Соціум

«Продуктовый банк» для нуждающихся

ИдеЯ создания такой формы поддержки малообеспеченных сумчан возникла у владельца кафе, которое располагается в ТЦ «Лавина».

Как утверждает ресторатор, в кафе и ресторанах к закрытию остается достаточно много еды, которую уже не смогут предложить клиентам на следующий день. Кто-то отдает ее работникам, кто-то выбрасывает.

А ведь гораздо логичнее было бы отдавать еду тем, кто не то что сам не в состоянии побаловать себя вкусненьким, но и часто просто не может купить даже хлеба.

Помочь реализовать этот проект в Сумы приехали восемь волонтеров из Англии, Шотландии, Франции и Македонии. У них, как правило, уже есть опыт организации работы в киосках с бесплатной едой. Естественно, к делу уже подключились и наши, местные студенты-волонтеры под эгидой сумского «Центра европейских инициатив». Иностранцы-то ведь у нас ненадолго, в конце апреля отправятся домой, а дело их должно жить и работать.

Итак, о том, как планируется насыщать «банк» продуктами. Кроме готовой еды из общепита, ребята планируют сотрудничать с магазинами, где можно не только получать продукты, у которых заканчивается срок годности, но и устанавливать в залах тележки, куда любой желающий может положить еду для неимущих. С благодарностью будут приняты и любые продукты от обычных сумчан: от домашней выпечки до солений и овощей.

Пока у проекта нет своего помещения - продукты будут распределять через организации, которые уже давно занимаются поддержкой людей, оказавшихся в трудных жизненных условиях. Как, например, Центр реинтеграции бездомных.

В том числе особое внимание будут уделено вынужденным переселенцам с востока. В дальнейшем по планам продукты будут не только отправляться конкретным людям, но и аккумулироваться в специальном помещении - возможно, это будет киоск из числа демонтированных, возможно, неиспользуемый магазинчик на остановке, там будет видно.

Конечно, не обошлось и без оригинальных способов пополнения «продуктового банка». Это уроки английского языка, которые будут проводить волонтеры из Великобритании. За них участникам программы предлагается внести символическую плату - продуктами.

Эти уроки будут проходить в областной научной библиотеке, на втором этаже, в отделе иностранной литературы, в 15.00.

Если вас эта идея заинтересовала и вы хотите к ней приобщиться, более подробно и самую свежую информацию вы сможете узнать на сайте www.eu.sumy.ua.

Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумская ЦРБ: ударная четырехлетка!

ДлЯ коллектива Сумской ЦРБ ежегодный отчет главврача о проделанной работе стал уже нормой.

В этот раз Владимир Поцелуев рассказал о новшествах в медучреждении за последние четыре года. По его словам, в связи с реформированием отрасли с октября 2013-го медицинскую помощь населению... Читати статтю повністю

Когда соцработник - за деньги?

В редакцию обратилась инвалид второй группы по зрению, живущая в одном из сел Сумского района:

- Я позвонила в территориальный центр социального обслуживания, чтобы спросить, могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь, так как мне сложно управляться по дому. Мне сказали, что раз... Читати статтю повністю

Пострадал дважды

Герой этой истории, сумчанин Николай, пострадал дважды - сначала по своей вине, а потом из-за тех, кому задолжал. Удастся ли ему отстоять свою позицию?

- В 2012 году через своих знакомых я договорился с неким Александром об аренде его автомобиля «Дэу Ланос». Письменного договора... Читати статтю повністю

Кровь как драгоценный подарок

Полноценных заменителей крови на сегодня нет. Источником крови может быть только человек - донор, готовый ею поделиться ради спасения человеческой жизни - роженицы, появившегося на свет малыша, онкобольного, пострадавшего в результате травм или ожогов...

К донорству люди приходят,... Читати статтю повністю

На прием - только с документами!

С марта этого года в детских поликлиниках Сум вводится норма, которая уже работает в других медучреждениях - на прием к врачу нужно приходить с документами, удостоверяющими личность. У мамы или папы обязательно должны быть с собой паспорт и копия свидетельства о рождении ребенка,... Читати статтю повністю