Наше місто

Памятники привели в порядок

Этим представители оппозиции хотят засвидетельствовать свое уважение к ветеранам и почтить память погибших героев.

Первым к юбилею подготовили Мемориал Славы, что в Сумах на ул.Кондратьева. И это не случайно, так как именно сюда ежегодно приходят ветераны, члены их семей и просто горожане, чтобы возложить цветы и вспомнить всех, кто ценой своей жизни боролся с нацизмом и ковал Великую Победу. Работы проделали немало: полностью почистили и покрасили постаменты с танком и пушкой, убрали от мусора территорию возле мемориала. Кроме Мемориала Славы, к 9 Мая будут приведены в порядок памятники «Жертвам фашизма» и воинам Сумско-Киевских дивизий. «Оппозиционный блок не словом, а делом демонстрирует свое отношение к Великой Отечественной войне, к подвигу наших отцов, дедов и прадедов. Мы понимаем, какой ценой далась эта Победа. Поэтому, руководствуясь принципом исторической справедливости, мы и организовали эту патриотическую акцию», - рассказал представитель Оппозиционного блока Николай Войтенко.

Примечательно, что к этому делу присоединились и сами ветераны. Глава городского Союза ветеранов Николай Бондарев отметил важность такой акции и добавил, что благодаря таким инициативам Оппозиционного блока сохраняется память о подвиге героев, которые спасли от коричневой чумы не только свою страну, но и всю Европу. На долю ветеранов выпали тяжелые годы. Тогда они выстояли и победили. А сегодня, спустя 70 лет, им снова приходится фактически бороться за свою жизнь.

«2015-й стал годом борьбы с пенсионерами, которыми являются и все ветераны. Заморожены пенсии, многократно возросли тарифы на коммунальные услуги. Такого нет ни в одной стране мира. После оплаты за коммуналку, - говорит ветеран, - ничего от пенсии не остается, даже на лекарства, которые сегодня также серьезно подорожали».

Сейчас на Сумщине более 46 тыс. ветеранов получают к празднику ежегодные одноразовые выплаты. С учетом инфляции, на эти деньги они могут позволить себе очень немногое. Оппозиционный блок требует от власти проиндексировать эти выплаты с учетом обесценивания национальной валюты.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Закольцованный троллейбус

СумЧане с ул.Прокофьева в который раз поднимают вопрос появления в этом густонаселенном районе коммунального транспорта. Такая же ситуация сложилась и на ул.Ковпака, где, как известно, расположена масса важных медучреждений.

- Маршрутки-то ездят, - жалуются пенсионеры, - да где... Читати статтю повністю