Люди

По 70 км - каждый день!

Спортивный клуб инвалидов «Феникс» и библиотека-филиал №17 устроили настоящий сюрприз для сумчан-любителей биатлона.

Они пригласили на встречу олимпийскую чемпионку, биатлонистку Валю Семеренко.

Ясное дело, одним из первых вопросов был: «А как там Вита?» Всем поклонникам наших славных близняшек до сих пор обидно, что она пропустила олимпийский сезон и осталась без заветных медалей. Но по уверениям Вали, у сестрички уже все в порядке со здоровьем, она вовсю тренируется, и 23 мая, на первых после короткого отдыха сборах, они уже будут вместе.

Много говорили о трудностях и проблемах, и чемпионка рассказала, что из себя представляет ее обычный тренировочный день: это 200 отстрелянных на огневых рубежах патронов, 36 или 48 км на лыжах - с утра, а после обеда - еще 20.

А уж как выматывается спортсменка во время этапов Кубка мира: «Приходишь в номер, лыжи и винтовку поставишь, сил раздеться уже нет, валишься на кровать прямо в одежде и минут сорок приходишь в себя!»

Весной, во время отпуска, звезду украинского спорта можно было увидеть дома, у родителей, где она вовсю занималась хозяйством, работала на огороде. К слову, она не видит в этом ничего необычного: «Мы с детства приучены к работе».

С родителями у Вали очень теплые отношения и она искренне благодарила их за заботу, любовь и даже за то, что они до сих пор держат поросят. Потому что спортсменка - большая любительница сала, причем на рынке его не покупает, а предпочитает переданное родителями: «Бывает, вечером съем пару кусочков и на ужин уже не иду...»

Хотя об этом еще очень и очень рано говорить, впереди еще как минимум пара олимпиад, но все-таки поинтересовались, чем Валя собирается заниматься после завершения спортивной карьеры. Тут все естественно - как и супруг, собирается тренировать детишек, только размах у нее по-настоящему олимпийский - она мечтает о центре по подготовке, в котором было бы все необходимое для занятий.

Потом была длинная фотосессия, во время которой все желающие сфотографироваться со спортсменкой получили эту возможность. А Валя отправилась добывать новые медали, только теперь в соревнованиях по летнему биатлону, - короткий отпуск закончился.

Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Школьное лесничество «Паросток»

Читати статтюПоследний звонок в Сумской школе №5 будет особенным. Во время торжественной линейки сотрудники «Сумского лесхоза» и охотхозяйства «Сумы», на базе которого работает ученическое лесничество «Паросток», вручат наиболее активным школьникам премии.

Десятиклассница Ирина Гащенко, руководитель... Читати статтю повністю

Да не оскудеет рука дающего!

Читати статтюНе так давно в театре им. Щепкина состоялся концерт ко дню Жен-мироносиц, подготовленный центром православной молодежи.

Это был благотворительный концерт, на котором собирали деньги для 6-летнего Максима Швадченко, страдающего врожденным пороком развития моче-выделительной системы.... Читати статтю повністю