Конфлікт

Стадион на Якира все-таки будет?

Бывший стадион на углу ул.Якира, Смирнова и пер. Красногвардейского должны были восстановить еще с 2008 года.

Именно тогда один из предпринимателей Сум оформил 1,6 га под ним в аренду, чтобы обновить спортивное сооружение.

В бескорыстные намерения ЧП верилось с трудом, и спустя время проект со стадионом трансформировался в строительство коттеджного городка со стадионом. Сумской горсовет дал добро. Однако прокуратура опротестовала такое решение. В итоге строительство под вопросом до сих пор. А договор аренды на землю у ЧП подходит к концу. Поэтому предприниматель обратился к городской власти с просьбой продлить его. На одном из согласительных советов депутатов выяснилось, что к проблемному участку имеет отношение одна из строительных компаний Сум. Ее представитель пообещал, что они сначала готовы заняться социальным объектом, а потом уже коттеджами: «Мы готовы начать с благоустройства. Сначала сделаем футбольную площадку с покрытием и детскую площадку. Готовы заключить социальный договор или дать городу гарантийное письмо со всеми условиями и сроками выполнения работ. Стадион и благоустройство сможем выполнить до конца 2015 года».

Однако руководство Сум тогда настояло на встрече с местными жителями и изучении их мнения. Громада высказалась в пользу стадиона. Потому горотделу по вопросам семьи, молодежи и спорта было дано задание подготовить проект решения по размещению на участке на ул.Якира стадиона. В итоге на последнюю сессию горсовета был вынесен вопрос о предоставлении разрешения на разработку техдокументации землеустройства по установлению границ земельного участка в натуре (на местности) горцентру физического здоровья населения «Спорт для всех» для размещения стадиона с искусственным покрытием.

На согласительном совете депутат Владимир Шилов заявил: «Все против коттеджной застройки и хотят, чтобы там был стадион. А сейчас по проекту - коттеджи и маленькое поле. Застроят все! Так что давайте лучше отдадим территорию «Спорту для всех» - пусть начинают оформление земли под реконструкцию стадиона. В июле у ЧП заканчивается договор аренды».

Депутат Александр Телиженко засомневался, стоит ли гнать лошадей: «Вот в июле давайте и примем решение по «Спорту для всех». В противном случае мы сейчас приложим максимум усилий, чтобы там появилась коттеджная застройка. Принимаем решение - предприниматель идет в суд, и все - в судах мы ничего не докажем. Эта ситуация напоминает историю с кооперативом «Майбутнє». Сначала надо дождаться окончания действия договора аренды, а потом уже отдавать землю городскому учреждению».

Народные избранники решили подумать. Однако на сессии 29 апреля вопрос все же не был снят с рассмотрения, и горсовет дал отмашку для начала оформления земли «Спорту для всех». По-видимому, депутаты пришли к выводу, что первое решение сессии и определение границ участка еще не подразумевают конкретных действий с землей. Разработать документацию можно и раньше, а само решение по передаче земли «Спорту» провести после окончания договора аренды.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

На ринге противостояния - пр.Лушпы, 54

На апрельской сессии Сумского горсовета депутаты должны были рассмотреть вопрос о продлении договора аренды (заканчивается 25.07.2015 г.) на участок в 16 соток Украинскому северо-восточному институту прикладной и клинической медицины, который находится в «Чарівном замке», под строительство... Читати статтю повністю