Спорт

«Это что-то значит!..»

На прошлой неделе в течение нескольких дней в Сумах проходил чемпионат Украины по стрельбе из лука. В манеже банковской академии встали перед щитами более 250 участников, в том числе призеры и чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр.

«Конец делу венец», - нередко мы говорим. К нашему случаю весьма уместно. В последний день соревнований сумские лучники сделали великолепный подарок.

В командной стрельбе среди мужчин Алексей Гунбин, Александр Скачок и Александр Малушин, можно сказать, сотворили сенсацию. Уступая в полуфинале харьковской команде 0:4, они продемонстрировали лучшие спортивные качества и добились победы - 5:4. Особую ценность этому результату придает тот факт, что в команде соперников выступали, в частности, чемпион Олимпиады в Пекине Виктор Рубан и бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Александр Сердюк. В финале же сумчане одолели львовян. А ранее бронзовыми призерами в личной стрельбе стали Алексей Гунбин (среди мужчин) и Валентин Куцый (среди юниоров).

«Как стрелялось?» - «Хорошо!» - доволен Алексей Гунбин. «Вчера хотел попасть в тройку - попал, - рассказывает он о личных соревнованиях. - В квалификации начал плохо. Завалил одну дистанцию, но потом собрался и «выполз» на третье место». Сохранилось оно у сумчанина и после «стыков». Немного не повезло в поединке за выход в финал. В последней серии все решили «габариты». Будь Алексей точнее на долю миллиметра при счете 3:5, дело могло дойти до перестрелки. А так «попали поровну» - 4:6, и дальше прошел харьковчанин Антон Ладиков, в итоге ставший чемпионом. А Гунбин в борьбе за бронзу уверенно «перестрелял» львовянина Евгения Марченко, завоевав право на участие в чемпионате Европы.

Алексей Гунбин - пятикурсник СумГУ («компьютерная механика»). Танцевал рок-н-ролл, занимался дзюдо, баскетболом и волейболом. Всю жизнь, как он говорит, интересовался средневековьем. Поступив в университет, решил пойти на лук. Начало карьеры помнит как сейчас - 8 сентября 2010 г. У его соперников спортивный стаж составляет 9-10 лет. Поэтому спортсмен не без гордости заявляет: «Я за свои четыре года держу уровень людей, которые стреляют полжизни». - «Тренеры как-то рассказывали, что ты лентяй...» - «Да, если до соревнований много времени, - ленюсь. Все равно все решает подготовка в последние две недели». Справедливости ради следует привести слова одного из тренеров, Владимира Гаркуши: «Леша стал совсем другим человеком по сравнению с первым курсом. Просто его надо подгонять...»

Кстати, Владимир Анатольевич подчеркивает значимость командной победы среди мужчин: «Такое было лишь один раз, в самом начале 90-х. А это что-то да значит...»

Еще один представитель «золотой» команды - Александр Малушин. Его можно назвать стреляющим тренером. А может, и как-то иначе. Он и действующий спортсмен, и тренер в Сумском госуниверситете. За него болели жена Аня и семимесячный Мирослав, которого родители передавали с рук на руки. Как часто бывает, молодых людей свел спорт (Анна Петрова - мастер спорта). «Сын будет стрелять?» - «Конечно! - отвечают. - Он будет всем заниматься».

К сожалению, не удалось пообщаться с Александром Скачком. Но о нем, преподавателе Института физической культуры СГПУ им. А.С.Макаренко, газета не раз писала.

Валентин Куцый в институте физкультуры еще учится. Но стрелок весьма известный. Три года подряд на чемпионатах страны становился чемпионом (по разным «возрастам»), в прошлом году завоевал серебро. Настроен был решительно! Но за выход в финал уступил... новичку. «Считал, победа в кармане?» - «Никогда так не думаю. Думать о медали можно в финале, когда она уже есть. А за четвертое место никто ничего не даст - надо бороться». - «Так в чем причина?..» - «Возможно, сказались два сбора подряд. Накопилась усталость. На ходу, во время стрельбы, приходилось искать и исправлять ошибки...»

Удивила, скажу так, самая титулованная сумская спортсменка Полина Родионова - шестое место в личной стрельбе среди женщин. Собственно, может, и не удивила, ведь она первый год как «вышла» из юниорок. «В квалификации один выстрел, не успела прицелиться, сорвался. Как-то выбралась на 8-е место. А в спаррингах проиграла 1 очко Екатерине Палехе из Львова. Ничего - это только начало сезона. В сборной я остаюсь. Впереди много соревнований, а главное - лето».

К слову, интересно мнение одного из наших тренеров, Сергея Родионова: «Я всегда отстаивал точку зрения, что сборники страны к ответственным соревнованиям должны готовиться под руководством личного тренера. Меня не слышат. И две недели во Львове, повышенные нагрузки сумчанам на руку не пошли». - «Но ведь все в равных условиях?» - «В том-то и дело, что львовяне у себя дома...»

Доволен результатами чемпионата государственный тренер Михаил Пинчук. Сборная страны готовится к чемпионату Европы, куда поедут 12 «олимпийцев» и, возможно (если будет финансирование), 12 «блочников». «В Сумах мы проводим чемпионат второй год подряд. Тепло и уютно, рядом гостиница. Хорошее отношение и руководства банковской академии, и управления, и федерации. Думаю, будем здесь каждый год проводить соревнования, потому что лучше зала нет в Украине», - обещает М.Пинчук.

А чемпионат, кстати, изначально пришел в Сумы во многом благодаря стараниям Сергея Холодова, возглавляющего областную федерацию стрельбы из лука. Конечно, он не один. С такой «группой поддержки» из тренеров и спортсменов можно горы воротить. В настоящее время руководитель федерации принимает непосредственное участие в зоне АТО. Война войной, но страна живет и другой жизнью. Поэтому Сергей Холодов получил краткосрочный отпуск для государственных дел...

В заключение скажем, что в общекомандной борьбе лучники Сумщины заняли третье место. Впереди - команды Львовской и Харьковской областей. Готовили нашу команду тренеры: Владимир, Евгений и Евгения Гаркуши, Сергей и Наталья Родионовы, Евгений Солоненко и Георгий Стегний.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Волейбольная интрига в «Олимпе»

В расстроенных чувствах расходились в пятницу болельщики из спортивного комплекса «Олимп» после волейбольного матча между «Хімпромом-СумДУ» и харьковским «Локомотивом».

Мог ли именитый соперник - многократный чемпион страны и нынешний лидер - предположить, что так повернется?..... Читати статтю повністю

Тхэквондисты побеждают в Харькове

30-31 января в Харькове проходил II открытый чемпионат КДЮСШ «ХТЗ» по тхэквондо ВТФ. Впервые г.Сумы представляла сборная из четырех разных команд в количестве 12 человек. В турнире приняли участие около 400 спортсменов из Харьковской, Полтавской, Сумской, Днепропетровской и Киевской... Читати статтю повністю

Сумской футзал - в разгаре

Приходят выходные, и в педуниверситете и в аграрном не смолкает стук футзального мяча. К примеру, в воскресенье в спорткомплексе Института физической культуры СГПУ им. А.С. Макаренко игры проходят с 9 утра почти до 8 вечера. В чемпионате г.Сумы по футзалу участвуют десятки команд:... Читати статтю повністю

Сумчане - с наградами зимней Универсиады!

В словацких городах Штребске Плесо и Осрбли финишировал первый этап зимней Всемирной универсиады - 2015 (24 января - 1 февраля). За это время были разыграны 26 комплектов наград - в лыжных гонках, двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина и биатлоне. Сборная Украины находится на четвертом... Читати статтю повністю

У «СумДУ» - первая победа

Первую победу в чемпионате Украины по футзалу одержала команда «СумДУ». Встречаясь с одним из лидеров чемпионата - луганским ЛТК (который проводил в Сумах «домашнюю» игру), «СумДУ» открыл счет. А потом пришлось догонять. И в этом сумчане преуспели. Итоговый результат: ЛТК (Луганск)... Читати статтю повністю

Бегут Виталий Бутрым и Евгений Гуцол

В Запорожье прошел командный чемпионат Украины в помещении. В кардинально обновленном манеже (кто бывал в нем, знает, какое гнетущее впечатление он производил) совсем по-другому выступается. Во всяком случае, с такой мыслью наверняка согласится сумской легкоатлет Виталий Бутрым. В... Читати статтю повністю