Среда

Экокатастрофы не избежать?

Вопрос разрытия в конце прошлого года бывшего полигона ТБО в селе Стецковка Сумского района до сих пор так и не закрыт. Недавно Сумы посетила руководитель Всеукраинской экологической лиги (ВЭЛ), председатель Национального экологического совета Украины Татьяна Тимочко, к которой, как и в редакцию ВШ, обратились жители Стецковки.

Татьяна Валентиновна побывала на полигоне вместе с председателем Стецковского сельсовета Игорем Верниченко и сельским депутатом Валентиной Анохиной. Участники экорейда увидели лишь последствия активного поиска металлолома, но не рекультивации. Верхний слой почвы на бывшем полигоне полностью снят, а некоторые ямы достигли 20-метровой глубины. По мнению эксперта, все это представляет большую опасность для окружающей среды и здоровья жителей как села, так и Сум, поскольку под воздействием осадков фильтрат будет попадать в поверхностные и подземные воды. Это может привести к экологической катастрофе регионального масштаба, так как рядом со свалкой находится речка Олешня, впадающая в Псел!

Татьяна Тимочко отметила, что отходы на полигоне подвергаются сложным физико-химическим и биохимическим изменениям и образуют токсичные соединения. Поэтому подземные воды, залегающие рядом с полигоном, могут быть загрязнены фенолами, нитратами, тяжелыми металлами, патогенными бактериями и гельминтами. Следовательно, необходимо провести анализ воды из источников, которые находятся рядом со свалкой, для определения ее качества и пригодности для употребления. Имеющийся в теле полигона газ беспрепятственно попадает в атмосферу, представляя большую опасность для жителей Стецковки. Определенная концентрация метана и сероводорода в воздухе может вызвать головную боль, тошноту, головокружение и воспаление верхних дыхательных путей.

Как же жителям села пить колодезную воду, если ее сейчас опасно использовать даже для полива?

С наступлением тепла появляется еще и опасность возгорания полигона. Валентина Анохина отметила, что вооруженная охрана никого не пускает посмотреть на процесс «рекультивации» полигона, заявляя, что это частная территория. Людям отказываются предоставить разрешительную документацию на восстановительные работы.

Всеукраинская экологическая лига обратилась в Генпрокуратуру Украины с просьбой проверить легальность выполняемых работ. Кроме того, был сделан запрос в Главное управление Государственной санэпидслужбы в Сумской области с требованием провести анализ воды, воздуха и почвы вблизи полигона.

В департаменте экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов ОГА нам сообщили, что сотрудники УКСа ОГА регулярно выезжают в Стецковку для контроля. По информации УКСа, работы там выполняются согласно календарному графику, без существенных нарушений действующих стройнорм. В соответствии с планом с января проводится планирование поверхности полигона, выемка твердых бытовых отходов с низовой части с перемещением их на устойчивый слой. Также создается откос из ТБО с целью подготовки отсыпки упорной низовой дамбы. Вообще же работы рассчитаны на весь 2015 год. Завершение проекта планируется к концу года. Нас заверили, что вопросы экологической безопасности бывшего полигона находятся на контроле ОГА.

Также ВШ сообщили, что Сумское межрайонное управление Главного управления Гос-

санэпидслужбы в Сумской области предложило сельскому голове Стецковки прочистить и продезинфицировать колодцы в селе с последующим проведением лабораторного контроля качества воды.

Елена Вовченко

P.S. Полигон твердых бытовых отходов в Стецковке был закрыт еще в 90-х годах прошлого века. Однако в 2013 г. его начали незаконно раскапывать желающие найти металлолом. Процесс удалось приостановить, но 30 июля 2014 г. тогдашний председатель Сумской ОГА Владимир Шульга издал распоряжение о заключении договора с компанией «Ирвиград» на санирование и рекультивацию указанного полигона. Полигон разрыли, добывая металлолом, и так и оставили зимовать с неясными перспективами...


п»ї
Читайте у цій рубриці

А воз и ныне там...

НаЧальник Госэкоинспекции в Сумской области Геннадий Базаров назвал ситуацию с полигоном ТБО в Ромнах вопиющей:

- Этот полигон граничит с объектом природно-заповедного фонда - горой Золотуха. То есть его там никак не может быть. Но он есть - на землях Пустовойтовского сельсовета,... Читати статтю повністю

Мы хотим показать громаде пример!

Кому из сумчан не хочется видеть свой город чистым и ухоженным? Особенно после зимы, когда растаявший снег обнажил на берегах рек, в парках и скверах залежавшийся мусор вперемежку с ветками и прошлогодней листвой.

На генеральную уборку областного центра городская власть призвала... Читати статтю повністю

Мусорный вопрос на Труда решат

В самом начале ул.Труда, на пятачке возле дома №2, стоят мусорные контейнеры. Неподалеку, во дворе дома - детский сад, а наискосок от баков - детская поликлиника.

Заполняются баки очень быстро, и стоит подняться даже небольшому ветру, как мусор разлетается по всему двору и газонам... Читати статтю повністю