Власть

Сергей Бутенко: уйти, чтобы вернуться

Кресло начальника облздрава уже не пустует: 4 марта его снова занял Сергей Бутенко.

Активный молодой руководитель, пришедший в апреле 2014 года на смену Петру Павлюку, проработал на этой должности пять с половиной месяцев, после чего возглавил Сумскую исполнительную дирекцию областного отделения Фонда соцстраха. Ровно столько же он находился на этом посту, чтобы потом все-таки вернуться в медицину.

Уйти, чтобы вернуться

- Наверное, так было надо, чтобы в сравнении оценить свои возможности, - признался нам Сергей Бутенко. - После тех нагрузок, которые были в управлении, огромного количества звонков и решения проблем, я стал осознавать, что в Фонде, на более комфортной и оплачиваемой работе, я не использую весь свой потенциал. Есть силы и определенные наработки, чтобы их продолжить в медицине.

- Почему же тогда ушли? Многие, в том числе и медики, не ожидали такого поворота событий.

- Так сложились обстоятельства. Будучи на то время начальником облздрава, на общественных началах я вошел в правление Фонда, которое состоит из 21 человека: семи представителей от государства (начальники управлений), семи - от работодателей и семи - от профсоюзов. 2 сентября прошлого года на заседании правления меня избрали председателем, а уже 4 сентября поступило предложение возглавить исполнительную дирекцию Фонда. Я долго думал, советовался с министром здравоохранения (у начальника облздрава, по сути, два руководителя - министр и губернатор, с которыми координируется работа). На то время и Олег Мусий, и Владимир Шульга уже решили участвовать в предстоящих выборах, то есть фактически терялась поддержка с их стороны в решении проблемных вопросов медицины области. Взвесив все за и против, я согласился перейти в Фонд.

- Кто в этот раз поддержал вашу кандидатуру?

- Насколько мне известно, главврачи высказывали свои пожелания губернатору и зампредседателя облсовета, чтобы я вернулся. Общественные организации тоже обращались к народным депутатам от Сумщины, которые в свою очередь ходатайствовали перед нынешним министром о моем назначении. Спасибо всем, обещаю оправдать доверие! Медицинская отрасль вовлечена в процесс реформ, и они, как я это декларировал и раньше, будут проводиться на Сумщине прозрачно и публично.

Проблемная медицина

Без финансирования, которое осталось на уровне прошлого года (около 34% от потребности, а с учетом нынешней инфляции еще меньше), все медицинские проблемы не решить. Поэтому в свой первый рабочий день Сергей Бутенко подготовил письмо и надеется, что депутатаы облсовета уже на ближайшей сессии выделят дополнительные средства на первоочередные нужды. «Это касается медикаментов для гемодиализа нефрологическим больным для 100%-ного обеспечения жителей области, ремонта и оснащения защитных сооружений (подвальные помещения больниц, куда можно эвакуировать больных), покупки генераторов для больниц, горючего для центра экстренной медпомощи. Мы посчитали по минимальной цене топлива - нужно 4,7 млн. грн., чтобы скорые области могли своевременно выезжать на вызовы. Проблематичная ситуация и по Глуховской психбольнице №3 - нужно добавить на питание больным 400 тыс. грн., и по Степановскому противотуберкулезному диспансеру - очистные сооружения текут в речку, затем на огороды. Проблема острая - там есть случаи открытой формы туберкулеза. Просим 300 тыс. грн. на ремонт. Еще я инициировал приобретение комплектов для аппарата «Искусственная печень», который уже три года стоит незадействованным в областной инфекционной больнице. Комплекты дорогостоящие, поэтому процедура диализа при острой печеночной недостаточности не проводится. Но нужно, чтобы хоть несколько было в резерве. Вот такой список: все то, что было актуально и полгода назад. Письмо в департаменте финансов - ждем, что областные депутаты пойдут нам навстречу», - сообщил он.

А вот для реконструкции аварийного здания центра экстренной медпомощи, где уже до-

строен четвертый этаж, но до сих пор раскрыта крыша, в бюджете этого года выделено 5 млн. грн. Работы, которые планировали закончить еще в декабре, приостановлены из-за проволочек с расчетами с подрядчиком. «Я был на этом объекте. В помещении сыро, с потолка капает вода, - сообщил Сергей Бутенко. - Вины директора в этом нет - он принял смелое решение, чтобы улучшить условия труда коллектива. Проведением тендеров по строительству занимался УКС. Средства есть, но из-за того, что сегодня в УКСе пока нет начальника, бухгалтера, мы не можем их продвинуть дальше, чтобы подрядчик закончил работу. На днях должны назначить нового руководителя, надеемся, что ситуация изменится к лучшему».

В самой службе экстренной медпомощи произошли изменения: со 2 февраля для четкой координации работы в области создано пять станций (округов) в Сумах, Ромнах, Конотопе, Шостке и Ахтырке, в состав которых включены близлежащие районы. К примеру, к сумской станции отнесены Сумы, Сумской, Краснопольский и Белопольский районы. На каждой из них есть главврач, а за счет перепрофилирования введена должность начмеда, который занимается организацией лечебного процесса на своем округе. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос о введении дополнительных ставок фельдшеров и водителей, чтобы бригады скорой в отдаленных районах работали в круглосуточном режиме.

Воинам АТО - руку помощи

У Сергея Бутенко много друзей и знакомых в зоне АТО. Среди семей медиков области их - 213, из них шестеро погибших. Центром координации оказания медпомощи для солдат определен областной госпиталь инвалидов ВОВ. Там проводится не только лечение, но и реабилитация. Для этого в поликлиническом отделении открыт кабинет и введена должность психотерапевта. Психотерапевтическую помощь получило пока только пять человек. Но нуждающихся в разы больше. Об этом красноречиво говорит статистика: из 305 военнослужащих, обратившихся за медпомощью в лечебные учреждения области, 92 - по поводу травм и ранений и почти столько же - 80 (!) - было пролечено в психиатрических больницах по поводу посттравматического стрессового состояния, расстройства психики и поведения вследствие употребления алкоголя...

- К сожалению, военные действия накладывают свой отпечаток, - продолжает начальник облздрава. - А ведь далеко не все ребята обращаются в больницы. К тому же после зимы у многих обострились хронические заболевания - бронхиты, пневмонии, пиелонефриты. У меня есть идея пригласить бойцов проверить свое здоровье в областном диагностическом центре на Веретеновке, где мощная диагностическая база, лаборатория, специалисты, дневной стационар. Также там можно пройти процедуры. Если нужна будет консультация психолога или же психотерапевта, то помощь можно получить на месте. В случае выявления психиатрической патологии при согласии больного он может пролечиться, к примеру, в стационарных отделениях больниц. Нужно активизировать медицинскую помощь участникам АТО...

Лиза Павлова


п»ї