Среда

Полигонно-земельные баталии

На сессии Сумского горсовета в минувшую среду депутаты всерьез схлестнулись на вопросе о полигоне ТБО возле В.Бобрика. Речь шла о выплате сельсовету денег, которые задолжали Сумы за два года.

Напомним, что со времени отведения В.Бобриком Сумам земель под полигон между сельсоветом, РГА и городом было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. По нему в обмен на участок для свалки областной центр ежегодно должен был выплачивать громаде В.Бобрика 600 тыс. грн. В 2012 году соглашение было пересмотрено - при условии предоставления Сумам дополнительных 10 га на новую очередь полигона, город соглашался на выделение сельсовету ежегодно еще 380 тыс. грн.

По словам директора департамента финансов Светланы Липовой, сегодня Сумы задолжали В.Бобрику 1,412 млн. грн. - за 2013 и 2014 годы. Эти средства были профинансированы областным центром, но вернулись из-за непрохождения через казначейство. Сегодня есть возможность направить их в село и погасить долг.

- А где логика в этом решении? - поинтересовался депутат Анатолий Жук. - Насколько я понимаю, свою часть соглашения В.Бобрик не выполнил. 10 га выделены? Нет. Так за что мы будем платить? К тому же по нынешнему законодательству они к этой земле больше не имеют никакого отношения. Это земли за границей населенных пунктов - государственного значения, и ими с 1 января 2013 года распоряжается Госземагентство в Сумской области. К тому же они считаются особо ценными - земли сельхозназначения. И это тоже выводит их предоставление из подчинения местных советов...

- Вы считаете, не нужно отдавать долг и завершить все переговоры? Это деструктив. А должен быть конструктив. И в прошлом, и в позапрошлом году вносились точно такие же изменения в соглашение, но вопросов не возникало! - возмутился мэр Александр Лысенко.

- Вопрос в другом. Они должны были в 2013-2014 годах, когда еще имели такие полномочия, передать нам в комсобственность 10 га земли. Но не сделали этого. Сейчас они на все согласны, лишь бы получить средства. Но уже не имеют никаких полномочий. И когда мы пойдем в Госземагентство, там будет совсем другой диалог. Так почему мы выделяем такую сумму - отдаем миллионы громады?! Так мы распоряжаемся средствами? - парировал А.Жук.

Коллегу поддержал депутат Ярослав Куц: «Вопрос и в том, получим ли мы эту землю? Ведь мы можем прийти завтра в Госземагентство, а нам скажут: ваши договоренности с Бобриком - ерунда. Завтра нам Краснополье может заявить: пока не дадите полмиллиона - ничего не подпишем. А потом Госземагентство, Сумской район и т.д. Речь не о том, давать или не давать деньги - конечно, давать. Но где гарантия, что завтра не придется давать еще и еще?»

В результате вопрос вызвал столько споров, что был перенесен на следующее пленарное заседание, 13 мая. А его обсуждение продолжилось на согласительном совете депутатов.

- Да, в 2013 году поменялось законодательство - ни Краснопольская РГА, ни сельсовет уже не распоряжаются землей, - пояснил на заседании профильный заммэра Иван Бортник. - Возможно, тогда надо было пересмотреть соглашение. Но этого не сделали. К тому же согласование РГА или сельсовета нам все равно понадобится - только пока неизвестно, на каком этапе. По предварительным данным, никто не знает, что это за земля. В 2007 г. мы брали у Бобрика земли для сенокоса. Статус дополнительных 10 га - неизвестен. Мы обратились в областное земагентство и в Краснопольский район. Но согласование нам все равно будет необходимо - сельсовета или РГА - в зависимости от статуса земли. У нас же есть долг перед Краснопольским районом. Я разговаривал с руководством РГА - в прошлом году они выполнили много работ с учетом этих средств. Бобрицкий сельсовет сегодня судится с подрядчиками, поскольку не смог с ними рассчитаться. Вопросы закрытия долгов и предоставления земли связаны. Они будут разговаривать с нами о 10 га только после выплаты долга. Если мы не примем решение, мусоровозы могут завернуть обратно на Сумы. Шантажа со стороны района не было, но...

Однако Анатолий Жук, который как экс-директор департамента градостроительства и земельных отношений уже имел дело с Госземагентством (речь идет о недавнем деле о выделении в пригороде Сум без согласования с городом до 150 га земли), не понимает: «Ну как мы можем говорить о согласовании с районом?! Просто руководитель Госземагентства Украины своим устным приказом обязал представителей земагентства на местах согласовывать выделение земель с местными громадами. Это была всего лишь настоятельная рекомендация. И все!»

Поэтому депутаты решили на сессии поддержать этот вопрос, но разработать проект и подписать с районом и сельсоветом новое соглашение, исходя из нынешних реалий. А пока внести в договор изменения «при условии согласования выделения земель» - чтобы партнеры в дальнейшем не отказались от своих намерений.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

У афганцев появится надежда на землю

Пока для участников АТО представители власти на всех уровнях ищут земельные наделы, участники боевых действий, прошедшие Афган, до сих пор не у дел.

По словам заммэра и главы координационного совета афганцев Виктора Волонтырца, сумские афганцы еще в 2007 году подали 40 заявлений... Читати статтю повністю

Шостку накрыл гептил и пестициды?

Во время майских праздников вопросом №1 для правоохранителей, спасателей и властей области и Шостки стали неизвестные химикаты, разлитые 30 апреля на ул.Фабричной на отрезке дороги длиной почти 5 км в шосткинском жилом микрорайоне Лазаревка, на выезде из города. Неожиданное ЧП поставило... Читати статтю повністю