Будьмо здорові!

Настойка йода: за и против

Йод и его производные входят в состав гормонов, влияющих на обмен веществ, рост и развитие организма. Поэтому нам необходимо ежедневно до 0,15 мг йода.

Его отсутствие или недостаток в рационе приводят к заболеваниям щитовидной железы. Может развиться эндемический зоб, гипотиреоз, кретинизм. Благодаря йоду сжигается избыточный жир. Он помогает нам восстанавливать запасы энергии, улучшает умственную активность. А еще делает волосы, ногти, кожу и зубы здоровыми.

Но из всего сказанного вовсе не следует, что надо постоянно употреблять как можно больше йода. Он очень токсичен: 3 г - уже смертельная доза для любого живого организма. В больших количествах йод вызывает поражение сердечно-сосудистой системы и почек, отек легких. Поэтому его препараты нужно применять внутрь очень осторожно, только если есть медицинские показания и строго по инструкции. Лучше есть натуральные продукты, в которых он содержится. Так, чтобы обеспечить организм йодом, достаточно использовать йодированную соль вместо обычной. Кроме того, регулярно включать в рацион морскую капусту и рыбу, различные морепродукты.

А 5%-ный спиртовой раствор йода - хорошо известное дезинфицирующее, противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Оно применяется для обработки небольших ссадин, порезов, а также локальной обработки кожи вокруг глубоких кровоточащих ран. Это предотвращает нагноение и способствует скорейшему заживлению. Но помните: при открытых кровоточащих ранах обработку йодом можно проводить только вокруг. Если вы намажете йодом открытую поверхность, это приведет к ожогу, и заживление будет проходить значительно медленнее.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Верное средство от анемии

Ревень - культура ранняя. Только солнышко пригреет, розетка оживает и выпускает листья. В пищу можно использовать молодые черешки листьев ревеня, так как они содержат много витаминов. Но кроме того, ревень - хорошее лекарство: с его помощью можно повысить... Читати статтю повністю

Псориаз - долой с глаз!

Вот и наступила весна, а впереди лето. А я уже сейчас мучаюсь от мысли, что весь сезон в жару придется ходить в платьях с длинным рукавом, так как руки у меня все в метках псориаза. Чем я только не лечилась, но добиться стойкой ремиссии так и удалось. Последняя надежда - может быть,... Читати статтю повністю