Будьмо здорові!

Разгрузочные дни: плюсы и минусы

Название кратковременных 1-2-дневных диет говорит само за себя. Их задача - разгрузить организм, дать ему отдых. И прежде всего это касается пищеварительной системы: желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы.

Правильно проводимые разгрузочные дни благоприятно сказываются на обмене веществ: они активизируют его, тем самым позволяя эффективнее расходовать энергию в

остальное время. Еще один положительный момент - детоксикация организма: во время разгрузочного дня запускаются процессы, способствующие очищению крови и клеток от накопившихся в них вредных продуктов обмена веществ. Кроме того, разгрузочные дни хорошо действуют на сердечно-сосудистую систему при таких заболеваниях, как гипертония, атеросклероз, во время восстановления после инфаркта и инсульта. Наконец, еще одно неоспоримое достоинство разгрузочных дней - они значительно легче переносятся, не давая сильной нагрузки на нервную систему и не вызывая стресса.

Однако сами по себе, особенно если вы продолжаете в остальные дни вести привычный образ жизни, разгрузки никакой пользы не принесут.

Во-первых, один день в неделю - недостаточный период времени, чтобы запустить механизмы расщепления накопленных жировых отложений. Для этого нужно ограничить калорийность питания и в остальные дни.

Во-вторых, разгрузочные дни не панацея для очищения организма. Они помогают этому, но сами по себе больших результатов не дают.

В-третьих, разгрузочные дни проявляют все свои достоинства только при регулярном их проведении. Это значит, что разгрузки нужно устраивать раз в неделю на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Если же вы делаете их раз от разу, то есть бессистемно, кроме кратковременного отдыха, для пищеварительной системы они никакой другой пользы не принесут.

Снижение веса к концу разгрузочного дня на 1-2 кг к жиру отношения не имеет - это потери воды, токсинов, элементарное освобождение кишечника от завалов. Настоящего эффекта стоит ждать к концу месяца, когда они действительно начнут работать.

Если сравнивать разгрузочные дни со строгими диетами, они, конечно же, намного безопаснее. Даже если вы используете так называемые монодни, то есть когда в течение суток едите только один какой-то продукт - яблоки, кефир, арбузы. Один день по такой схеме все равно будет стрессом, но ограниченным по продолжительности. А физиологические и психологические встряски при разгрузочном дне даже полезны: они мобилизуют организм, активизируют обменные процессы. Поэтому никогда не превращайте разгрузочный день в многодневную диету. Оптимально - 1 раз в неделю, лучше в выходные, когда у вас есть возможность посвятить время себе и свести к минимуму физические нагрузки.

Но нужно помнить и о противопоказаниях разгрузочных дней: нельзя их устраивать в период острых заболеваний или обострении хронических болезней, особенно эндокринных, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, во время беременности и первые 1-2 месяца после рождения ребенка. А также стоит помнить об ограничении по продуктам.

Белковые разгрузки на отварном мясе, рыбе, твороге, бобовых категорически противопоказаны при подагре, мочекаменной болезни, гипертонии.

Кисломолочные продукты могут принести вред не только при непереносимости лактозы или аллергии на казеин, но и при воспалении кишечника.

Сыроедение, то есть разгрузка на сырых овощах и фруктах, навредит при воспалительных заболеваниях кишечника и желудка.

Жирные разгрузочные дни, например на цельном молоке или сметане, исключены при заболеваниях печени и желчного пузыря, атеросклерозе, высоком уровне холестерина в крови.

Виноград, свекла (и другие сладкие овощи), дыни и арбузы противопоказаны при сахарном диабете, так как они резко повышают уровень глюкозы в крови.

Как организовать свой разгрузочный день, чтобы он принес наибольшую пользу?

Не наедайтесь впрок перед разгрузочным днем. Как входить, так и выходить из разгрузки нужно постепенно. С вечера вместо привычного обильного ужина съешьте овощной салат, выпейте ромашковый чай или стакан кефира. То же самое утром после разгрузочного дня - завтрак должен быть легким, например небольшая порция каши или чашка кофе с тостом и джемом.

Всю еду, предназначенную для разгрузки, разделите на равные порции. Дробный режим питания - это основа разгрузочного дня. Ешьте понемногу, но часто, каждые 2-3 часа: это позволит избежать чувства голода и исключит одномоментные сильные нагрузки на пищеварительную систему.

Пейте много жидкости, это строгое правило - 1,5-2 л в день чистой воды и зеленого чая. Иначе разгрузка не запустит механизм освобождения от токсинов.

Обязательно двигайтесь, но при этом не перегружайте организм: в спортзал ходить не надо, а вот сделать легкую гимнастику или выйти на часовую прогулку желательно.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы избавиться от оскомины

Если у вас чувствительные зубы, наверняка вам знакомо такое состояние: стоит поесть немного яблок, квашеной капусты, маринованных огурцов, апельсинов, как появляется оскомина и становится больно кусать.

Это неприятные ощущения. Из-за чего возникает оскомина и как от нее можно избавиться... Читати статтю повністю

Если нет под рукой ингалятора

Сальбутамол для человека, болеющего астмой, такое же средство экстренной помощи, как нитроглицерин для сердечника или инсулин при сахарном диабете.

Поэтому перед выходом из дома вы должны обязательно проверять наличие ингалятора в кармане или сумочке. Это должно стать автоматической... Читати статтю повністю

Лекарства от кашля: правила безопасности

Используя аптечные и народные средства от кашля, не навредите другим органам.

Все сладкие сиропы или леденцы исключаются при сахарном диабете, так как могут вызвать скачок уровня глюкозы в крови. Вместо этого пейте настои и отвары.

Бромгексин может навредить при язве желудка,... Читати статтю повністю