Власть

Депутаты горсовета - прогульщики?

На минувшей неделе общественники обнародовали данные о том, как депутаты Сумского горсовета посещают заседания сессий и постоянных комиссий.

Результаты мониторинга впечатляют: из 76 народных избранников 16 человек пропустили 50% и более заседаний профильных депутатских комиссий, четверо присутствовали только на половине сессий, а двое вообще ни разу не появились на сессиях... Начнем с нынешнего мэра Сум Александра Лысенко - в бытность депутатом (2013 г.) он пропустил четыре заседания комиссии из шести, а нынешняя секретарь горсовета Татьяна Гончаренко в 2013 году пропустила 11 заседаний комиссии из 15. А за всю каденцию - 73% заседаний сессий и комиссий - тут она безусловный чемпион! Общественники попросили А.Лысенко прокомментировать причины отсутствия, но мэр заявил, что уже не помнит, по какой причине не посещал заседания. Татьяна же Гончаренко объяснила свои пропуски тем, что у нее был маленький ребенок.

Безусловными лидерами по прогулам сессий стали депутаты Андрей Майборода (группа «ЕС: Европейские Сумы») и Юрий Братушка («Батьківщина») - 100% в год. И если пропуски Ю.Братушки (в 2012 и 2013 годах) объясняются его пребыванием в СИЗО (сентябрь 2011 - февраль 2014 года), то причины прогулов А.Майбороды неизвестны, сам депутат никаких объяснений не дал. Пропустили больше 50% заседаний сессий Александр Акатов и Виктор Гордиенко (группа «Едність»), Николай Богданов и Александр Власов («ЕвроСумы») и Юрий Бабичев («Батьківщина»). Больше 50% заседаний комиссий пропустили представители фракции ВО «Батьківщина»: Юрий Бабичев, Александр Репетун, Александр Вегера, Сергей Пятаченко, Татьяна Гончаренко, Семен Салатенко, Александр Лысенко (как депутат), Татьяна Калининская, Николай Пархоменко, а также Виталий Шилов (внефракционный), Андрей Антоненко («ЕвроСумы»), Александр Власов («ЕвроСумы»), Андрей Грек (группа «Розвитку України»), Игорь Бабенко (внефракционный).

Нехитрый подсчет указывает на то, что больше всего прогульщиков - в ВО «Батьківшина». Вот некоторые объяснения причин пропусков: Семен Салатенко служит в зоне АТО. У Виталия Шилова заседания депкомиссии по времени совпадали с приемом граждан у мэра. Сергей Пятаченко и Виктор Гордиенко посетовали на плохое планирование и извещение депутатов о заседании комиссий.

В связи с такой массовой практикой пропусков активисты советуют депутатам обратить внимание на ст.37 ЗУ «О статусе депутатов местных советов», где говорится о том, что депутат, который пропустил за год больше половины пленарных заседаний или заседаний постоянной комиссии, может быть отозван из местного совета. Механизмов отзыва два: первый, когда его инициируют избиратели решением собраний и обращением в территориальную избирательную комиссию (ТИК); второй - когда отзыв инициируют коллеги-депутаты путем обращения в ТИК. К сожалению, эти положения на деле пока не работают...

А теперь посмотрим, какие обещания давали избирателям сумские нардепы и какие из них выполнены, а какие - нет. Среди депутатов-сумчан по невыполненным обещаниям лидирует Олег Медуница («Народный фронт»). Публично он дал 15 обещаний. Из них выполнено - 5 (33%), в процессе выполнения - 3 (20%), не выполнено - 7 (47%). Среди невыполненных - лично проголосовать за импичмент Януковича, за закон об отзыве народного депутата, поддержать закон об уголовной ответственности за голосование карточками других депутатов, провести ревизию итогов госзакупок, вдвое повысить зарплату бюджетникам, установить на законодательном уровне перечень бесплатных медуслуг.

Андрей Деркач («Воля народа») дал 17 обещаний. Выполнено - 2 (12 %), в процессе выполнения - 9 (53%), не выполнено - 6 (35%). Среди невыполненных обещаний - внесение инициативы по уменьшению перечня льгот для нардепов, упрощение процедуры оформления земельных участков, увеличение количества пунктов пропуска на границе с Россией.

Игорь Молоток: из 15 обещаний выполнено - 0, в процессе выполнения - 13 (87%), не выполнено - 2 (13%). Среди невыполненных - существенно увеличить финансирование медучреждений и ввести систему государственного медицинского страхования.

Владислав Бухарев («ВО «Батьківщина») и Николай Лаврик («Блок Петра Порошенко») дали по 10 обещаний, все - в процессе выполнения.

А самым мудрым оказался опытный юрист Александр Сугоняко («Блок Петра Порошенко»), который никаких публичных обещаний вообще не давал.

Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все вокруг - колхозное, все вокруг - мое?

8 апрелЯ в соцсетях появилось сообщение о том, что некие лица, именующие себя «Громадой города Сумы», совершили самозахват коммунального помещения на ул.Супруна, 13.

В тот же день мэр Александр Лысенко, побывавший на месте, подтвердил эту информацию: ключи, которые находились на... Читати статтю повністю

Госсредства - по-новому

Государство меняет механизм распределения финансов. Теперь, чтобы получить госфинансирование, районам и городам придется разрабатывать инвестпроекты и программы, оформлять их по европейским стандартам и участвовать в конкурсе. Выиграли - будут деньги, нет - нет. Об этом шла речь... Читати статтю повністю

Облсовет остается без головы

Уже не первый раз депутаты облсовета поднимают вопрос о том, что после назначения Николая Клочко главой ОГА совет лишился руководителя, а выборы нового до сих пор не проведены.

Поэтому на собрании депутатов перед очередной сессией облсовета председатель постоянной комиссии по вопросам... Читати статтю повністю

Кто в горсовете всех богаче?

Руководство Сум обнародовало декларации за 2014 год. Итак, как живут наши власть имущие, какие доходы, квартиры и машины имеют?

Мэр Сум Александр Лысенко заработал 355504 грн. совокупного дохода, из них зарплаты - 112004 грн., дохода от отчуждения движимого и недвижимого имущества... Читати статтю повністю