Среда

Питомника деревьев в Сумах не будет

Вопрос о том, что городскому КП «Зеленстрой» необходимо обзавестись собственным питомником для деревьев, муссировался давно и безрезультатно. Теперь в нем поставлена точка.

На брифинге, который провели для представителей СМИ директор КП Сергей Прокопенко и мэр города Александр Лысенко, выяснилось несколько интересных вещей. Во-первых, 50 га для того, чтобы выращивать там деревья, у города нет. Городской голова сказал буквально следующее: «У меня нет возможности договориться с областной властью о выделении 50 га земли». А Сергей Прокопенко заявил, что для его предприятия открытие такого объекта - дело финансово неподъемное: нужна техника, артезианская скважина, электричество, здания для хранения посадочного материала.

А «Зеленстрой» и так, традиционно, на голодном пайке. Правда, сейчас в департаменте инфраструктуры города пересматривают вопрос финансирования в сторону увеличения всех пунктов - от высадки растений до расходов по снятию аварийных деревьев. Пока же в месяц на спил старых деревьев выделяется всего 33 тыс. грн., что при средней стоимости 585 грн. за дерево - совершенно недостаточно. Кстати, для сумчан, которые хотят подать заявку на снятие дерева, очередность такова: сначала необходимо обратиться с заявлением в ЦПАУ (ул. Горького, 21), далее документ проходит департамент инфраструктуры, где выясняют, кому принадлежит дерево и кто должен платить за снятие. Затем составляется акт обследования, который утверждает экологическая инспекция. И только после всех этих согласований дерево таки спилят.

Несмотря на минимум финансирования, КП удалось за собственные средства оградить базу предприятия на сумму 31,8 тыс. грн., а также за счет пополнения уставного капитала на 57,9 тыс. грн. - закупить 4 газонокосилки и 6 травокосилок. В этом году работы у зеленстроевцев прибавится. Департамент градостроительства и земельных отношений получил задание разобраться с 50 безымянными скверами и парками в областном центре: дать им названия и определить ответственных за содержание. Так, сквер площадью 1 га за ДК «Химик» уже обслуживает КП «Зеленстрой», и он из загаженного мусорника превратился в ухоженную зеленую зону.

Напомним, что коллектив этого предприятия насчитывает около 60 человек и обслуживает 84 га, в том числе 74 га газонов. И каждый год высаживает тысячи деревьев и почти 200 тыс. однолетних растений. А там, где посадка деревьев невозможна, предприятие использует 214 термочаш. На 2015 год закуплено еще 35 цветочных эковазонов с подставками.

Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ловись рыбка, большая и маленькая!

9 апрелЯ - погода сумчан не баловала - шел дождь, временами переходящий в град, но тем не менее запланированное на этот день зарыбление озера Чеха состоялось.

Организовали эту акцию активисты Юрий Бабичев и Виктор Гордиенко, клуб рыбаков и охотничий клуб «Зверобой».

Как рассказал... Читати статтю повністю

Ярмарка с выхлопными газами

Казалось бы, что плохого, если в канун больших праздников в городе организовывают ярмарки, открывают новые торговые точки? Ничего, если это сделано с соблюдением элементарных санитарно-эпидемиологических норм.

Яркий пример того, как не надо делать - мини-ярмарка на крытой автостоянке... Читати статтю повністю