Конфлікт

Дайте дорогу молодым!

Последние два месяца наш коллектив Сумского областного клинического лечебно-физкультурного диспансера лихорадит. Это вызвано сменой руководства медучреждения и грядущими возможными назначениями.

Дело в том, что в феврале этого года истек срок контракта у главврача диспансера Михаила Николаевича Копейки, который возглавлял его на протяжении 45 лет.

При его содействии было много сделано для активного развития лечебно-физкультурной службы области (особенно в 80-90 годах), но в последнее время все как-то пошло на спад. Возможно, это было связано с возрастом руководителя, который попросту дорабатывал до окончания контракта.

И вот распоряжением зампредседателя Сумского облсовета от 5 марта 2015 г. исполняющим обязанности главврача диспансера был назначен врач по спортивной медицине Александр Петрович Черненко. Коллектив искренне обрадовался такому назначению, ведь Александр Петрович уже 12 лет работает в нашем учреждении, имеет первую квалификационную категорию по специальности «Спортивная медицина». Он молодой, перспективный и инициативный специалист с достаточным опытом работы в области спортивной медицины, что немаловажно для лечебно-физкультурного диспансера.

Но на днях мы узнали, что должность главврача может занять Валерий Павлович Кравец, до недавнего времени возглавлявший областной клинический перинатальный центр. Проект решения о его назначении уже опубликован на сайте облсовета для рассмотрения на ближайшей сессии. Как же так? Наши сотрудники наслышаны об этом руководителе, о его авторитарных методах управления, непрофессионализме, что негативно отражалось на организации лечебного процесса. Об этом заявляли представители депутатского корпуса, специалисты перинатального центра и облздрава. В результате коллектив добился того, что контракт ему не продлили. Он уже достиг пенсионного возраста. Зачем же Валерия Павловича прочат в руководители диспансеру? В свои 62 года он не может стать тем руководителем, который способен поднять нашу службу на уровень, отвечающий современным требованиям.

Областной клинический лечебно-физкультурный диспансер занимается в основном спортивной медициной и лечебной физкультурой, обслуживает спортсменов и физкультурников, то есть молодежь (за исключением ветеранов спорта). Для работы с ними необходимы такие же молодые энергичные люди, которые понимают все особенности спортивной жизни, тонкости учебно-тренировочного процесса, современные условия проведения и медобслуживания спортивно-массовых мероприятий. Для изучения всех этих особенностей необходимо время, а также опыт, приобретать который нужно в молодом, а не в пенсионном возрасте. Для развития врачебно-физкультурной службы нужен руководитель с передовыми взглядами, известный в спортивном мире. К сожалению, В.П.Кравец этими качествами не обладает.

Кроме того, главврач диспансера должен иметь квалификацию врача по спортивной медицине или врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине. Этим требованиям Валерий Павлович не соответствует и вряд ли, учитывая возраст, будет проходить курсы по специализации. Ситуация, когда один пенсионер сменяет другого на должности первого руководителя, неприемлема для учреждения областного уровня.

Понятно, что в таком почтенном возрасте у В.П.Кравца есть надежные связи и рычаги влияния в органах власти и местного самоуправления. Но мы надеемся, что голос коллектива будет услышан должностными лицами, а также депутатами, от которых зависит судьба лечебно-физкультурной службы области и нашего учреждения.

Хочется верить, что практика назначений первых руководителей по связям с влиятельными лицами ушла в небытие.

С уважением, коллектив Сумского областного клинического лечебно-физкультурного диспансера

Р.S. Как стало известно, на прошлой неделе коллектив отправил письма главе ОГА Николаю Клочко, зампредседателя облсовета Вере Лаврик и начальнику облздрава Сергею Бутенко с просьбой назначить на должность главврача диспансера Александра Черненко.

В конце концов строительные машины уехали. А у местных с приезжими обошлось мирными разговорами.

Кто прав, кто виноват? У каждой из сторон своя версия событий. Каждая доказывает свою правоту судебными решениями. Не все они есть в едином реестре, доступном для широкой публики, а копии стороны не признают. За 10 лет конфликта законодательная база менялась неоднократно. До конца разобраться в ней могут только специалисты. По словам Людмилы Ревы, на этот раз все необходимые документы были переданы в милицию. Она и проверит их подлинность и действенность. Не раз об этом конфликте писал ВШ (см., например, №34 от 20.08.2014 г. и №41 от 10.10.2012 г.). На сегодня картина представляется такой.

Людмила Рева, учредитель и директор ЧМП «Аптека КiАВО», получила в аренду участок земли в Сумах возле дома №50 на ул.СКД под строительство аптеки. С июня 2005 г. по настоящее время она за него платит, но начать строительство ей не дают. «Сначала сессия отменила мне разрешение на землеотвод, - рассказывает Л.Н.Рева. - Я ушла в суды, потратив два года. Потом жители начали в суды подавать. На это еще три года ушло. А на получение решения, чтобы жильцы не препятствовали строительству, ушло пять лет. Оно получено, и вот я пришла строить».

Людмила Рева несет убытки. Она перечисляет: «144 тыс. грн. - арендная плата, проект, хранение закупленных материалов. Выезды с техникой и людьми на участок для начала строительства. А еще государство потеряло 4 млн. грн. недоплаченных налогов! Всего убытков - около 10 млн. гривен».

Кто должен ей (и государству!) вернуть убытки? Жители домов 48 и 50? По мнению Ревы, проблема не в столько в них, сколько во Владимире Войтенко, который расширяет в сторону ее участка свой магазин и потому заинтересован в конфликте. Суды решат, кто и сколько должен будет убытков погасить, но Людмила Рева полна решимости их вернуть.

30 марта истекает срок аренды. Что дальше? Местные активисты уверены, что после этой даты их война закончится - предприниматель потеряет право на участок. Людмила Николаевна видит будущее иначе. Она ссылается на ст.33 Закона «Об аренде земли», в котором сказано, что если арендатор продолжает пользоваться земельным участком по окончании срока договора аренды и в течение месяца отсутствует письмо от арендодателя с отказом в продлении аренды, договор возобновляется на тот же срок и на тех же условиях. Такого письма из горисполкома (несмотря на многолетний конфликт!) до сих пор нет...

Начальник правового управления горисполкома Олег Чайченко уверен, что договор продлен не будет из-за позиции жителей этих домов: «Люди поняли свою силу, свою сплоченность. Тем более им помогают общественные организации. Там никто не пройдет. Неважно, киевский или сумской предприниматель. В этом дворе тема закрыта. Там никто строить не будет».

Сила и сплоченность - это хорошо. Но почему - право силы вместо силы права? Почему не работают городские власти - разве не они должны обеспечить решение болезненной проблемы строительства на придомовых территориях так, чтобы обеспечить гармонию естественного права жителей и писаного закона?

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Возможен ли гаражный компромисс?

Стройка на пересечении ул.Харьковской и пр.Лушпы стала причиной конфликта между владельцами гаражей и застройщиком.

- У меня есть гараж около дома №25 на Харьковской, - рассказывает пенсионер Николай Кучма. - Рядом с ним еще несколько. У всех владельцев есть разрешения, и до недавнего... Читати статтю повністю

Дикий Запад на тихой улице

В среду, 25 марта, жильцы домов 48 и 50 на ул.СКД в Сумах были подняты по тревоге - во двор въехал автокран и прицеп со строительным домиком.

В очередной раз предприниматель из Киева Людмила Рева попыталась начать строительство аптеки. Конфликт из-за двух соток придомовой территории,... Читати статтю повністю

Мобильному оператору отказали в льготе

Не одну сессию подряд компания «Астелит» (торговая марка «Лайф») пытается получить льготу на аренду коммунального имущества в Сумах.

Речь идет о семи объектах - ул.40 лет Октября, 49а (нежилое помещение пл. 10,7 кв. м и кровля пл. 123 квадрата), Белопольское шоссе, 38 (труба),... Читати статтю повністю