Новини

Мы и мир

Умерла старейшая жительница Британии

113-летняя Люси Виктория д’Абрю из Шотландии скончалась 7 декабря в доме престарелых. Она родилась в Индии в 1892 году, получив имя в честь царствовавшей в то время королевы Виктории. Большую часть жизни Люси прожила в Ирландии со своим мужем-хирургом. В возрасте 106 лет она переехала в Шотландию, чтобы быть поближе к детям. У нее 13 детей и большое количество внуков, правнуков и праправнуков.

Компенсация за 22 года тюрьмы

В американском штате Флорида суд постановил выплатить финансовую компенсацию в размере 2 млн. долларов бывшему заключенному Уилтону Дэджу, который провел за решеткой 22 года. В 1982 году Дэдж был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. Однако еще в 1988-м он потребовал провести генетическое исследование в подтверждение своих заявлений о невиновности. Когда, наконец, анализ ДНК провели, была доказана правота Дэджа. Но только в прошлом году невиновный был выпущен на свободу. Он стал первым американским заключенным, который с помощью этого научного метода был освобожден и получит крупную компенсацию за допущенную судьями ошибку.

Видеокамеры на служебных собаках

Новобранцами нортумбрийской полиции в Британии стали две немецкие овчарки. Их снабдили миниатюрными видеокамерами, которые крепятся на головах при помощи специальных ремней. Собаки смогут провести разведку в здании, где забаррикадировался преступник, и картинка будет видна на принимающем устройстве кинолога. Камеры также оснащены инфракрасными датчиками, позволяющими считывать информацию в темноте. Кроме того, овчарки обучены доставлять мобильный телефон под дверь, чтобы офицеры могли вести переговоры с преступником в ходе осады.

Эхо войны

В школе №17 Верхней Салды Свердловской области было обнаружено два минометных снаряда 50-миллиметрового калибра. Они хранились в качестве экспонатов в школьном музее боевой славы около десяти лет. Специалисты выяснили, что снаряды были боевыми, после чего их изъяли из музея для уничтожения.

Бум меняться…

У фермера Кенгиз Эсме из Турции исчезла жена Гульхан, после того как отправилась за покупками в соседний городок. Его деревенский друг Мехмет Якси позвонил ему на следующий день и сказал: «Я убежал с твоей женой. Ты можешь взять мою…» Обманутый муж умолял Гульхан вернуться и сказал, что готов простить ее. Но ответа не дождался. Жена Якси, которую предложили в обмен, от комментариев к такой сделке отказалась.

Вынужденное приземление

В понедельник самолет катарской авиакомпании, направлявшийся в Касабланку, совершил незапланированную посадку в аэропорту Каира. Причиной этого стал пьяный пассажир, который требовал принести ему еще алкоголя. После полученного отказа он стал буянить, и экипаж был вынужден приземлиться. Трое пассажиров помогли экипажу скрутить пьяного и передать его полиции.

Укатили двухэтажки

9 декабря, ровно в полдень, Лондон навсегда покинули красные двухэтажные автобусы, ставшие одним из символов британской столицы. Они пятьдесят лет колесили по улицам города. В управлении транспорта Лондона это пояснили слишком дорогим содержанием двухэтажек на колесах и их несоответствием европейским стандартам безопасности и комфортности. Но лондонцы с большой неохотой восприняли это событие. Для многих субботний прощальный маршрут стал концом целой эпохи…

Памятник бульбе

Памятник «второму хлебу» белорусов появился в центре Минска, на проспекте Победителей. Он представляет собой бронзовый картофельный клубень, наполовину очищенный от кожуры по спирали. Открытие памятника приурочено к 150-летию первого урожая картофеля в Белоруссии. На церемонии его открытия впервые был исполнен «Гимн бульбе».


п»ї
Читайте у цій рубриці

На днях...

Ограблен банк

9 декабря в Белополье был совершен вооруженный налет на банк. Трое неизвестных в масках ворвались в помещение «Приватбанка» по ул.Макаренко, 7, и, угрожая пистолетом и обрезом, захватили хранившиеся в сейфе деньги. При этом были избиты охранник (он сейчас находится в... Читати статтю повністю

С миру по факту

Пентагон готовится к войне

США должны быть в состоянии принимать участие в двух военных конфликтах одновременно, при этом американским вооруженным силам необходимо быть готовыми нанести поражение сразу двум странам - вероятным противникам, причем одна из них может быть оккупирована.... Читати статтю повністю

Акценты

«Газовая война» набирает обороты

На фоне безуспешных многомесячных переговоров о цене поставок российского газа на 2006 год прошлая неделя ознаменовалась закладкой Северо-Европейского газопровода, по которому Россия планирует поставлять газ в Европу мимо Украины.

Накануне этого с... Читати статтю повністю

АртНовости

Умер Георгий Жженов

Свои девяносто с лишним лет он прожил очень достойно - и в жизни, и на экране. Георгий Степанович Жженов родился еще в дореволюционном Петербурге и с детства хотел быть актером. Он начал с артиста цирка, окончив акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового... Читати статтю повністю

Спорт

Немецкий камень преткновения

Сумской клуб «Локомотив-ЮЖД» завершил свои выступления в престижном европейском турнире «Ненси-Эванс» на стадии 1/8 финала. Как и предсказывали специалисты, камнем преткновения для сумских железнодорожников стала команда «Вюрсбург» (Германия).

Как известно,... Читати статтю повністю