Коммуналка

Тарифные сюрпризы: продолжение

1 апрелЯ в нынешнем году выдалось чрезвычайно «веселым» - с этого дня тарифы практически на все услуги взлетели в несколько раз.

К большому сожалению любителей Интернета и кабельного телевидения, некоторые наши провайдеры тоже решили не отставать от общей тенденции. Не повезло жителям многих районов частного сектора, где абонплата за указанные услуги возросла почти в два раза.

- Несколько лет мы стабильно платили за Интернет 59 грн., а теперь в месяц нужно выложить 100 грн., - рассказывает Светлана Ивановна с ул. 1-й Продольной. - Скорость передачи данных увеличили, но 100 грн. - это теперь минимальный тариф. Что интересно, такие сюрпризы коснулись только частного сектора, где и подключение к сети стоит в десятки раз дороже. Какая-то адресная дискриминация получается, и, к сожалению, в нашем районе нет альтернативного провайдера - Интернет вообще не очень любит частную застройку.

Чтобы выяснить причины и подробности этой самой адресной дискриминации, мы посетили несколько компаний-провайдеров, и выяснили, что основной мотив повышения тарифов этой категории сумчан основывается на другом повышении - тарифа на опоры. Со слов представителей провайдеров вырисовалась следующая картина: если раньше свои кабели на столбы можно было крепить практически бесплатно, то теперь «Сумыоблэнерго» выставило цену - 12 грн. за опору в месяц. Именно это стало основной причиной повышения тарифа в частном секторе. Для подачи Интернета в квартиры многоэтажек столбами практически никто не пользуется, и там цена поступления мегабит в компьютер пока остается прежней.

Специалисты же ПАО «Сумыоблэнерго» рассказали нам, что на сегодня во всех договорах на аренду столбов для провайдеров города указана цена 7,08 грн. за опору. Вероятно, повышение тарифа провайдерами для частного сектора вызвано некоторым ужесточением контроля за использованием столбов. Эта история начала активно развиваться еще прошлым летом, когда состоялась встреча представителей ПАО и руководителей компаний интернет-провайдеров и сетей кабельного ТВ области. Темой обсуждения тогда впервые и стали опоры. Дело в том, что энергетики выступили с инициативой поднятия арендной платы за одну опору с 6,19 до 7,08 грн./месяц. На первый взгляд казалось, что подорожание не существенное, но некоторым операторам, особенно работающим в частном секторе, это могло влететь в копеечку. Естественно, повышение цены не может не сказаться и на цене услуги, то есть на потребителе. Также, по данным облэнерго, ревизия выявила многочисленные нарушения - более 3 тыс. опор заняты провайдерами незаконно, без какого-либо оформления и разрешения. Проблему бесхозных сетей провайдеры тогда согласились решить в кратчайшие сроки, а вот по тарифному вопросу возникли споры.

Выяснить, на каком основании повышалась цена и какова методика ее расчета, не удалось. Энергетики же назвали стандартную причину - повышение стоимости транспортных услуг, а значит, и обслуживания опор. О методике расчета вообще никто толком ничего сказать не смог. Мало того, депутаты горсовета, присутствовавшие на встрече, даже пообещали поднять этот вопрос на городском уровне. Сдвиги должны были произойти и в Киеве - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) инициировала разработку правил игры для доступа телекоммуникационных компаний к линиям электропередач (ЛЭП). С таким предложением ведомство обратилось к НКРЭ.

Документ должен был предусмотреть совместное использование электроопор для размещения телекоммуникационного оборудования.

Далее в стране произошло много более важных событий, и этот вопрос отошел на задний план, но энергетики о ценах на столбы не забыли. При этом аналоговое телевидение должно исчезнуть 15 июня текущего года, а цена оборудования для приема цифрового сигнала тоже немаленькая, так что народ может вообще остаться без какого-либо доступа к информации. Таковы реалии нашей жизни...

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Под угрозой обесточивания

Жильцы домов, стоявших когда-то на балансе Краснозвездинского рафинадного завода, который год испытывают трудности в жилищно-коммунальной сфере. Особенно народ беспокоят проблемы с электроснабжением, которое им грозятся отключить с 14 апреля.

Суть проблемы уходит корнями в те далекие... Читати статтю повністю