Коммуналка

Дома КРЗ:

пока без отключений?

На минувшей неделе, 23 апреля, жители домов № 9, 10, 11 и 35 бывшего рафинадного завода (КРЗ) с 4-х утра остались без света.

Днем ранее они пришли на согласительный совет городских депутатов, чтобы попросить о помощи. Проблемы домов, которые были запитаны от завода, начались еще в 2009 году, после банкротства предприятия. Тогда общежития получили статус многоэтажных домов, чтобы жители могли приватизировать жилье. А вот с электроснабжением так просто не вышло. До самих домов облэнерго привело электросети в порядок, а вот внутри они по-прежнему требуют реконструкции.

- Облэнерго предупреждало нас об отключении не единожды. Дома должны были отключить еще 14 апреля, но энергетики не смогли попасть в них, - объяснили жильцы депутатам. - 21 апреля профильный заммэра Иван Бортник и директор департамента инфраструктуры Юрий Шнитке приезжали к нам на собрание жильцов. Мы готовы платить за электроэнергию, но просим город помочь с реконструкцией внутридомовых сетей. Внесите на рассмотрение сессии вопрос о выделении средств! Нас снова предупредили, что отключат 23 апреля. Как мы будем держаться по такой погоде (а было еще довольно прохладно. - Авт.) - без обогревателей, без света?

- Без реконструкции внутридомовых сетей они не могут подключить квартирные счетчики, - подтвердил Иван Бортник. - «Облэнерго» требует проект, которого нет. Ситуация по 35-му дому еще понятна, здесь почти в каждой квартире есть прибор учета электроэнергии и необходим ремонт только сетей внутри дома. А вот 9, 10 и 11 дома - вообще на одном счетчике. Такая же ситуация была в домах №14, 16, 18. Когда они поставили квартирные счетчики, оказалось, что разница между основным домовым счетчиком и квартирными слишком велика. Получилось, люди потребляют 9 тыс. киловатт, а коммунальный счетчик считает еще 12 тысяч. Поэтому облэнерго и требует проведения реконструкции сетей и подключения каждой квартиры отдельно. Пока же, до ремонта, люди готовы собирать данные по счетчикам, будет ответственный, электроэнергию через центральный, домовой счетчик они готовы раскидывать на квартиры. На сегодня для реконструкции надо примерно 400-500 тысяч. Балансодержатель домов - «Сумижитло», но в его тарифе таких работ нет. Это работы капитального характера. Нужно сделать всю проектную документацию и подключить сети к квартирным счетчикам.

Депутат Александр Телиженко тут же предложил: «Я думаю, надо быстро перечислить деньги УКСу - пусть они рассчитают проектно-сметную документацию на необходимые работы, а мы посмотрим, что надо делать за деньги города, а что разбросать на жильцов. И будем выполнять требования облэнерго».

- Но от начала до конца работ будет промежуток времени - месяца три, не меньше. Облэнерго - частники, чтобы они не отключили людей, должно быть гарантийное письмо, что жильцы компенсируют использованную электроэнергию, - заявил депутат Владимир Шилов.

23 апреля произошло в точности так, как и предполагали депутаты - облэнерго обесточило дома КРЗ. Заммэра Иван Бортник снова встретился с жильцами, свет в отключенные дома подали только после долгих переговоров с представителями ПАО «Сумыоблэнерго». Жильцы составили гарантийное письмо, в котором пообещали регулярную оплату и обязались до конца мая погасить все долги за потребленную электроэнергию. А горсовет рассмотрит возможность выделения средств на необходимые работы.

В целом проблемы домов КРЗ обходятся городу недешево. В 2013-2014 гг. за горсредства был проложен кабель и заменена подстанция на сумму примерно 500 тыс. грн. В нынешнем году на реконструкцию канализационно-насосной станции запланировано 1,5 млн. грн. А на реконструкцию электросетей необходимо еще до 500 тыс. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дорожно-асфальтные перспективы

На прошлой неделе, 23 апреля, КП «Дорремстрой» наконец запустило асфальтобетонный завод и начало ремонт магистральных и придомовых дорог.

Как рассказал начальник производства завода Александр МАЙБОРОДА, на сегодня стоимость асфальта, по сравнению с прошлым годом, выросла на 30-40%... Читати статтю повністю

Спасет ли новый тариф «Электроавтотранс»?

Городу никак не удается наладить работу КП «Электроавтотранс» и сделать его если не прибыльным, то хотя бы безубыточным. Прошлый год предприятие снова отработало с убытком в 5,6 млн. грн. Причин тому несколько, и на прошлой неделе исполком попытался их проанализировать.

По сравнению... Читати статтю повністю