Феміда

Обвинительный акт возвращен в Генпрокуратуру

30 апрелЯ в Заречном райсуде состоялось третье заседание в подготовительном производстве по обвинению начальника отдела, помощника главы Сумской ОГА Ирины Т. в мошенничестве и покушении на подстрекательство начальника одного из управлений Госслужбы Геннадия В. к даче взятки в 500 тыс. грн.

В результате судебного заседания коллегия судей вернула Генпрокуратуре обвинительный акт в отношении Ирины Т. из-за его несоответствия уголовному процессуальному кодексу Украины. Адвокат потерпевшего Геннадия В. - Юрий Ломака - заявил ходатайство о возвращении обвинительного акта прокурору, поскольку потерпевшая сторона не удовлетворена качеством и ходом досудебного расследования, считая, что не привлечен к ответственности настоящий виновник этого преступления.

В определении суда говорится, что в реестр досудебного расследования, который является частью обвинительного акта, неполно и избирательно внесена информация: отсутствуют данные о следователе, уполномоченном проводить расследование, о прокуроре, назначенном процессуальным руководителем в данном деле, отсутствует информация о защитниках подозреваемой, хотя в делах об особо тяжких преступлениях адвокат должен принимать участие уже с момента присвоения лицу статуса подозреваемого. Кроме того, и сам обвинительный акт не соответствует требованиям закона: в нем не указаны полные анкетные данные потерпевшего и размер причиненного ущерба. Указано только, что вред причинен потерпевшему В.

Исходя из всего вышеперечисленного, суд указал на то, что обвинительный акт составлен с нарушениями требований УПК Украины и отправил его прокурору, чтобы привести в соответствие с нормами закона. У сторон есть время на обжалование определения суда.

Кстати, сам потерпевший впервые присутствовал на судебном заседании. По словам Геннадия В., он до сих пор недоумевает, почему на скамье подсудимых находится Ирина Т., а не бывший губернатор Владимир Ш., с которым он несколько раз встречался в его кабинете, и где руководитель области требовал с него 2 млн. грн. за то, чтобы Геннадий В. остался на должности. А затем миссию по выбиванию денег переложил на свою помощницу, которая и была задержана правоохранителями на взятке.

- Она ни в чем не виновата. Материалы, собранные за 4 месяца, можно было использовать, чтобы довести дело до конца за 3 недели. Ее безосновательно держали полгода в следственном изоляторе, - сказал Геннадий В.

Потерпевший в ходе общения с журналистами высказывал мнение, что правоохранительные органы имели всю базу доказательств вины бывшего губернатора, но Генпрокуратура почему-то пытается всю вину свалить на одну Ирину Т. Также Геннадий В. пригласил бывшего губернатора на дебаты.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ребенок погиб в огне

Злоупотребление алкоголем не привело к чему-то хорошему еще ни одну семью. Более того, часто оно приводит к настоящим трагедиям.

Вот и недавно Кролевецкий суд рассматривал уголовное производство в отношении

26-летнего киевлянина, который в пьяном виде избил жену и сжег дом тещи... Читати статтю повністю