных переговорах с администрацией предприятия, официально руководство СНПО им.Фрунзе ни разу не получало подобного приглашения. В том числе и на внеочередную сессию Сумского горсовета. По другому складываются взаимоотношения с Сумской ОГА. 2 февраля губернатор Николай Клочко не только выслушал Алексея Цымбала, но и пообещал помочь в поиске потенциальных заказчиков.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сговор или рыночный механизм?

19 ноЯбрЯ прошлого года на Сумской агропромбирже состоялся очередной аукцион по реализации необработанной древесины - леса-кругляка. В торгах приняло участие больше 130 покупателей.

В результате необычно ажиотажного спроса на лесоматериалы стоимость древесины на аукционе на некоторые... Читати статтю повністю

До субвенции - на местных хлебах?

Казалось бы, новые веяния в любой сфере должны быть направлены на положительный результат. Но всегда ли так?..

В редакцию «Вашего Шанса» обратились тренеры и родители детей, которые занимаются в детско-юношеской школе «Спартаковец», обеспокоенные ситуацией, в которой оказалась ДЮСШ.... Читати статтю повністю