Будьмо здорові!

Травмоопасный дачный сезон начался!

Что и говорить, самое напряженное время на даче - весна: нужно подготовить землю и сделать посадки, привести в порядок дом и участок после зимы.

Но тяга к физической активности и желание переделать все дела за 3-4 дня могут сыграть с любителями загородной жизни злую шутку: из-за повышенных нагрузок обостряются старые травмы и хронические заболевания или вылезают такие проблемы со здоровьем, о которых вы и не подозревали.

Болезнь дачников и теннисистов. Однообразная работа лопатой или тяпкой может стать причиной появления симптома, который обычно возникает у спортсменов и так и называется - локоть теннисиста, или эпикондилит. В локтевом суставе правой руки (или левой у левшей) появляется дискомфорт и боль, затрудняются движения. Игнорировать эти проявления нельзя. Прежде всего дайте руке покой: зафиксируйте локоть эластичным бинтом и до полного исчезновения болей не давайте никаких нагрузок. Так как это воспаление, прогревания могут навредить. Унять сильную боль можно при помощи компрессов. Хорошо снимает воспаление обычная глина: сделайте из нее лепешку и прикладывайте к суставу и держите, пока она не нагреется. Потом замените ее свежей. Когда острая боль спадет, понемногу разрабатывайте локоть, делая вращательные движения в суставе. А чтобы предотвратить эти симптомы, работая на грядках, каждые полчаса устраивайте отдых и делайте простую гимнастику для рук: вращения, махи, а если позволяет здоровье - отжимания.

Если растянули связки... Не такой уж редкий случай - растяжение мышц на даче, особенно если вы резво приступили к тяжелой работе. Для начала приложите к мышце холодный компресс, чтобы уменьшить боль и отек. Греть нельзя. Примите обезболивающее средство, нанесите противовоспалительную мазь и зафиксируйте связку с помощью тугой повязки. А для скорейшего выздоровления сделайте вот что.

Большой капустный лист обдайте кипятком и немного отбейте молотком, чтобы пустил сок. Поврежденное место намажьте медом, поверх положите капустный лист, зафиксируйте его бинтом и держите компресс в течение часа.

Смазывайте больное место луковой кашицей, смешанной с сахаром в пропорции 2:1.

Противовоспалительным действием обладает кора ивы:

1 ст. л. измельченной коры отварите в стакане кипятка на водяной бане в течение 10 минут, процедите и делайте компрессы из ткани, смоченной в этом отваре.

Острая боль в пояснице. Если при работе в огороде поясницу скрутила острая боль, запомните важные правила.

Не пытайтесь через силу выпрямиться или вытянуть позвоночник. Мышцы сведены спазмом, и такая нагрузка может усилить неприятные ощущения и привести к травме.

Не прогревайте позвоночник: горячие компрессы или баня могут усилить воспаление. Если есть противовоспалительная мазь, нанесите ее на кожу.

Успокоить боль поможет компресс с валерьянкой: разведите пузырек настойки в таком же количестве воды, смочите в ней тряпочку и приложите к больному месту на 5-10 минут.

Зафиксируйте поясницу, обвязав ее широким полотенцем, - это создаст щадящий режим для воспаленного позвоночника.

Примите обезболивающие средства, а чтобы снять воспаление, принимайте мягкие мочегонные средства, например отвар листьев толокнянки.

А одно из основных средств при радикулите - лечение положением: положите под матрас деревянный щит. И примите позу эмбриона - лягте на бок с согнутыми коленями, подтянутыми к животу. Под поясницу положите небольшую подушку. И периодически меняйте положение, чтобы дать возможность расслабиться разным группам мышц.

Разгрузка для спины. В течение дня обязательно устраивайте разгрузку для позвоночника, чтобы не доводить его до воспаления и спазмов. Это можно сделать с помощью нескольких простых упражнений, доступных в любом возрасте. Выполняйте их по пять минут каждый час.

Лягте на спину на пол, под поясницу положите свернутое в рулон полотенце, потянитесь пятками вниз, а макушкой вверх, растягивая позвоночник. Делайте 3-4 захода по 10-15 секунд.

Лежа на животе, выпрямите ноги и положите голову на тыльную часть ладоней. Оторвите голову, руки и ноги, верхнюю часть туловища от пола, опираясь на живот. В этом положении выполняйте имитацию плавательных движений.

Встаньте, поднимите руки над головой и тянитесь всем телом вверх, почувствуйте, как тянутся мышцы позвоночника. Сделайте 3 раза.

Прислонитесь спиной к стенке, расположив ступни в 30 см от нее. Руки опустите отвесно, ладони обращены назад. Скользите по стенке медленно вниз, пока бедра не примут положение, параллельное полу. Задержитесь в этом положении несколько секунд, затем, не отрывая спину от стены, как можно медленнее поднимитесь.

Если поднялось давление... Заболела голова, покраснело лицо, появились мушки перед глазами, а под рукой нет лекарств. Что делать?

Налейте в таз горячую воду и опустите в него ноги. Одновременно поставьте на стол таз с горячей водой и погрузите руки по локоть.

Или намочите уксусом кусок ткани. Положите на пол полиэтилен, поверх - ткань и поставьте на нее стопы.

Еще вариант: сядьте на стул, расслабьтесь и в течение 2-3 минут задерживайте дыхание на выдохе на 5-10 секунд, вдох при этом медленный и плавный.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Весна без усталости

Авитаминоз - одна из составляющих синдрома весенней усталости. Вместо чая или кофе пейте такой чай: возьмите поровну душицы, зверобоя, смородиновых веточек и малины, мелиссы, репешка, первоцвета и плодов боярышника. Заваривайте как обычный чай: 1-2 ч. л. на стакан... Читати статтю повністю

Щипковый массаж уменьшает отложения жира

Щипковый массаж можно выполнять не только на животе и талии, но и на бедрах, плечах, ягодицах. Это тонизирующая техника, лучше такой массаж делать утром.

Щипковые движения рук придают тонус коже и мышцам, делая живот более подтянутым. Также происходит разрыхление подкожного жира.... Читати статтю повністю

Как научиться засыпать за одну минуту

Многие из нас подолгу не могут заснуть ночью, часами размышляя порой о несущественном. А знаете ли вы, что есть специальная техника дыхания, которая помогает заснуть в течение минуты?

Это, конечно, не анестезия, вырубающая с первого удара наповал. Но как бы то ни было, даже новичкам... Читати статтю повністю