Коммуналка

Даешь по одной новой скважине в год!

Если в ближайшие пять лет в Сумах не начнут выделять средства на бурение новых скважин - хотя бы по одной в год, - то такие проблемы, как ямы на дорогах, протекающие крыши и остановившиеся лифты, скоро покажутся всем нам цветочками.

Об этом заявляют в КП «Горводоканал». А открытое письмо к мэру Александру Лысенко от жильцов дома №13 по ул.Металлургов как нельзя лучше иллюстрирует проблему.

«Уважаемый мэр Сум! На протяжении многих лет на верхних этажах нашего дома в часы большого водоразбора, а именно по утрам и в выходные дни, нет воды в кранах или же она в лучшем случае еле-еле капает. Мы неоднократно обращались и в водоканал, и в жэк с просьбой помочь нам в нашей беде. Иными словами отсутствие воды я назвать не могу. Это БЕДА! И это в 21-м веке! Но в ответ на жалобы слышим только обещания, жэк и водоканал перекладывают вину друг на друга. Жэк обвиняет водоканал в плохой подаче воды, а водоканал жэк - в изношенности коммуникаций. При этом никто ничего не делает и не меняет. Хочу задать вам вопрос: когда город займется нашей проблемой? Когда чиновники увидят в нас людей, а не молчаливое быдло? И когда мы, наконец, обретем возможность радоваться по утрам, принимая обычный душ?»

Действительно, о проблеме с подачей воды на Металлургов,13, писали много и не только ВШ. И причины этого каждый раз объясняли по-разному. Летом - большим разбором воды, в остальное время - изношенностью водопроводной системы, которая просто не выдерживает большого давления.

В КП «Горводоканал» ситуацию объясняют так: «Холодная вода по городу подается предприятием круглосуточно и с давлением в пределах нормы, но при наличии воды в резервуарах водонасосных станций. Однако в настоящее время на действующих скважинах воды не хватает. Есть острая необходимость строить новые скважины на водонасосных станциях. Сегодня на бурение одной новой скважины нужно почти 10 млн. грн. Этих средств у коммунального предприятия нет. КП «Горводоканал» в течение многих лет регулярно обращается к городской власти с просьбой профинансировать из местного бюджета строительство новых скважин. К сожалению, из-за отсутствия финансирования работы по бурению так и не начались.

Что же касается дома на Металлургов, 13, то немного улучшить ситуацию с подачей воды здесь можно, установив подкачивающий насос в подвальном помещении. Но за чей счет это делать? У людей таких денег нет. У жэка - тоже. Так что жильцы указанного дома надеются только на помощь городской власти.

Но, похоже, в ближайшее время с проблемой подачи воды столкнутся и жители других

районов областного центра. Ведь количество жилых домов в городе увеличивается, что сказывается на нагрузке на водопроводную систему и заборе воды из скважин. Сегодня плохой напор уже периодически наблюдается в 12-м микрорайоне, на Химгородке, в Курском микрорайоне. И если городская власть не прислушается к обращениям руководства КП «Горводоканал» сегодня, то завтра мы все можем оказаться перед серьезной проблемой. Сегодня на балансе и обслуживании «Горводоканала» находится 75 артезианских скважин, из них 51 - рабочая, 4 - незадействованные и наблюдательные, 20 нуждаются в ремонте, геофизическом обследовании и тампонаже. Анализ состояния скважин показывает, что 69 из них эксплуатируются больше 20-ти лет, 3 скважины - от 15 до 20 лет и только 3 скважины - до 15-ти лет. Учитывая динамику жилой застройки в Сумах, вопрос строительства новых скважин сегодня стоит как никогда остро. Из-за отсутствия средств и экономически необоснованных тарифов, КП «Горводоканал» не в состоянии самостоятельно выполнить эти работы.

Особенную обеспокоенность вызывает отсутствие резерва на Пришибском, Лепеховском, Тополянском, Новооболонском и Лучанском водозаборах. За средства местного бюджета в течение 2010-2011 гг. была изготовленна проектно-сметная документация на строительство глубоководной скважины на Пришибском водозаборе. Стоимость работ на то время составляла 4,26 млн. грн., но из-за отсутствия финансирования они так и не начались. Значительный резерв на Токаревском водозаборе дает возможность перекачивать дополнительный объем питьевой воды от скважин Токаревского водозабора к Пришибскому и Лучанскому. Но для этого нужно построить два новых водопровода диаметром 400 мм и длиной соответственно 1450 м и 6150 м. Кроме того, два действующих стальных водопровода - диаметром 400 мм от ул. Южной до пер. Гражданского и диаметром 500 мм от Тополянского водозабора по ул. Машиностроителей к проспекту Курскому - требуют полной реконструкции, на них постоянно происходят порывы. Стоимость работ по первому объекту составляет 91,3 тыс. грн., по второму - 892,4 тыс. грн.

Изыщет ли город необходимое финансирование в своем бюджете? Вопрос остается открытым.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Если с потолка льет дождь...

Читати статтюСумЧане, проживающие на последнем этаже многоквартирных домов, наверняка не раз сталкивались с проблемой прохудившейся крыши и мокрого потолка. На прошлой неделе в числе «счастливчиков», к кому весна пришла прямо в квартиры, оказалась жительница дома №45 по ул.Ковпака Ольга И.:

-... Читати статтю повністю

Снести нельзя оставить

ПеЧальна судьба старой двухэтажки на ул.Кондратьева, 173, что возле детской стоматполиклиники. Как и некоторые другие здания в городе, когда-то этот дом состоял на балансе Червоносельского совхоза.

Теперь вместо совхоза работает частная структура, а дом на баланс города до сих... Читати статтю повністю