Конфлікт

Под главврачом зашаталось кресло?

Учтут ли депутаты мнение коллектива при голосовании о продлении контракта В.Кравцу?

О продлении контракта на пять лет главврачу Сумского областного перинатального центра Валерию Кравцу коллектив медучреждения узнал из перечня вопросов, вынесенных на ближайшую сессию облсовета 12 марта. Хотя часть коллектива с этим не согласна.

Что беспокоит людей?

Претензий к Валерию Кравцу, озвученных на заседаниях ОО «Майдан» еще в первой половине февраля, было немало: авторитарен, коллектив держит в страхе, ни с чьим мнением не считается. Были и более серьезные обвинения, с которыми от лица коллектива медучреждения присутствующих на заседании ознакомил замкоординатора ОО Виктор Дубинка. Вот только часть из них: «Ремонты в отделениях сделаны не за счет бюджетных средств: производилось моральное давление на заведующих, выписывались премии на врачей, затем эти деньги забирались. Все врачи обложены «налогом»: за устройство на работу, ротацию, курсы усовершенствования, аттестацию - за все нужно платить! Биоматериал (кровь для исследования в областной кожвендиспансер) и наркотические препараты перевозятся в общественном транспорте, лампы утилизируются в лесу, что является грубым нарушением. Врачи возят консультантов для пациентов и ездят за препаратами крови на личном транспорте. Бюджетные средства используются не по назначению: в то время как в детской реанимации недостаточно аппаратуры, покупаются кроватки с подогревом, которые даже не входят в перечень оборудования для перинатального центра...»

- Ситуация в коллективе напряженная не один год: люди с нетерпением ждали окончания контракта главврача, - объясняет Сергей Супрун, член ОО. - Тем не менее, несмотря на многие факты, о которых не может не знать облздрав, он представляет Валерия Кравца как единственную кандидатуру на эту должность. Мне многое известно о том, что происходит в перинатальном центре: как вопросы решаются через заход в кабинет главврача, как женщины из районов платят за обслуживание. Могу рассказать из личного опыта: когда у нас был маленький ребенок, моя жена вынуждена была заплатить 500 грн., чтобы ее не ставили на ночные дежурства. Чтобы сделать кесарево сечение, когда счет идет на минуты, врачу нужно получить разрешение у главврача. И это в лечебном учреждении ІІІ уровня оказания медицинской помощи!

«Все делается только с его распоряжения, - добавляет Лариса Гринченко, председатель независимого профсоюза «Солидарность», врач - акушер-гинеколог. - Если ребенку или женщине нужно ввести компоненты крови, это можно сделать только с согласия главврача! Не подчиняешься - тебя сотрут или, как с меня, снимут категорию... Люди уже научились лицемерить, чтобы остаться на работе. Мы уже года два назад обращались в облздрав с просьбой вмешаться в ситуацию, но ничего не изменилось».

На заседании было принято решение обратиться в облздрав, к главе ОГА и облсовета с рекомендациями отозвать представление о заключении контракта с Валерием Кравцем и провести встречу с коллективом, на которой рассмотреть проблемные вопросы и выслушать предложения по поводу возможных кандидатур на должность главврача. А уже по ее результатам - с учетом мнения коллектива - облздрав должен подготовить новое ходатайство губернатору на эту должность.

Облздрав: никаких замечаний нет?!

На прошлой неделе вопрос заключения контракта с Валерием Кравцем рассмотрела профильная депутатская комиссия по здравоохранению. Ее председатель Анна Богданова высказала свое мнение по поводу его кандидатуры:

- У меня есть возражения. На первом месте - вопрос законности. В соответствии с квалификационными требованиями к главврачам специализированных лечебных учреждений областного подчинения (которым является перинатальный центр) на эту должность назначаются специалисты высшей категории, имеющие стаж работы по основной специальности не меньше 10 лет, то есть это может быть акушер-гинеколог или неонатолог. Валерий Кравец не отвечает этим требованиям - он по специальности хирург. Это является нарушением ст.16 Основ законодательства Украины о здравоохранении. К тому же ко мне как к депутату облсовета обратились врачи перинатального центра по вопросу неудовлетворительной организации работы главврача по оказанию помощи женщинам и детям. Это касается младенческой смертности, нецелесообразности пребывания пациенток в отделении патологии беременных, нецелевого использования бюджетных средств при покупке оборудования, которое по инструкции не может применяться в детской реанимации и операционных. Замечания есть, и они существенные. Работа центра зависит в первую очередь от руководителя - человека, понимающего перинатальную концепцию, чего, к сожалению, у Валерия Кравца не наблюдается. Я против того, чтобы с ним был продлен контракт на последующие пять лет.

Присутствующая на депутатской комиссии и.о. начальника облздрава Надежда Лысенко парировала, что в свое время Валерий Кравец назначался на эту должность предыдущим начальником. «Если он назначен без соблюдения квалификационных требований, если не было замечаний на протяжении его трудовой деятельности - мы не имеем юридического права его уволить. Его представление поступило в ОГА за моей подписью, без замечаний профильного зама. У меня сейчас нет никаких вопросов к кандидатуре Валерия Кравца!» - отметила она.

Вызывает удивление, что у облздрава к главврачу нет ни замечаний, ни вопросов. Неужели Надежда Лысенко ставит под сомнение выводы координационного совета при облздраве, куда входит профильный зам Светлана Кривцун и главные областные специалисты? 28 января 2015 года при рассмотрении случая ранней неонатальной смерти ребенка, родившегося 31 декабря 2014 г. (по заключению патологоанатома - умершего от легочных кровотечений, возникающих в перинатальном периоде), у членов совета были серьезные вопросы к главврачу перинатального центра. В борьбе за жизнь крохи была важна каждая секунда. Но врачи смогли ввести ей свежезамороженную плазму только после того, как связались с Валерием Кравцем и получили от него добро (учитывая приближающийся Новый год)! Специалисты признали этот случай предотвратимым. Если бы не утерянное драгоценное время, которое, возможно, было потрачено на согласование, такого исхода удалось бы избежать.

Немало вопросов вызывает и закупка оборудования для оказания помощи новорожденным. При том, что специалисты перинатального центра подавали свои предложения по закупке необходимой аппаратуры, их мнение учтено не было. В результате закупленное в 2014 году оборудование использовать проблематично. Как сообщили специалисты-неонатологи перинатального центра, монитор для наблюдения за больными детьми согласно инструкции производителя не может использоваться в операционных, возле источника лучевого тепла и ламп фототерапии, так как вызывает ожоги у детей. Поэтому в отделении интенсивной терапии новорожденных его применять нельзя. Инфузомат может точно обеспечивать заданную скорость инфузии только при наличии шприцев определенной марки, не зарегистрированной в Украине. Им пользуются, если лекарство не нужно вводить с точной скоростью. Лампа для фототерапии - неэкономная, так как нужно часто заменять фотоэлементы. Кроватки с подогревом актуальны для родовых стационаров I уровня (райбольниц). И об этом тоже было неизвестно облздраву? А ведь все закупки за бюджетные средства согласовываются с профильным управлением!

Будет большой скандал?

Обсуждение кандидатуры Валерия Кравца на заседании профильной депутатской комиссии было эмоциональным. В его защиту выступил председатель профсоюза перинатального центра Владимир Малыш, который заявил, что обвинения в адрес главврача - ложь. Его особыми заслугами он считает ремонт крыши и операционных. В лице депутата облсовета Владимира Токаря подключилась тяжелая артиллерия: «Я буду драться за этого человека! У меня нет оснований ему не доверять. Когда я был председателем облсовета - он три дня ко мне ходил, чтобы я посмотрел на состояние крыши. Добился того, чтобы ему выделили деньги, навел порядок. Зная, что тут могут быть подводные камни, я был в коллективе, спросил у женщин, докторов - они говорят, нет никаких проблем. Депутаты-врачи понимают, управление не против. А что здесь делает Майдан? Ходите и морочите людям голову, вместо того чтобы воевать или заниматься другими вопросами. Будет большой скандал!»

Коллеги-депутаты поддержали: раз представление облздрава подписано главой ОГА Николаем Клочко, как они могут ставить его решение под сомнение? «Мы решили, а здесь просто идет какая-то дискриминация, - заявила Надежда Лысенко. - Почему к Кравцу пригласили общественность? Почему вопросы только к нему, а не ко всем главврачам, с которыми также рассматривался вопрос о заключении контракта на новый срок?»

Представители «Майдана» объяснили, что к ним за помощью обратился именно этот коллектив. «Нас уже предупреждают, что будет расправа с теми, кто пошел против. Давайте наконец прислушаемся к мнению коллектива!» - заявил Сергей Супрун.

Для непосвященных сообщим схему пролонгации контракта: главврач обращается в облздрав с заявлением, ходатайство передается главе ОГА, тот готовит представление на сессию облсовета, которая голосует за это решение. До сессии вопрос рассматривается на нескольких депутатских комиссиях, их решения носят рекомендательный характер. Где в этой цепочке можно вклиниться коллективу, у которого есть другое мнение? К примеру, по перинатальному центру назывались кандидатуры Людмилы Юсюк, главного неонатолога области, Марины Нечипоренко, замглавврача перинатального центра по медицинской части.

- Два года назад я выступил с предложением проводить конкурс на должность главврача, - напомнил Владимир Поцелуев, главврач Сумской ЦРБ и депутат облсовета. - Кандидатур должно быть несколько. А так выбора нет - как при коммунизме, проголосовали за одного и все! Нужно, чтобы на уровне облздрава была создана комиссия в составе депутатов. Кандидаты приходят, предлагают программу, комиссия изучает и выбирает одного. Нужно давать дорогу молодым и инициативным! Если в этом коллективе такие проблемы - депутатам нужно поехать и изучить ситуацию.

Члены профильной комиссии на его призыв не откликнулись. Вопрос о заключении контракта был поставлен на голосование: 8 - за, 1 - против. Председатель комиссии Анна Богданова свое мнение не поменяла. Учтут ли депутаты мнение коллектива, специалистов и общественников при рассмотрении вопроса о продлении контракта Валерию Кравцу - узнаем 12 марта.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кафе-бар под эгидой фонда?

На городском пляже в парке им.Кожедуба в Сумах стоит облезлое двухэтажное здание. Некогда на его втором этаже располагались раздевалки для отдыхающих, часть первого занимала спасательная станция.

Теперь летом на втором этаже располагается кафе-бар, на первом на вынос торгуют пивом-водой-мороженым.... Читати статтю повністю

Интернационалистов: снова на подвесе?

В конце января Сумской горсовет дал согласие на разработку проекта отвода участка ориентировочной площадью 3 га на ул.Интернационалистов (бывшая земля фонда содействия молодежному строительству) горуправлению капитального строительства для его застройки многоэтажными жилыми домами... Читати статтю повністю