Власть

Все вокруг - колхозное, все вокруг - мое?

8 апрелЯ в соцсетях появилось сообщение о том, что некие лица, именующие себя «Громадой города Сумы», совершили самозахват коммунального помещения на ул.Супруна, 13.

В тот же день мэр Александр Лысенко, побывавший на месте, подтвердил эту информацию: ключи, которые находились на хранении у фирмы, расположенной в том же здании, забрали неизвестные, а на двери помещения повесили табличку с надписью «Имущество территориальной громады города Сумы».

Как выяснилось, группа лиц, объединившаяся в некую неформальную организацию под названием «Территориальная громада города Сумы», уже не первый день «сотрудничает» с управлением комимущества горсовета. По словам начальника управления Григория Яременко, в последнее время от этого объединения в управление поступало множество обращений с запросами на предоставление самой разной информации - от данных по конкретным объектам коммунальной собственности до должностных инструкций работников управления. Хоть это объединение и не зарегистрировано официально ни как общественная организация, ни в каком-либо другом виде, тем не менее, все запросы подписаны конкретным человеком - жителем Сум, под его настоящей фамилией. А потому, согласно закону «О доступе к публичной информации», он действительно имеет право на получение этих данных, и управление предоставляло ему всю запрашиваемую информацию. Поступали от этой «громады» обращения и другого плана. В частности, уведомления о том, что «громада» приняла решение запретить сдавать коммунальное имущество в аренду и отдавать на приватизацию. При этом «уполномоченный в делах громады», подпись которого стоит под всеми обращениями, ссылается на ч.1 ст.143 Конституции Украины, согласно которой территориальная громада сама управляет своим имуществом - непосредственно или посредством органов местного самоуправления. Последние же - как на уровне города, так и области - «громада» считает нелегитимными.

По всей видимости, этими же аргументами члены «громады» руководствовались, решив взять себе помещение на ул.Супруна, 13. По информации Григория Яременко, официально на сегодня это помещение площадью около 60 кв. м свободно и город ищет для него арендатора (оно выставлялось на мартовский конкурс, но сдать его не удалось). Рядом в этом же здании находится жэк «Рубин», у которого и хранились ключи, чтобы имелся оперативный доступ к коммуникациям в случае порыва или какой-нибудь другой аварии. Члены «громады» завладели ключами обманным путем - им удалось убедить работников жэка, что этот вопрос согласован с руководством города вплоть до самого мэра. Кстати, такая же табличка с надписью «Имущество территориальной громады города Сумы» появилась и на одном из помещений в самом управлении комимущества на ул.Садовой, 33. Однако, как выяснилось, в этом случае о захвате речь не идет. Как рассказал Григорий Иванович, это комната, специально выделенная для работы с документами, поскольку иногда запрашиваемая информация очень объемная и скопировать ее всю просто нереально. Здесь члены «громады» изучали документы по несколько часов в день, а потом уходили. Когда им захотелось повесить эту табличку, работники управления ничего не сказали, чтобы не провоцировать конфликт. На сегодня комната закрыта, ключи находятся в управлении.

Что же касается помещения на ул.Супруна, 13, то 9 апреля юристы управления комимущества обратились в прокуратуру города и горотдел милиции с заявлением о самозахвате объекта коммунальной собственности.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто в горсовете всех богаче?

Руководство Сум обнародовало декларации за 2014 год. Итак, как живут наши власть имущие, какие доходы, квартиры и машины имеют?

Мэр Сум Александр Лысенко заработал 355504 грн. совокупного дохода, из них зарплаты - 112004 грн., дохода от отчуждения движимого и недвижимого имущества... Читати статтю повністю

Госсредства - по-новому

Государство меняет механизм распределения финансов. Теперь, чтобы получить госфинансирование, районам и городам придется разрабатывать инвестпроекты и программы, оформлять их по европейским стандартам и участвовать в конкурсе. Выиграли - будут деньги, нет - нет. Об этом шла речь... Читати статтю повністю

Депутаты горсовета - прогульщики?

На минувшей неделе общественники обнародовали данные о том, как депутаты Сумского горсовета посещают заседания сессий и постоянных комиссий.

Результаты мониторинга впечатляют: из 76 народных избранников 16 человек пропустили 50% и более заседаний профильных депутатских комиссий,... Читати статтю повністю

Облсовет остается без головы

Уже не первый раз депутаты облсовета поднимают вопрос о том, что после назначения Николая Клочко главой ОГА совет лишился руководителя, а выборы нового до сих пор не проведены.

Поэтому на собрании депутатов перед очередной сессией облсовета председатель постоянной комиссии по вопросам... Читати статтю повністю