Соціум

«Урал» протаранил автобус с детьми

29ЯнварЯ в 8.25 утра на трассе между селами Глинск и Чеберяки Роменского района произошло жуткое столкновение военной машины со школьным автобусом. Многотонный грузовик «Урал», водитель которого не справился с управлением, выехал на встречную полосу, протаранив автобус со школьниками.

Как рассказала Виктория Писаренко, пресс-секретарь УГАИ в Сумской области, «Урал» стал неуправляемым на спуске и врезался в левую сторону автобуса: «Удар был такой силы, что он перевернулся. Но водитель школьного автобуса буквально спас своих пассажиров от смерти. Увидев грузовик посреди дороги, он остановился на обочине. Если бы автобус продолжал ехать, столкновение было бы еще сильнее».

Это же подтверждает и замдиректора глинской школы Ольга Демьянец: «Автобус ехал в Глинск. Детей сопровождала воспитатель продленного дня Наталья Голуб. Водитель отъехал от остановки в селе Чеберяки и начал подниматься на горку. Дети только уселись на места, и тут он увидел «Урал», который летел на них с горы на огромной скорости. Он затормозил и остановился на обочине. Если б не это, все оказались бы в глубоком овраге. Удар пришелся на середину автобуса. Детсадовские дети не пострадали, потому что сидели впереди».

Изначально ГАИ давала сводку о том, что в автобусе было 15 детей школьного и дошкольного возраста, 11 из них пострадали и доставлены в Роменскую ЦРБ для оказания медицинской помощи. В 9.30 туда же отправилась и бригада врачей областной детской больницы в составе детского анестезиолога, ортопеда-травматолога и других врачей.

По словам Ларисы Жидковой, замглавврача по медицинской части Роменской ЦРБ, на понедельник, 2 февраля, в результате аварии в больницу обратились 24 пострадавших, из которых 16 - дети. Помимо пассажиров школьного автобуса, среди травмированных были двое военных из автомобиля «Урал». В приемное отделение больницы участников ДТП доставляли машины экстренной медпомощи, попутный транспорт, а некоторые спустя время обращались за помощью самостоятельно.

В приемном покое после осмотра специалистов и обследований их госпитализировали в отделения стационара Роменской ЦРБ согласно профилю. Часть пострадавших была отпущена домой - лечиться амбулаторно.

- Есть два сложных случая: 10-летняя девочка с тяжелой политравмой и 19-летний парень с тяжелой черепно-мозговой травмой, - продолжает Лариса Андреевна. - Они в срочном порядке были переведены в операционное хирургическое отделение ЦРБ. Парень прооперирован областным нейрохирургом и сейчас находится в реанимационном отделении нашей больницы. Его состояние стабильно тяжелое с некоторой положительной динамикой. Девочке также оказали хирургическую помощь областные детские травматологи и хирург. Из-за серьезных повреждений челюстно-лицевой части она нуждалась в высокоспециализированной медицинской помощи, поэтому уже на следующий день из реанимации была перевезена реанимобилем в Национальную детскую специализированную больницу «ОХМАТДЕТ». Услуги транспортировки оплатила Роменская РГА. Сейчас ребенок получает там лечение в соответствии с диагнозом.

Еще восемь детей находятся на лечении в травматологическом и хирургическом отделении Роменской ЦРБ. Их состояние стабильно средней тяжести, у некоторых - ближе к удовлетворительному. Часть из них уже на этой неделе пойдет на выписку, двоих переведут в областную детскую больницу. Там по состоянию на понедельник, 2 февраля, как сообщила ВШ Анна Богданова, главврач областной детской больницы, уже лечатся две девочки с травмами конечностей. В день аварии в сопровождении детских врачей-специалистов они были госпитализированы в Сумы. Также на больничной койке с ушибленными травмами средней тяжести в Роменской ЦРБ до сих пор находятся двое мужчин из «Урала».

Работники милиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и открыли уголовное производство по ст.415.1 «Нарушение правил вождения или эксплуатации машин», которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Лиза Павлова

P.S. В Сумской области объявили сбор средств на реабилитацию 19-летнего Жени Феденко и 10-летней Таи Тыквы. Деньги для Евгения Феденко можно присылать на карту его мамы Риты Феденко - 5457082233318828. Счет родителей Таи Тыквы - 5168-7572-6349-1542, «ПриватБанк».

***

Страшное ДТП: двое погибших

2 февралЯ в Путивле около двух часов ночи на улице Кирова, почти напротив местного райотдела милиции, водитель автомобиля ВАЗ-2171 не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и на полном ходу сбил трех пешеходов, вышедших на проезжую часть, чтобы обойти лужу.

Остановил машину лишь столб электроопоры. Удар был настолько мощным, что электроопора упала, а автомобиль превратился в груду металлолома. Сам водитель с места аварии скрылся.

Один из пешеходов, 1989 года рождения, от полученных травм погиб сразу, его 20-летний товарищ и 18-летняя девушка каретой скорой помощи были доставлены в местную больницу. К сожалению, жизнь Дмитрия Круговых, футболиста, игравшего за одесский «Черноморец», спасти не удалось. Девушка находится под пристальным наблюдением врачей. У нее обнаружили ушиб внутренних органов и переломы ребер.

Милиционерам удалось довольно быстро задержать водителя-беглеца. Им оказался парень 1991 года рождения, житель одного из сел Путивльского района. Он заявил, что скрылся, так как был в стрессовом состоянии. Утверждает, что почти ничего не помнит. Медицинское обследование выявило в его крови алкоголь.

Милиционеры нашли и опросили свидетелей трагедии. Исходя из их объяснений и собранных материалов есть все основания полагать, что водитель двигался по улице на большой скорости, пытаясь на полную проверить технические возможности собственного авто.

Правоохранители начали сразу два уголовных производства: по ч.3 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортным средством) и ч.3 ст.135 (оставление в опасности). Наказанием для виновника может стать до 12 лет лишения свободы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Великолепная четверка

НесмотрЯ ни на что, педагоги по-прежнему не устают радовать своим творчеством и креативностью. Они постоянно доказывают это на Всеукраинском конкурсе «Учитель года». 2015-й не стал исключением.

В этот раз лучших из лучших выбирали в четырех номинациях: «Украинский язык и литература»,... Читати статтю повністю

Диагностическое пополнение

На прошлой неделе в Сумской горбольнице №1 состоялось долгожданное событие - в кабинете лучевой диагностики ввели в действие новый цифровой рентген-аппарат. Оборудование стоимостью 2,5 млн. грн. было закуплено еще в конце прошлого года за средства городского бюджета. Поэтому неудивительно,... Читати статтю повністю

Ненавязчивый сервис?

Официально платные услуги в коммунальных больницах не предусмотрены. Так это или нет - каждый может судить по собственному опыту. Вот что мы узнали из письма в редакцию ВШ сумчанина Романа Петровича:

- Все чаще мы слышим печальные и страшные истории о том, как врачи старались извлечь... Читати статтю повністю

Когда соцпомощь взыскивают через суд?

Оформляя субсидии или иные виды социальной помощи, предоставляйте только достоверную информацию…

В последнее время в Заречном райсуде участились иски управления соцзащиты. Оно пытается взыскать деньги с сумчан, которым раньше предоставлялась субсидия или другие соцвыплаты. Почему... Читати статтю повністю

Протяните Роману руку помощи!

Мне 32 года, и последние несколько лет главное дело моей жизни - это борьба за нее.

Еще шесть лет назад я жил обычной жизнью. Работа, дом, семья, дети и, конечно, то самое здоровье, которое мы очень часто просто не ценим. Было множество командировок, уж очень хотелось заработать... Читати статтю повністю

Это решение противоречит Конституции

- Перед Богом и законом все должны быть равны. Я выступаю за отмену решения Киевсовета, который только для церквей канонической Православной церкви поднял налог на землю в три тысячи раз. Это провокация власти для разжигания межрелигиозной ненависти, - сказал Александр Вилкул,... Читати статтю повністю

Какие дела в приоритете прокуратуры?

В результате целой недели акций протеста под стенами Конотопской межрайонной прокуратуры и пикета областной прокуратуры в Сумах недавно назначенный прокурором области Виталий Матвийчук рассказал журналистам о продвижении следствия по уголовным делам и изменениях в структуре прокуратуры... Читати статтю повністю

Запоздалое решение

Введение чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях - необходимое, но запоздалое решение. Правительству понадобилось больше полугода, чтобы отреагировать на тысячи погибших и раненых, на сотни тысяч беженцев...

Еще летом прошлого года я обращался к руководству страны... Читати статтю повністю

Спокойно, но напряженно

СегоднЯ на границе Украины неспокойно. Отголоски войны долетают и до Сумщины. Какова сейчас обстановка на нашей границе? На эти и другие вопросы отвечает полковник Владимир Паршников, вр.и.о. начальника Сумского погранотряда:

- Обстановка сложная, мы работаем в усиленном режиме.... Читати статтю повністю