Конфлікт

Сговор или рыночный механизм?

19 ноЯбрЯ прошлого года на Сумской агропромбирже состоялся очередной аукцион по реализации необработанной древесины - леса-кругляка. В торгах приняло участие больше 130 покупателей.

В результате необычно ажиотажного спроса на лесоматериалы стоимость древесины на аукционе на некоторые лоты вместо обычных 10 выросла на 200%. Казалось бы, областной бюджет от таких торгов только выиграет. Однако у части местных переработчиков лесопродукции это событие вызвало много вопросов, и они обратились в облсовет, где состоялся разговор, к участию в котором пригласили представителей лесхозов области, биржи и переработчиков древесины. Проблема была озвучена, но точки над «i» не удалось поставить до сих пор.

Олег Шестак, замдиректора Сумской товарной биржи «Сумыагропромбиржа»:

- «Сумыагропромбиржа» была зарегистрирована еще в январе 1998 года. Организацией и проведением аукционов по продаже необработанной древесины мы занимаемся с 2005 года. Аукционы проводим, руководствуясь «Положением об организации и проведении аукционов по продаже необработанной древесины» (приказ Госкомитета лесного хозяйства №42 от 19.04.2007 г.). Аукционы проводятся ежеквартально на основании договоров, подписанных с лесхозами, входящими в структуру управления лесного и охотничьего хозяйства области и ОКАП «Агролес». Что касается цены леса на торгах 19 ноября, которая выросла на 2-4 тыс. грн. за кубометр древесины, то это произошло в результате конкурентных торгов. Благодаря рыночным механизмам, открытым и прозрачным торгам бюджет области от реализации древесины очень выиграл. Но это понравилось не всем. После аукциона местные переработчики древесины Николай Яковлев и Даниил Маландий, которые входят в состав правления ГО «Майдан», начали посещать руководителей управления лесного хозяйства и высказывать свое недовольство высокими ценами, сложившимися на рынке во время аукционов на древесину. И на этом они не остановились. Насколько нам известно, сейчас они стараются убедить нового руководителя ОГА Николая Клочко в том, что конкуренция между участниками аукциона и, как следствие, повышение цены на необработанную древесину - это плохо для области. Используя в своих меркантильных целях ГО «Майдан», пугая люстрацией директоров лесхозов и руководство областного управления лесного хозяйства, они хотят добиться, чтобы реализацией необработанной древесины занималась их собственная биржа, а не СТБ «Сумыагропромбиржа». Сменив биржу, Маландий и Яковлев хотят контролировать цену реализации необработанной древесины путем создания барьеров для участия в аукционах покупателям из всех регионов Украины. Не допуская участников из других регионов к торгам, они планируют свести к минимуму конкуренцию, что даст возможность покупать им как переработчикам лесоматериалы по не рыночным и не конкурентным ценам, что, несомненно, негативно отразится на бюджете и приведет к возмущению остальных участников рынка деревопроизводства.

Сегодня согласно 42-му приказу все переработчики имеют равные права при участии в торгах. Так на каком же основании мы кого-то можем не допустить? Если покупатель сформировал необходимый пакет документов для участия и подал на биржу, мы не имеем права его не допустить. Мы никому не даем преференций. Для нас не имеет значения, откуда участник - изо Львова, Одессы, Днепропетровска, Киева - все равны. Лесхозы не видят нарушений со стороны Сумской товарной биржи, ибо чем больше конкуренция, тем больше цена, тем больше получит отчислений бюджет. Биржа регистрирует участников, проводит торги, подписывает протоколы, у нас нет сговора, договорных цен, а есть конкуренция - поэтому и растет цена.

Мы так остро ставим вопрос потому, что эти люди, по нашей информации, пытаются ввести в заблуждение нового главу ОГА Николая Клочко, чтобы он командно-административными методами склонил директоров лесхозов к сотрудничеству с их биржей. По сути, они просто требуют у новой власти преференций в ведении бизнеса. Но сегодня нет законных оснований и механизма, чтобы заменить нашу биржу каким-либо иным формированием. Дело в том, что мы входим в Союз бирж Украины. Между Союзом и Комитетом лесного хозяйства подписан Меморандум о сотрудничестве. На основании этого Меморандума и проведенного в Киеве конкурсного отбора именно Сумская товарная биржа «Сумыагропромбиржа» получила право проведения аукционов по необработанной древесине в Сумской области. Более того, между Сумской товарной биржей «Сумыагропромбиржа» и директорами лесхозов были подписаны договора на проведение аукционов по необработанной древесине на 2015-2016 года. Мы разработали и можем проводить электронные торги. Мы - часть общей законодательно оформленной системы.

Поговорили мы и с основателем товарно-сырьевой биржи «Сумская ресурсная биржа» Николаем Яковлевым и председателем биржевого комитета этой биржи Даниилом Маландием:

- Наша биржа образована в 2008 году, а значит, соответствует требованиям Госкомагентства лесных ресурсов к организаторам таких аукционов. Мы - местные переработчики лесопродукции - создавали биржу, чтобы лесосырье могло на прозрачных условиях и по обоснованным рыночным ценам поступать прежде всего на местные производства. Тогда нам в ОГА дали добро на проведение аукционов по лесу, но потом сменился губернатор и появился приказ из Киева проводить аукционы на бирже, имеющей опыт не менее пяти лет. Таким образом, заказ нам не дали, и наша биржа стала организовывать торги иным сырьевым товаром и имуществом. У нас есть опыт работы по всей стране.

19 ноября на «Сумыагропромбирже», которая традиционно проводит торги необработанной древесиной, произошел гигантский скачок цены. Такое бывало и раньше. Но в этот раз, особенно по сравнению с такими же торгами в соседних областях, был вообще беспрецедентный случай. Мы как переработчики и участники процесса считаем, что на такие вещи биржа должна реагировать как регулятор рыночного процесса. Ряд покупателей подняли цену по некоторым позициям в разы, а теперь появились риски нереализации законтрактованных лотов. А по закону невыкупленный ресурс возвращается в лесхозы, и директор сам должен его продавать по ценам, которые сложились на бирже. Однако на разные лоты - разные цены, при этом товар может быть одинаковым. Какую цену выбрать - решает госменеджер, так как конкретная методика установления цены отсутствует. А там, где имуществом может распоряжаться сам госменеджер вне рынка, могут быть и ошибки, и злоупотребления. Не факт, что они есть, но они могут быть, что в принципе неприемлемо для отрасли, в которой государство является монополистом.

Поэтому мы и предложили на базе нашей биржи создать действительно прозрачный механизм реализации областных лесоресурсов. Мы не будем сдерживать уровень цен. Их, как и требует закон, будет регулировать рынок. Но мы хотим избежать злоупотреблений путем соблюдения общих правил. По нашему мнению, 19 ноября произошел неконтролируемый рост цен, не подтвержденный требованиями рынка. На уважающих себя мировых биржах такого не допускают. Например, на Чикагской товарной бирже, если цена повышается или понижается более чем на 10% заявленной стартовой, то биржа имеет право остановить торги и провести расследование, кто и с какой целью ведет игру на понижение или повышение.

Есть и иные механизмы, которые можно задействовать, чтобы не повторилась ситуация 19 ноября. Мы намерены внедрить очень жесткие правила соблюдения деловой чистоплотности при заключении и выполнении сделок. Можно предусмотреть штрафные санкции, пеню за невыполнение условий договора. Закон этого не запрещает. К сожалению, сегодня никто в Украине не несет ответственности, если не выкупает заявленный товар. Это общегосударственная проблема, которая приводит к убыткам и образованию теневых схем. А кроме того, мы намерены использовать возможности третейского суда (биржевого арбитража), куда входят опытные юристы. Так можно привлечь к ответственности того, кто отказался выполнять условия договора и, например, не выкупает выигранные лоты.

Наша биржа будет выступать гарантом обеспечения сделок. Если кто-то нарушает договор, биржа будет принимать меры - от дальнейшего недопущения этого участника к торгам до законодательно очерченных санкций. Мы планируем создать и консультационный совет экспертов, которые разбираются в вопросах заготовки леса. Действующий по торгам приказ №42 устарел. Для чего весь ресурс области по этому приказу реализуется раз в квартал? Чтобы крупные потребители могли успевать «прыгать» из области в область на торги. А если бы торги проводились каждый день или каждую неделю, сегодня торговали бы лесом одного лесхоза, завтра - другого, мы имели бы дело с меньшими объемами и меньшей возможностью злоупотреблений.

Специалист из управления юстиции разъяснил нам, что можно проводить торги не раз в квартал, а чаще. Есть две формы проведения торгов - аукцион, который регламентируется 42-м приказом, и прямые договора, по которым реализация может идти в том числе и через биржевые торги. Мы хотим поменять саму структуру проведения торгов, действуя законно и не нарушая 42-й приказ. Мы хотим выбить коррупционные рычаги. И это касается не только леса, но и земли, зерна, водных объектов.

Мы попросили прокомментировать ситуацию первого заместителя начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Сумской области ВиталиЯ ИгнатЧенко:

- Как известно, наша роль в проведении аукциона чисто организационная. Агентство лесных ресурсов присылает нам график проведения ежеквартальных аукционов. Мы доводим его до сведения руководителей наших лесхозов, чтобы они давали заявки на биржу. И сотрудникам биржи говорим, что нам рекомендовано провести аукцион в такой-то день.

Что касается выбора биржи лесхозами - согласно приказу №42 нет категорического указания о выборе биржи. Там написано, что преимущество отдается биржам, которые имеют общий опыт работы пять лет, квалифицированных специалистов, техническое оборудование, зал для проведения аукционов. Если эти условия выдержаны, можно выбирать хоть «Агропромбиржу», хоть любую другую официально зарегистрированную биржу. По большому счету, наше управление действиями «Агропромбиржи» удовлетворено. До последнего аукциона 19 ноября 2014 года цены на «Агропромбирже» колебались в разумных пределах. 19-го же цена поднялась до баснословных размеров. Если бы покупатели заплатили и забрали лес, вопросов бы не было. Но, к сожалению, наша продукция лежит на складах и теряет качество. Местные производители тоже возмущены: если покупатели не заберут лес, то по закону они могут выкупить его у лесхоза лишь по той цене, которая сложилась в результате аукционных торгов. Ведь если изначальная цена кубометра в тысячу гривен превратилась в три тысячи, то лесхоз никак теперь не сможет продать лес за тысячу, хотя эта цена изначально была просчитанной и обоснованной.

Возникает ситуация собаки на сене. И сами участники аукциона не забирают лес, и другие теперь не могут взять его по щадящей цене. Так что не стоит радоваться немотивированно раздутым ценам на аукционе и прикрываться благородными целями уплаты налогов.

Перед 19 ноября мы выдели, что подано огромное количество заявок, и опасались, что стремительное поднятие цен может спровоцировать социальный взрыв. Но на «Агропромбирже» сказали, что они не имеют права влиять. Позже я созвонился с коллегами из других городов. И мне сказали, что их биржи регулируют процесс и не допускают ценового скачка. В их биржевых правилах есть пункт, который дает возможность регулировать ценообразование. В результате у них никакого ценового ажиотажа не было...

Новый глава ОГА Николай Клочко дал поручение разработать механизм, который бы обеспечивал сырьем не только крупных иногородних производителей, но прежде всего местных. Конечно, в ценовую политику не имеет права вмешиваться никто. Процессы должен регулировать рынок. Представители второй биржи пообещали лесхозам значительно уменьшить сумму сбора за участие в торгах. По сути, у нас нет повода отказываться, если нашим продавцам обеспечивают выгодные условия.

Так что последнее слово - за губернатором и лесхозами...

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

До субвенции - на местных хлебах?

Казалось бы, новые веяния в любой сфере должны быть направлены на положительный результат. Но всегда ли так?..

В редакцию «Вашего Шанса» обратились тренеры и родители детей, которые занимаются в детско-юношеской школе «Спартаковец», обеспокоенные ситуацией, в которой оказалась ДЮСШ.... Читати статтю повністю

В зоне внимания - «Фрунзе»

Читати статтюСумы не прекращает будоражить ситуация, сложившаяся вокруг СНПО им.М.В.Фрунзе.

В прошлую среду, 28 января, состоялись две акции, организованные заводскими профсоюзами: независимый профсоюз наемных рабочих (председатель Валерий Шершенюк) вывел несколько сотен заводчан на митинг... Читати статтю повністю