Культура

Organum снова приглашает

Неизменный организатор музыкальных фестивалей в Сумах Орест Коваль остается верен себе и своему детищу: этой весной нас вновь ожидают неповторимые живые концерты классической и джазовой музыки.

К сожалению, зарубежные исполнители в нынешнем году в программе фестиваля не значатся, но это вовсе не уменьшает интригу и интерес к празднику. Organum обещает шесть замечательных музыкальных дней с исполнителями из Киева, Харькова и Сум. Концерты пройдут в залах областной филармонии, ТЮЗа и в католическом соборе. Четыре из них - благотворительные.

Откроет фестиваль давно полюбившийся сумчанам киевский гитарист Юрий Фомин. Выпускник знаменитой Гнесинки, ученик именитых маэстро Фраучи, он активно гастролирует по городам Украины и ближнего зарубежья. В программе его концерта прозвучат произведения Баха, Альбениса, Джулиани и многие другие. Не обойдется и без сюрприза: на десерт Юрий Фомин обещает исполнить свое авторское произведение. Концерт состоится 13 апреля в 17.00 в католическом храме на ул.Псельской, 1.

Во второй музыкальный вечер вокальным искусством зрителей порадует солистка Сумской филармонии Татьяна Ластовецкая. Неизменный участник фестиваля - камерный ансамбль старинной музыки Organum позволит слушателям совершить виртуальное путешествие в романтическую эпоху барокко с ее энергичными хоралами Баха и сладкозвучными ариями Генделя.

Следующий концерт представит молодых исполнителей, которые еще совершенствуют свое мастерство в классе педагога С.Морозовой. Ученик 8-го класса Сумской ДМШ №1 Дмитрий Семикрас, несмотря на юный возраст, имеет в своем арсенале немало побед на всеукраинских и международных конкурсах. Студент 4-го курса Сумского училища культуры им.Бортнянского Валентин Кисиленко может похвастаться не менее яркими успехами. Воспитанники талантливого педагога подарят зрителям впечатляющую программу из произведений Баха, Гайдна, Шопена, Листа и других музыкальных классиков. Продолжит фестивальные дни концерт киевского скрипача Кирилла Стеценко. Закончив Киевскую консерваторию, он стажировался в Москве, долгое время преподавал в Национальной музакадемии Украины, а сейчас уверенно заявляет о себе как о талантливом композиторе. В программе исполнителя - авторские и классические произведения, которые скрипач исполнит с концертмейстером, пианисткой Натальей Строчан.

Пожалуй, самым шумным, насыщенным и веселым будет предпоследний день фестиваля - джазовый. Он представит несколько коллективов: сумские группы Big Band, Taras Band, Doktor Jazz Project и киевский джаз-ансамбль Two Violins& Трио Натальи Лебедевой.

А завершился 29-й Organum выступлением харьковчан. Выпускница ХГУИ им.Котляревского, а ныне преподаватель сольного пения этого вуза Наталья Поликарпова и солист-органист Харьковской областной филармонии Станислав Калинин исполнят произведения классических и современных композиторов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ажурный язык древности

Мало кто из нас знает, что снежинки, которые мы вырезаем из бумаги под Новый год для украшения окон тоже разновидность вытынанки - древнего вида народного изобразительного искусства.

Искусство вытынанки (вырезание ажурных узоров из цветной, белой или черной бумаги) существует с... Читати статтю повністю

Первоапрельские улыбки

Читати статтюТрадициЯ проведения некогда необыкновенно популярной сумской Юморины, которая впервые состоялась сорок лет назад, похоже, канула в Лету.

Впрочем, учитывая ситуацию в стране, нынче людям вовсе не до веселья. Между тем, в СМуГе все же решили вспомнить о Дне смеха.

Гостей галереи... Читати статтю повністю