Ділова розмова

Альтернатива действующему Кабмину

В прошлый вторник, 31 марта, в национальном спорткомплексе «Олимпийский» состоялась презентация оппозиционного правительства, которое возглавил Борис Колесников.

О создании альтернативы действующему Кабмину «Оппозиционный блок» заявлял накануне парламентских выборов, а уже к началу апреля была сформирована команда, куда вошли не только известные политики и бывшие министры, но и профессиональные отраслевые эксперты.

Чем будет заниматься оппозиционное правительство? По словам лидера фракции «Оппозиционного блока» в ВР Юрия Бойко, оппозиция, создав свой Кабмин, сделала важный шаг по укреплению движения сопротивления нынешней власти: «Мы ставим перед собой несколько приоритетных задач. Первая - подготовка законодательных актов, которые наша фракция будет проводить через парламент. Они будут направлены на нормальный, здоровый путь развития государства, в отличие от тех решений, которые принимаются сегодня. Вторая задача - создать альтернативу правительству, находящемуся при власти, чтобы вывести страну из экономического кризиса и состояния войны. Времени на раскачку нет - прямо с сегодняшнего дня мы настраиваемся на работу».

Работа над ошибками

Борис Колесников отметил, что работа его правительства начнется с анализа и исправления ошибок власти, главные из которых - безработица и девальвация гривни, что привело к обнищанию населения. «Главным критерием оценки работы власти является уровень жизни: чем он выше - тем успешней общество. В Украине 2 миллиона официальных безработных, 3 миллиона находятся за рубежом, миллион - скрытая безработица и столько же бездельников находится во властных структурах, которые неустанно проверяют бизнес. Мы близки к 25%-ной безработице! Страны Восточной Европы это уже проходили 15-17 лет назад, но это было на фоне системных глобальных реформ. С падением промышленного производства нам нечем стабилизировать валютный ресурс. Мы не можем дальше так двигаться! Поэтому наша цель - не столько критиковать власть, сколько давать грамотные предложения, решения и рецепты по преодолению проблем, с которыми столкнулось сегодня общество», - уточнил оппозиционный премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что стабилизация экономической ситуации невозможна без мира. Украина должна требовать неукоснительного выполнения минских договоренностей. «За что идет война? За полномочия? Никакие полномочия не стоят человеческих жизней! Если особый статус для Донбасса - это путь к миру, то его нужно предоставить. Но тогда (согласно новой Конституции, проект которой мы предложим в мае) и все остальные регионы в ближайшее время должны получить такой же статус! Мы выступаем за то, чтобы все 25 регионов имели особый статус, а центр - минимум полномочий. Это самый эффективный инструмент по борьбе с коррупцией», - считает Борис Колесников.

Центральная исполнительная власть, по его мнению, должна координировать вопросы безопасности и обороноспособности государства, заниматься внешней политикой и развитием инфраструктурных проектов национального масштаба. Все остальные функции - передать на места. Программа действий нового правительства будет представлена уже в конце апреля.

Экономика: принципиально новый подход

По убеждению министра по индустриализации и восстановлению Донбасса Александра Вилкула, именно эти направления - ключевые для выхода экономики из глубочайшего кризиса. «Моя работа будет проходить не в столичных кабинетах, а в трудовых коллективах и цехах предприятий. Мы будем тесно сотрудничать с федерацией работодателей, профсоюзами, украинскими и зарубежными экспертами, привлекая лучший мировой опыт. Это будет принципиально новый подход к развитию экономики. Мы должны поддержать ее базовые отрасли: химическую, угольную, металлургическую, машиностроительную и провести там модернизацию. Но еще нужно обеспечить переход от сырьевой экономики - к экономике высоких технологий. Будут разработаны целевые программы развития отраслей с высокой добавленной стоимостью. Это касается ракетно-космического строения и точного машиностроения, которые нам дадут рывок. Нужно обеспечить максимально мягкий климат для инвестиций, включая 100% защиту прав инвесторов и собственности. Для этого мы разработаем эффективное, антикоррупционное и антирейдерское законодательство», - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того он отметил, что Донбасс был и будет украинским. Нужно поддерживать его жителей и переселенцев, которых уже больше миллиона. А также - восстанавливать там инфраструктуру и промышленность. Эти позиции обязательно найдут место в программах альтернативного правительства.

Социальные и образовательные задачи

Война на Востоке и экономический кризис не могут быть оправданием того, что за последний год зоны социальной несправедливости расширились до критических размеров, - считает министр по социальной политике и пенсионной реформе Наталия Королевская: «За последний год базовые соцстандарты сократились почти в три раза. Минимальная пенсия уменьшилась со 119 до 38 долларов, зарплата - со 150 до 47 долларов. Черту бедности уже пересекли 6 млн. работающих и 11 млн. пенсионеров. Как исправить ситуацию? Оппозиционный блок подготовил Стратегию социального развития Украины, направленную на построение современной системы социальной защиты с применением европейских социальных стандартов. В ней предусмотрено пять подходов: надежная и справедливая пенсионная система; детенизация зарплаты и новая философия занятости; современная система соцзащиты и демонополизация рынка соцуслуг; жесткий контроль за использованием средств, а также поддержка переселенцев. Люди должны быть уверены, что государство готово им подставить плечо в трудную минуту!»

По словам Елены Колесниковой, министра образования и культуры, человек должен стать главной инвестицией в будущее Украины, однако сегодня государство экономит на педагогах, которые и так находятся на грани выживания: «Мы выступаем за новый подход государства к труду педагогов. Достойная оплата труда, престиж профессии. Мы должны создать культ учителя в стране!» PR

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В май -

вместе с «Розовой чайкой»!

Все мы ждем майских праздников с большим нетерпением. Но провести долгожданные выходные с пользой удается не каждому.

Решить эту проблему поможет хорошо известный сумчанам туроператор «Розовая чайка», что в Сумах, на Покровской площади, 9. Уже сейчас... Читати статтю повністю

И снова - конкурс молодежных проектов

В конце марта среди двадцати молодежных организаций области было распределено почти полмиллиона бюджетных средств, которые и изначально предназначались для молодежи и спорта.

Раньше эти средства чаще всего раздавали исключительно исходя из текущих государственных веяний и личных... Читати статтю повністю

Перемен! Мы ждем перемен?!

На последней сессии Сумского горсовета 25 марта депутат от фракции КПУ Владимир Солобаев предложил внести в повестку дня проект решения об обращении горсовета к Кабмину и президенту о недопущении проведения в Украине запланированной широкомасштабной административно-территориальной... Читати статтю повністю

Взыскал долг - получи награду!

Работа госисполнителя не сахар - должники, мягко говоря, не любят, зарплаты мизерные и потому даже при нынешней безработице в исполнительной службе много вакансий.

Дабы изменить ситуацию, 21 января Кабмин ликвидировал госисполнительную службу как отдельный правительственный орган... Читати статтю повністю