Феміда

Убийство в общежитии

Недавно Конотопский горрайсуд рассмотрел дело о нанесении ученику аграрного профлицея в с.Заводское Конотопского района тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

На скамье подсудимых оказался другой ученик этого же лицея. Парни учились вместе с сентября и жили в одном общежитии. Вся разница между ними заключалась в том, что убитый был сиротой, из родных у него была только сестра, которая незадолго до трагедии родила ребенка, а подсудимый - из нормальной, полной семьи, на выходные ездил к родителям в Черниговскую область, помогал по хозяйству. Ну и еще в тот ноябрьский вечер обвиняемый был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а его жертва - только алкогольного. Оба молодых человека уже не раз попадались администрации общежития пьяными, причем если парень-сирота был в таком состоянии смирным и безвредным, то подсудимый начинал дебоширить. Его родителям об этом не сообщали, хотя вопрос о возможном отчислении из общежития за пьянки уже поднимался. Не знали родители подсудимого и о давних неприязненных отношениях между ним и его жертвой. Их причиной была девушка из общежития - подсудимый ее обижал, а парень-сирота заступался. Правда, заступался своеобразно - и подсудимый, и свидетели говорили, что он несколько раз бил подсудимого, причем когда тот уже ложился спать и без предварительного конфликта. В остальном же его характеризовали как доброго, дружелюбного парня, у которого почти со всеми были хорошие отношения. Один из свидетелей рассказал, что убитый заступался не только за эту девушку - подсудимый вообще часто приставал к младшим (он уже окончил одно профучилище и был старше большинства учеников).

В тот вечер был день рождения сестры убитого, и подсудимый увидел своего врага пьяным в коридоре лицея. Со словами: «Дай я тебя хоть раз ударю» он дважды двинул кулаком в бок оппонента. Тот в ответ замахнулся, но состояние опьянения не позволило ему оказать сопротивление, а тут и свидетели вмешались. Несмотря на свое состояние, парень не забыл о выходке противника и через несколько минут опять направился к нему, замахиваясь. Нанести удар у него не получилось и в этом случае, а вот подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, решил рассчитаться за все. Он схватил недруга за шею, нагнул и несколько раз ударил его коленом в грудь и живот, а также кулаком в голову. Парень не удержался на ногах и упал, ударившись головой о пол. Казалось бы, пьяные драки между подростками не редкость, однако в этом случае следствием нескольких ударов стали сразу две тяжкие травмы, опасные для жизни. Удары в живот стали причиной ушиба почек и развития острой почечной недостаточности. А удар в голову и падение привели к тяжелой черепно-мозговой травме, кровоизлияниям в головной мозг и отеку головного мозга. Потерявшему сознание парню вызвали скорую, его госпитализировали, но меньше чем через час он умер в реанимации Конотопской ЦРБ. Как установила экспертиза, умер он все-таки от черепно-мозговой травмы, но если бы ее не было, ушиб почек скорее всего все равно привел бы к смерти.

Подсудимый сначала считал, что ничего страшного не произошло и его недруг быстро отойдет от ударов, затем пытался передать деньги на его лечение... На суде он объяснил, что смерти потерпевшего не хотел и не мог предвидеть, что ссору он не начинал, а просто похлопал противника по плечу из дружеских чувств. А тот вдруг решил его ударить, и он только защищался. Он утверждал, что не видел, как упал его враг. По его словам, его удар был больше похож на пощечину, от нее противник упасть не мог. После этого удара он ушел в свою комнату - а когда вышел, потерпевший уже лежал на полу в окружении других учеников и воспитателя.

Тем не менее драку - включая ее начало - видели несколько человек. Они подробно описали происходившее в суде. Суд признал молодого человека виновным в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и приговорил его к восьми годам лишения свободы. Также ему предстоит возместить сестре погибшего, потерявшей единственного родного человека, 17 тыс. грн. материального вреда и 60 тыс. морального.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сахарная королева - «женщина из народа»

Сумские правоохранители задержали 36-летнюю злоумышленницу, сделавшую обман и воровство своей профессией.

Она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за такие преступления, отбывала наказание, а потом снова принималась за старое. Причем в буквальном смысле. Злоумышленница... Читати статтю повністю