Ділова розмова

320 тонн - в неизвестном направлении?

Обращение к ВР, премьер-министру, Генпрокуратуре о поддержке предприятия было принято на внеочередной сессии Сумского горсовета 16 февраля.

О ситуации на предприятии рассказал глава профкома: «Один из новейших, лучших заводов сейчас ликвидируется.

18 месяцев коллектив не получал ни копейки зарплаты! Люди - в нищете. Я обращался к премьер-министру, в прокуратуру, МВД, СБУ - но все время получал отписки. Ни одно из ведомств не довело дело до конца. За декабрь-январь с завода вывезено 320 тонн изделий, чугуна, незавершенки - и мы не можем понять, куда идут деньги от этой продажи и почему не погашается задолженность по зарплате.

25 декабря 35 тонн вывезено в Черновцы. В то же время на заводе нет ликвидатора, чтобы дал команду вывозить! Кто же управляет заводом? Мы просим провести проверку и выплатить зарплату, разобраться с вопросом банкротства «Центролита». Все это делалось умышленно. Мы просим не допустить уничтожения завода!»

Секретарь Сумского горсовета Татьяна Гончаренко напомнила историю вопроса: «Учредитель предприятия - АО «Интер-Контакт» - группа, имеющая отношение к бывшему нардепу Александру Едину. В 2008 г. предприятие взяло в «Ощадбанке» 132 млн. грн. в кредит на обновление производства. Но почти сразу же после этого была начата ликвидация предприятия. Основным поручителем по кредиту выступил «Интер-Контакт», который на сегодня тоже банкрот. Действительно, есть впечатление, что банкротство проводилось целенаправленно. Но предприятие может быть возрождено. Потому мы просим вернуть его в госсобственность. Общие долги «Центролита» - порядка

400 млн. грн. Но оно могло бы их погасить, если обеспечить его работой».

В итоге депкорпус поддержал обращение коллектива предприятия с просьбой помочь сохранить имущество «Центролита», вернуть его в госсобственность, начать поиск инвестора, загрузить заказами и выплатить работникам зарплату. По мнению мэра Сум Александра Лысенко, несмотря на то что город еще не получил ответа на обращения по «Химпрому», «Сэлми», СНПО им.Фрунзе, задавать вопросы надо: «Все предприятия, которые находятся в Сумах, относятся к нашим полномочиям. Мы должны обращать на них внимание. Потому что закрыть предприятие сегодня легче всего, но куда сложнее сохранить».

Депутат Владимир Солобаев, чтобы воспрепятствовать дальнейшему вывозу имущества «Центролита», предложил выставить возле завода пост милиции, который бы задерживал людей, грабящих предприятие. По информации горотдела милиции, за 2014-2015 годы здесь зафиксировано 15 фактов преступных действий, по нескольким - заведены уголовные дела, проводятся проверки.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто поможет сельхозпроизводителям?

Горожанам название компании Syngenta мало о чем говорит. На селе же ситуация другая: по итогам прошлого года при выборе семян и средств защиты растений (СЗР) аграрии Сумской области предпочитали товары именно этой компании.

Но семена и средства защиты - это далеко не полный перечень... Читати статтю повністю

«Укрпочта» к диалогу готова. А город?

Уже три года длятся тяжбы между городом и УГППС «Укрпочта» по арендной плате за коммунальные помещения, в которых находились почтовые отделения Сум. И все это время горуправление комимущества утверждает, что именно почта отказывается идти на компромисс и платить на условиях города.... Читати статтю повністю

Рік війни за Незалежність

За напруженням емоцій і переживань рік, що минув з часу революції гідності, цілком може бути зарахований за п’ять. Майдан повністю перекроїв політичний ландшафт країни. Після втечі Януковича і його оточення в Росію Майдан, здавалося б, отримав всі можливості для реорганізації країни.... Читати статтю повністю

В регионы - на разведку

На прошлой неделе Сумы посетил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

В рамках рабочего визита он встретился с руководством города и области, студенческим и преподавательским активом, предпринимателями, а также посетил ПАО «Сумыхимпром».

«Химпром»... Читати статтю повністю

Смогут ли сотрудники СГПУ приватизировать жилье?

В конце 90-х трое молодых преподавателей приехали работать в Сумский педуниверситет. Как молодым специалистам им выделили одно- и двухкомнатные квартиры в общежитии №4.

Преподаватели в педуниверситете так и работают, а выделенное им жилье в прошлом году решили приватизировать.... Читати статтю повністю

В Сумах «хоронили» гривню

Читати статтю12 февралЯ возле регионального управления НБУ в Сумской области на ул.Кондратьева, 21, состоялись символические похороны гривни.

Хотя акция была анонсирована за несколько дней, пришло всего около 20 человек от нескольких общественных организаций и объединений Сум.

Поскольку речь... Читати статтю повністю