Коммуналка

Титаник на Чибисова

Этот дом на ул.Генерала Чибисова, 11/1, печально известен в Сумах. О нем несколько раз за последние десять лет писали в газетах и даже показывали по телевизору. Некоторые называют его «Титаником». А все потому, что в его подвалах круглый год стоит вода. Зимой там квакают лягушки, ведь для них здесь практически курорт - целое термальное озеро.

Вода в подвалах начала скапливаться в 1999 г., когда у этого дома проложили теплотрассу к детсаду «Звездочка». С тех пор не один раз менялись жэки, обслуживающие дом, но вода в подвале оставалась.

За эти годы у жильцов собралась пухлая папка ответов из различных инстанций. Порой проблему пытаются решить, периодически откачивая воду, но этого хватает ненадолго.

28 января группа жильцов этого злосчастного дома пришла на прием к мэру. Рассказывает Елена Тригуб:

- 11 сентября мы обращались к мэру с нашим вопросом и получили ответ: «В доме протекание в подвальное помещение происходит из-за засорения дворовой канализации, которая не находится на балансе и не обслуживается ни КП «Горводоканал», ни КП «Сумижитло». Тем не менее счета от этих организаций к нам приходят исправно.

- Дело в том, - говорит Татьяна Калининская, начальник управления жилищного хозяйства департамента инфраструктуры города, - что это бывший ведомственный дом «Стройматериалов». Предприятие обанкротилось, дом на баланс города взяли, а дворовую канализацию - нет. На нее не было никакой документации, а самое главное - она неправильно проложена. Брать ее на баланс «Горводоканал» отказывается, ведь если они ее возьмут, именно им придется ее перекладывать. А это огромные деньги.

В городе очень остро стоит проблема с канализационными сетями, которые ни у кого не стоят на балансе. Этим вопросом никто не занимался более десяти лет. Чтобы решить его кардинально, у города просто нет средств.

- И какой выход? - поинтересовался Александр Лысенко у главного инженера КП «Водоканал» Иосифа Тысивского.

- Только один, - ответил тот, - город должен взять эти сети на баланс, отремонтировать их и передать нам. Что касается конкретно этого дома, то для перекладки сетей здесь нужно как минимум 50 тысяч.

- Вы должны понять, - обратился Александр Николаевич к инициативной группе, - что дом, в том числе и канализация, - это ваша общая собственность и содержать его должны сами жильцы. Для этого нужно создавать ОСМД. А мы со своей стороны приведем подвал в порядок, поможем отремонтировать канализацию.

Подумав, инициативная группа на это согласилась. В итоге мэр поручил двум управлениям - комимущества и правовому - проработать вопрос передачи канализационных сетей этого дома на баланс города, а затем выделить средства для их капремонта. Учитывая, что в бюджете Сум на капремонт заложено не более 12 млн., рассчитывать на него смогут немногие.

Подготовила Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Цены вырвались на свободу

Вы не знаете, как выживать 94-летней Тамаре Васильевне, если из своей пенсии 1106 грн. она отдает 1007 грн. только за отопление - с учетом субсидии и льгот? Оставшиеся 99 грн. нужно потратить на другие коммунальные услуги, на еду, лекарства и т.д. Как говорится, живите, дорогая,... Читати статтю повністю

Соломоново решение?

Читати статтюРайон КРЗ уже давно стал настоящей зоной бедствия. Упадок завода очень сильно отразился на жилищно-коммунальной сфере. Особенно остро здесь стоит вопрос электроснабжения, учета потребленной электроэнергии и расчета за нее.

После развала завода электричество в дома, находившиеся... Читати статтю повністю

Сколько жизней у бойлера?

Инженерные сети Сум стареют с каждым годом. Последствия этого в полной мере ощутили жильцы верхних этажей дома на ул.Ахтырской, 19. Уже два года у них нет горячей воды.

Люди обращались на КП «Горводоканал», в ООО «Сумытеплоэнерго», на КП «Сумижитло», но пока водоснабжение не улучшилось.... Читати статтю повністю