Феміда

Сначала признался, потом - передумал

Конотопский суд рассмотрел дело о семейной драме, случившейся в городе в августе прошлого года. По данным следствия, обвиняемый вечером искал свою сожительницу, с которой в тот день поссорился, и явился в дом ее матери. Он был пьян, и женщина не преминула сделать ему замечание.

Началась ссора. Он вынул из-за пояса спортивных штанов нож и несколько раз ударил тещу в грудь и живот. А затем сбежал. Позже он как ни в чем не бывало отвозил ее тело на экспертизу вместе с одним из свидетелей. После задержания он признался правоохранителям в убийстве - но на суде вдруг решил обвинить в убийстве матери свою сожительницу.

Для начала он заявил, что еще утром, до ссоры, она жаловалась ему на свою мать и сестру - мол, и не помогают ей, и бросили на произвол судьбы, и выжили из квартиры, в которой она сделала ремонт. Более того, она якобы хотела от них избавиться и просила их убить. Потом он поссорился с ней из-за ревности, искал ее по селу, но не нашел и пошел спать. А когда она сама сообщила ему о смерти матери, вместе с ней пошел в дом убитой. На следующий день его забрали в милицию, где якобы избивали, и он был вынужден взять всю вину на себя (что не сделаешь ради любви). Количество ударов ножом он придумал, что говорить во время видеофиксации следственных действий, ему подсказывали милиционеры, а на допросе он сам оговорил себя. Пребывание в СИЗО открыло ему глаза - вот он и решил изменить свои показания и не отвечать за чужое преступление. Свидетели же его просто оговорили по разным причинам. Большинству из них он звонил из СИЗО и просил не оговаривать его.

Потерпевшая - дочь убитой - рассказала свою версию - в частности, как обвиняемый, изрядно выпив в тот день, признался ей в убийстве матери и просил прощения. Также она рассказала, что на мать никогда не жаловалась - только на сестру. А изъятый нож сожитель носил при себе и никогда с ним не расставался - как-то даже бросался на нее с этим ножом.

Другие свидетели рассказывали, как обвиняемый, выпив, становился на колени перед женой и просил простить его за то, что он убил ее мать, и что она еще до того, как его задержали, знала об этом. А вот убить мать, как намекал мужчина, она не могла - поскольку отдыхала в лесополосе с друзьями, и они это подтвердили. Как выяснилось, в убийстве он признавался не только сожительнице, но и другу, с которым выпивал на кладбище после убийства. Он даже показывал ему окровавленный нож, который потом забросил подальше. Это признание слышал и еще один свидетель.

Когда все это всплыло на суде вместе с данными экспертиз, стало понятно, что образ благородного героя все-таки не сложился. Учитывая все обстоятельства, суд приговорил его к 13-ти годам лишения свободы.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пасхальные трагедии

Не секрет, что большая часть самоубийств происходит в праздничные дни. Ведь именно в это время люди особенно остро ощущают свое одиночество.

Не каждый может равнодушно взирать на чужие семейные приготовления к празднеству, зная, что его никто не ждет и даже поздравить некому. А... Читати статтю повністю

Всех угрожал взорвать

В дежурную часть Глуховского горотдела милиции позвонила перепуганная женщина и сообщила, что подвыпивший муж угрожает ее убить.

На место сразу же отправился участковый инспектор, а затем и следственно-оперативная группа.

«Этот 23-летний парень ранее уже имел проблемы с законом,... Читати статтю повністю

За откаты - мизерный штраф!

Развитие современных форм ведения сельского хозяйства давно задекларировано украинской властью как один из приоритетов. Для поддержки фермеров был даже создан специальный Госфонд, через который Министерство аграрной политики оказывает финансовую помощь фермерским хозяйствам в регионах.... Читати статтю повністю

Огонь не скрыл следы

Поджоги транспорта в Сумах - не редкость. И не стоит думать, что пироманы выбирают исключительно автомобили известных в городе лиц, общественников и чиновников.

Например, недавно Ковпаковский райсуд г.Сумы рассмотрел дело о поджоге двух автомобилей исключительно ради того, чтобы... Читати статтю повністю