Соціум

Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Дорогие соотечественники! Поздравляем вас с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня остались единицы тех, кто с оружием в руках защитил мир в 1941-1945 годах от коричневой чумы, кто неустанно ковал Победу в тылу.

И именно им в первую очередь мы сегодня говорим спасибо. Это праздник и тех, кто перешел в вечность, но продолжает жить в памяти своих благодарных потомков.

К сожалению, сегодня многие готовы воевать с этой памятью, переписывать историю, наполняя ее абсолютно противоположными смыслами. Да, наша история, как, впрочем, и история любого народа, далека от лубочной картинки, созданной советскими пропагандистами. События 1941-45 годов - не исключение. Тем более что на любой войне с избытком хватает и грязи, и предательства, и подлости. Хотя и в те годы мы во многом вели себя куда более гуманно по отношению к противнику и честно к союзникам, чем те, кто сегодня пытается выдавать себя за эталон общечеловеческих ценностей.

Достаточно вспомнить, что именно Европа взрастила Гитлера, позволила ему создать боеспособную армию, авиацию и флот, хотя это и прямо противоречило условиям версальского договора 1919 года. Именно Европа подталкивала бесноватого фюрера все к новым и новым захватам, хотя вплоть до августа 1939 года у европейских лидеров были все возможности пресечь расползание коричневой чумы. Достаточно вспомнить, что именно по вине Англии и Франции в августе 1939 года было сорвано создание антигитлеровской коалиции с участием СССР, которая сделала бы начало Второй мировой войны попросту невозможным. Вспомним, как сенатор Гарри Трумэн, ставший президентом США в апреле 1945 года, буквально через несколько дней после нападения Германии на СССР заявлял: «Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга...» Понятное дело, что в данном случае под Россией имелся в виду весь Советский Союз, а значит и Украина, на территории которой впоследствии был развернут основной театр военных действий. Не потому ли второй фронт был открыт союзниками лишь в июне 1944 года, когда украинцы и другие народы СССР уже сломали хребет фашизму и его окончательный разгром был лишь делом времени.

Так что как бы кто ни пытался умалить или даже очернить величие нашего подвига, непреложным остается исторический факт: именно мы с другими народами бывшего СССР вынесли на своих плечах основные тяготы сражений Второй мировой и до июня 1944 года были единственной реальной силой, которая противостояла в Европе нацистской Германии и ее союзникам.

Сохранить и защитить эту светлую память - наш сыновний долг перед теми, кто ценой своей жизни сделал самое главное - на долгие послевоенные годы подарил нам мир, не дал превратить целый континент в единый нацистский рейх, в котором многим народам вообще было отказано в праве на физическое существование (украинцы, как и прочие славяне, в этом смысле - не исключение).

Именно поэтому для каждого солдата, дожившего до этого дня, для каждой семьи 9 мая 1945 года стало самым большим праздником. Именно в этот день Юрий Левитан зачитал историческое сообщение о том, что в Берлине подписан акт о безоговорочной капитуляции, о том, что «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена!» Да, это был праздник со слезами на глазах, потому что за 1418 дней и ночей этой самой страшной за всю историю человечества войны, на полях сражений, в плену и оккупации погибло более 27 миллионов только советских граждан (всего же Вторая мировая унесла более 50 миллионов). Вдумайтесь в эти цифры! Это цена того мира, который некоторые циничные политики снова пытаются поставить на грань новой глобальной войны.

Сейчас, как никогда, нужно помнить об этом. Ведь жертвы той войны принесены не только для того, чтобы мы жили сегодня в мире, но и ценили, хранили этот мир для будущих поколений, не дали поджигателям войны обречь Земной шар на новые бесчисленные жертвы и страдания...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первомай - 2015 по-сумски

Вопреки сомнениям и опасениям, Первомайский праздник в Сумах состоялся. Проявить международную солидарность с трудящимися на площадь Независимости вышло около полусотни человек разного возраста. Приблизительно столько же было на первой городской маевке в далеком 1903 году. Но если... Читати статтю повністю

«Здоровье - в капельке крови»

СумскаЯ область занимает одно из лидирующих мест в грустной статистике быстро растущей заболеваемости гепатитом. Не стоит думать, что в группу риска по этой болезни входят только потребители наркотиков и люди, ведущие аморальный образ жизни, - заразиться гепатитом можно в маникюрном... Читати статтю повністю

«И помнит мир спасенный!»

В преддверии Дня Победы сумские активисты и общественники продолжают приводить в порядок памятники, посвященные Великой Отечественной войне.

Одним из инициаторов этой патриотической акции по благоустройству традиционно выступило общественное движение «Вечный огонь». По словам его... Читати статтю повністю

Соревновались дети-спасатели

29 апрелЯ, в рамках проведения Недели знаний безопасности жизнедеятельности в плавательном бассейне СумГУ состоялись городские детские соревнования по спасению на воде. Проводились они уже в восьмой раз.

В этом году за право называться лучшими боролись более 100 юношей и девушек... Читати статтю повністю

Туда - за пять, обратно - за пятнадцать

Железнодорожный транспорт до сих пор самый экономный, поэтому пассажиры по возможности делают выбор в его пользу, чтобы не переплачивать за поездку.

Однако и на рельсовом сообщении можно столкнуться с неожиданными сюрпризами. Вот как это произошло с нашей читательницей Ириной Ш.:

-... Читати статтю повністю