Ділова розмова

Общественность не дремлет

На прошлой неделе общественная экспертная комиссия по вопросам бюджета забила тревогу по поводу того, что КП «Горводоканал» якобы необоснованно завысило стоимость работ по обследованию и тампонажу некоторых скважин. Вопрос по скважинам рассматривался на одном из недавних заседаний профильной депутатской комиссии.

Это было обращение департамента инфраструктуры о необходимости выделения из горбюджета 9,5 млн. грн. на геодезическое обследование девяти и ликвидационный тампонаж 13 скважин. После заседания председатель общественной экспертной комиссии Андрей Фролков запросил в водоканале перечень этих скважин со всеми техническими характеристиками, а также копии договоров на выполнение работ, заключенные водоканалом с харьковской фирмой ООО «Технология». Изучив эти документы и произведя самостоятельные расчеты по одной из самых больших скважин из списка, общественный эксперт усомнился в адекватности заявленной стоимости работ. По данным независимых экспертных расчетов, заявил А.Фролков, на тампонаж упомянутой скважины нужно не более 10 тыс. грн., а водоканал просит 884,9 тыс. грн. Кроме того, по его информации, харьковское ООО «Технология» с 2013 года не ведет финансово-хозяйственную деятельность, что ему якобы подтвердили в ГФС.

Директор КП «Горводоканал» Анатолий Сагач категорически опроверг эту информацию. По его словам, расчеты по стоимости не взяты с потолка, их делала фирма, имеющая разрешение на проведение такого рода работ. Тем более для того, чтобы выполнение работ по обследованию и тампонажу скважин вообще стало возможным, водоканалу сначала нужно включить их в свою инвестиционную программу и согласовать с Нацкомиссией по регулированию энергетики и комуслуг в Киеве. А там, прежде чем дать добро, проверят каждую цифру. По расчетам, которые делало ООО «Технология» в 2014 году, ориентировочная стоимость упомянутых работ составляла около 7,6 млн. грн. В этом году она увеличилась до 9,5 млн. грн. из-за изменения курса доллара и рыночной инфляции.

- Десять тысяч гривен, о которых говорит А.Фролков, это просто смешно, - заявил А.Сагач. - Уж не знаю, к каким таким независимым экспертам он обращался, но настоящие специалисты подтвердят, что в некоторых случаях стоимость тампонажа отработанной скважины может составить 60-70% стоимости строительства новой, а сегодня это в среднем 10 млн. грн. Все зависит от глубины скважины и сложности работ. Из нашего перечня наименьшая стоимость по тампонажу скважины - на Тополянском водозаборе - около 70 тыс. грн., наибольшая - на Новооболонском - 884,9 тыс. грн. Так что если А.Фролков нашел специалистов, которые сделают нам тампонаж по 10 тысяч на скважину, то они могут приходить хоть завтра, я приму их с распростертыми объятиями!

Не соответствует действительности и информация о том, что ООО «Технология» (Харьков) больше не работает. По нашей просьбе руководство КП «Горводоканал» запросило и получило от фирмы копии документов, подтверждающих, что ООО работает и ведет финансовую деятельность.

В целом же, сегодня вопрос о необходимости тампонажа отработанных скважин в Сумах стоит особенно остро: если его не провести в ближайшее время, через эти скважины может произойти загрязнение водоносных горизонтов канализационными стоками. К сожалению, по информации А.Сагача, в этом году надеяться на финансирование - по крайней мере, из горбюджета - уже точно не стоит.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Фрунзенцы поставят партию арматуры

Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» заключило договор на производство запорной арматуры с филиалом ПАО «Укртрансгаз» - управлением магистральных газопроводов (УМГ) «Черкассытрансгаз», выиграв открытый тендер.

Заказчик покупает оборудование для модернизации производственных мощностей. В... Читати статтю повністю

Дорожная карта выхода из кризиса

В понедельник, 20 апреля, в Харькове состоялось заседание оппозиционного правительства во главе с Борисом Колесниковым. Это вторая после Киева официальная встреча представителей теневого Кабмина, на которой они презентуют свои наработки по улучшению социально-экономической ситуации... Читати статтю повністю

Админуслуги - прямо на дому!

В Министерстве юстиции полным ходом идет реформирование. Чтобы админуслуги (справки о регистрации бизнеса, свидетельства о праве собственности, выписки из госреестра и многое другое) можно было получать быстро, качественно, без нервотрепки и «благодарностей».

О нововведениях, которые... Читати статтю повністю

За гранью выживания

«Обвалив национальную валюту, правительство практически ограбило украинских пенсионеров. Доход таких людей стал фактически вдвое меньше, - говорит представитель Оппозиционного блока на Сумщине Александр Стрельченко. - Зато цены на лекарства, продукты питания, товары первой необходимости,... Читати статтю повністю