Споживачі

Контрольные весы - для галочки?

НавернЯка многие из нас хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда, перевзвесив дома купленный на рынке товар, понимали, что явно обсчитали. Чтобы в такие ситуации не попадать, товар можно взвесить прямо на рынке на контрольных весах.

Но зачастую, если они и есть на рынке, то либо не выставлены правильно, либо сломаны. Именно так обстоит дело на мини-рынке, что соседствует с рынком Заречного потребительского общества на ул.Интернационалистов и выходит на 23-ю школу. Об этом нам рассказала сумчанка Валентина, которая обратилась в редакцию.

- Я, когда покупаю что-то на развес, всегда считаю все до копейки. Сегодня время такое. Иногда закрываю глаза на то, что продавец округляет сумму, завышая цену на товар на 15-30 копеек. Но довольно часто сталкиваюсь с тем, что обманывают на 10%, а то и на все 20%. В основном это происходит там, где продают овощи-фрукты. Купила я недавно на мини-рынке на Интернационалистов яблоки в двух разных палатках. Первый продавец, взвесив мне 3 яблока на 560 г по цене 17 грн./кг, обманул меня на 1,48 грн. Второй чуть меньше взял, при весе яблок 800 г по 16 грн./кг, обманул на 75 коп. В обоих случаях весы электронные и стоят так, что я просто не вижу вес и мне приходится доверять продавцу. Узнала о том, что меня обсчитали только благодаря еще одному продавцу, которая согласилась взвесить яблоки у себя на весах. Дело в том, что на мини-рынке контрольные весы есть, но они сломаны. Чаша весов вообще не двигается. Зачем они нужны тогда там? Для виду?

Мы проехались на этот мини-рынок и убедились в словах сумчанки. Контрольные весы есть. Но они скорее для галочки, чем для контроля. В администрации рынка нам пояснили, что весы уже неоднократно ремонтировали. Но всякий раз они служили не долго. Вот и теперь их нужно снова ремонтировать и поверять. В администрации пожаловались на отсутствие средств на это (а ведь речь идет о 200 гривнях!), но тем не менее пообещали, что в ближайшее время весы починят. А пока их будут ремонтировать, покупатели могут воспользоваться еще одними контрольными весами, которые находятся буквально в нескольких метрах на продовольственном рынке Заречного потребительского общества.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Прихожие по низким ценам купить в Киеве от Flashnika

Коридор – это очень важная часть дома, ведь она является своеобразным форпостом между Вашим домом и внешним миром. Очень важно сделать данную часть дома уютной и гостеприимной, ведь она встречает Вас и гостей, создает первое впечатление о доме.

Но есть некоторые сложности, которые... Читати статтю повністю

Не хлебом единым:

«Сумська паляниця» поздравила ветеранов с Днем Победы сладкими подарками

На протяжении уже многих лет наш бренд - ТМ «Сумська паляниця» не перестает радовать сумчан и жителей области своими хлебобулочными и кондитерскими изделиями, ассортимент которых насчитывает более 200 наименований.... Читати статтю повністю