Соціум

Когда соцработник - за деньги?

В редакцию обратилась инвалид второй группы по зрению, живущая в одном из сел Сумского района:

- Я позвонила в территориальный центр социального обслуживания, чтобы спросить, могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь, так как мне сложно управляться по дому. Мне сказали, что раз у меня есть сын, то соцуслуги мне могут оказывать только на платной основе. Это меня очень удивило. Насколько мне известно, соцуслуги всегда были бесплатными. Это что - решение местных властей? И сколько я должна платить?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы обратились к начальнику отдела соцуслуг и соцзащиты инвалидов департамента соцзащиты населения ОГА Татьяне Марченко:

- Женщине ответили правильно. В законе «О социальных услугах», принятом в 2003 г. (№966-IV), сказано, что соцуслуги могут предоставляться как за плату, так и бесплатно. Об этом речь идет и в постановлениях Кабмина от 14.01.2004 г. №12, 9.04.2005 г. №268 и от 29.12.2009 г. №1417 по поводу регламентации работы терцентров соцобслуживания и о тарифах на платные соцуслуги. Социальных услуг сейчас оказывают больше 50. Одиноким престарелым гражданам, инвалидам, которые не могут себя самостоятельно обслуживать и не имеют родных, обеспечивающих им уход (или если эти родные уже преклонного возраста или имеют группу инвалидности), соцуслуги оказываются бесплатно. А вот одиноко проживающим, имеющим трудоспособных детей, соцуслуги предоставляются на платной основе.

Сумма за соцуслуги рассчитывается терцентром для каждого индивидуально - в зависимости от видов предоставляемых услуг и от количества посещений соцработником. На Сумщине действуют 18 районных и 7 городских терцентров. Так что назвать определенные суммы не могу. В каждом конкретном случае они разные. Оплата зависит от выбранных человеком услуг - например, приготовление еды, доставка продуктов и лекарств, уборка помещения, стирка, ремонт одежды, обуви, стрижка и т.д.

Как правило, механизм определения услуг и оплаты за них такой. Нуждающийся обращается в управление соцзащиты по месту жительства с заявлением о взятии на обслуживание терцентром. Тут подают запросы о семейном и материальном положении заявителя, а также в медучреждения для определения группы его двигательной активности. После чего документы поступают в терцентр, сотрудники которого выезжают на место, общаются с человеком, выясняют, в каких услугах он нуждается, обследуют его жилищно-бытовые условия. В итоге заключается договор, где прописано, какие конкретно соцуслуги из перечня госстандарта оказываются, их периодичность и цена. Платить за услуги надо ежемесячно согласно акту выполненных робот.

Но это еще не все. В отдельных случаях по решению специальных комиссий при органах местной власти, пенсионера могут частично или полностью освободить от платы за соцуслуги. Если есть такое решение, то расходы берет на себя местный бюджет, который и финансирует работу терцентров на местах.

Поэтому советую читательнице обратиться в управление соцобеспечения Сумского района, рассказать о своей ситуации и потребностях и получить полную консультацию.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумская ЦРБ: ударная четырехлетка!

ДлЯ коллектива Сумской ЦРБ ежегодный отчет главврача о проделанной работе стал уже нормой.

В этот раз Владимир Поцелуев рассказал о новшествах в медучреждении за последние четыре года. По его словам, в связи с реформированием отрасли с октября 2013-го медицинскую помощь населению... Читати статтю повністю

Пострадал дважды

Герой этой истории, сумчанин Николай, пострадал дважды - сначала по своей вине, а потом из-за тех, кому задолжал. Удастся ли ему отстоять свою позицию?

- В 2012 году через своих знакомых я договорился с неким Александром об аренде его автомобиля «Дэу Ланос». Письменного договора... Читати статтю повністю

Кровь как драгоценный подарок

Полноценных заменителей крови на сегодня нет. Источником крови может быть только человек - донор, готовый ею поделиться ради спасения человеческой жизни - роженицы, появившегося на свет малыша, онкобольного, пострадавшего в результате травм или ожогов...

К донорству люди приходят,... Читати статтю повністю

«Продуктовый банк» для нуждающихся

ИдеЯ создания такой формы поддержки малообеспеченных сумчан возникла у владельца кафе, которое располагается в ТЦ «Лавина».

Как утверждает ресторатор, в кафе и ресторанах к закрытию остается достаточно много еды, которую уже не смогут предложить клиентам на следующий день. Кто-то... Читати статтю повністю

На прием - только с документами!

С марта этого года в детских поликлиниках Сум вводится норма, которая уже работает в других медучреждениях - на прием к врачу нужно приходить с документами, удостоверяющими личность. У мамы или папы обязательно должны быть с собой паспорт и копия свидетельства о рождении ребенка,... Читати статтю повністю