Феміда

Одиннадцатилетняя убийца

В воскресенье, 5 апреля, в доме №12 по Белопольскому шоссе произошло убийство, которое шокировало даже милиционеров с многолетним опытом.

Как выяснили прибывшие на вызов правоохранители, жертвой преступления стала 80-летняя пенсионерка, заглянувшая в гости к своей пожилой подруге.

Кроме полуслепой хозяйки, в комнате находилась ее 11-летняя внучка, которая вела себя по отношению ко взрослым, а особенно - к своей родной бабушке, довольно агрессивно. Старенькая гостья попыталась вступиться за свою больную подругу, и это изрядно разозлило девочку. Она схватила палку и несколько раз ударила пожилую защитницу по голове, а дело «довершила» ножом. Соседи, узнав о несчастье, сразу же вызвали милицию и известили «скорую». Однако помощь медиков не понадобилась - женщина была уже мертвой.

Корреспондент побывал на месте происшествия и поговорил с соседями проблемной семьи.

- Я живу в соседнем доме, - рассказывает сумчанка Наталья. - Сказать, что семья из 12-го дома неблагополучная, значит, ничего не сказать. У них есть дочь Вика, которой почти 12 лет. Ребенок растет волчонком. Родители ею вообще не занимаются. Они вечно пьяные, заставляют девочку попрошайничать. Доходило до того, что Вика останавливала машины на Белопольском шоссе прямо на проезжей части и просила деньги. Или стояла на остановках и просила милостыню у пассажиров. Собранные деньги у нее отбирала мать и сразу отправлялась в магазин за бутылкой. Вику часто бьют. У нее все тело синее и в шрамах. Наверное, поэтому у Вики и расстроилась психика, она проходила курс лечения в Ромнах. Часто убегала из дома. Ее искала милиция и возвращала домой. Мать живет с сожителем в доме, а Вика с бабушкой ютятся в летней кухне. Девочку боялись все соседи. Она могла просто так бросить в человека камнем или другим опасным предметом. Когда Вика выходила на улицу, все дети вместе с родителями расходились кто куда, чтобы избежать неприятностей. Милиция и работники соцслужб, которые приезжали по заявлениям пострадавших, брали у ее родителей пояснения, потом разводили руками, мол, «что мы можем сделать? У нее справка!» Видимо, для того, чтобы на Вику, наконец, обратили внимание, должно было произойти то, что произошло сегодня...

- Трагедия произошла сегодня около 14 часов, - рассказывает другая соседка, которая присутствовала при опросе девочки милицией. - Как рассказала Вика, мама сегодня наругала ее за что-то, и она убежала. Но соседка бабушка Нина уговорила ее вернуться домой и привела во флигель, где была родная бабушка Вики, с которой девочка стала ругаться. Бабушка Нина за соседку заступилась. Тогда Вика взяла палку, с которой пришла старушка, и несколько раз ударила ее по голове. А затем ударила Нину ножом... Потом вылезла через окно на улицу и побежала к сыну Нины. Сказала, что женщине якобы стало плохо и она без сознания. Тот прибежал и обнаружил, что флигель закрыт изнутри. Ему пришлось лезть в окно... Там он нашел свою маму мертвой... Самое главное, что, когда Вика била бабушку Нину, во флигеле стоял такой крик, который услышали даже мы и другие соседи. Но мать Вики и ее сожитель, которые были дома, похоже, не слышали ничего. Ведь они даже не вышли.

Сын покойной подтвердил рассказ Натальи. Судя по настроению соседей, в какой-то момент они были готовы учинить самосуд над родителями девочки, и лишь присутствие милиции их сдержало. Бабушку Нину любили все. Люди считают, что мать Вики должны лишить родительских прав, а саму девочку - направить на принудительное лечение. Также они собираются обратиться в прокуратуру с жалобой на сотрудников милиции и соцслубы, которые, по их словам, знали о том, в каких условиях живет Вика, и ничего не предпринимали.

Начальник сектора криминальной милиции по делам детей УМВД области Сергей Тарасенко подтвердил, что Вика - проблемный ребенок, состоит на диспансерном учете в больнице, неоднократно уходила из дома и вела бродячий образ жизни. А вот дальше информация правоохранителей разительно отличается от рассказа соседей. По словам Сергея Тарасенко, правоохранители и сотрудники соцслужб неоднократно проводили беседы как с самой девочкой, так и с ее матерью, пытались убедить женщину отдать дочь в специализированное заведение, где ей могли бы своевременно и квалифицированно оказать необходимую помощь. Но мама отказывалась, надеясь самостоятельно справиться с болезнью. Однако постоянная занятость на работе не давала женщине возможности сосредоточиться на ребенке, ведь она - единственная кормилица в семье. Такова официальная версия ССО УМВД в Сумской области.

Ирина Жмурко, директор школы №13, в которой учится Вика, сообщила, что первые два класса девочка посещала уроки в школе вместе с другими детьми. Но потом у нее начались приступы, похожие на эпилептические, и после обследования и лечения учителя стали заниматься с ней на дому по индивидуальному графику. С ней пыталась работать школьный психолог. Но было очевидно, что девочке нужна помощь психиатра.

Что же касается произошедшего, по факту смерти женщины открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины (преднамеренное убийство). После проведения экспертизы станет известно, что именно стало причиной смерти. При первичном осмотре порезы острым предметом наблюдались на ногах женщины. Была перерезана артерия. Но милиция не исключает и версию о том, что смерть могла наступить в результате испуга, ведь крови покойная потеряла немного. Сама Вика, по словам правоохранителей, свои действия поясняет самообороной. Она рассказала, что бабушка Нина якобы стала ее душить и она, испугавшись, оборонялась, не понимая, что делает. Учитывая, что Вика несовершеннолетняя и у нее психическое расстройство, вероятнее всего, ее направят на принудительное лечение. Сегодня девочка находится в одном из медучреждений на обследовании.

Продолжение следует.

Максим Новиков


п»ї