Конфлікт

Почему уволили директора «Сказки»?

Чуть больше года Сергей Малюк продержался в должности директора КП «Сумыкоммунинвест», предприятия, которое занимается содержанием и развитием парка «Сказка».

11 мая он был уволен «по соглашению сторон». О том, что стало реальной, а не официальной причиной увольнения, экс-руководитель «Сказки» рассказал на пресс-конференции:

- Еще 15 января я передал мэру письмо, в котором перечислил, что я успел сделать в парке за время пребывания на должности. Также поинтересовался: будет ли продлен мой контракт, срок которого заканчивался 18 февраля? Но ответа так и не получил.

Мне хотелось бы продолжить свою работу, тем более, что меня поддержали предприниматели, работающие в парке «Сказка», они встречались с мэром, первым замом и секретарем горсовета. Одобрило мою работу и ОО «Майдан».

Не было претензий ко мне как к директору КП и у мэра. Летом мы плотно сотрудничали с городской властью по изменению инфраструктуры парка, находили полное взаимопонимание. А осенью мне сказали, что на мое место готовят другого человека - члена партии «Батьківщина», который в то время был советником А.Лысенко.

Однако 18 февраля меня не уволили. Прошло восемь дней, и 27 февраля мне предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон и одновременно пообещали продлить контракт задним числом, с 19 февраля. Ведь в феврале КП должно было открывать счет в казначействе, платить налоги, а право подписи на этих документах есть только у директора. И пока не было нового и шла бы смена руководства, на предприятие могли наложить штрафные санкции. Чтобы поддержать предприятие, я согласился. К тому же была небольшая надежда, что меня не станут увольнять. В горсовете была создана рабочая группа под моим руководством по развитию концепции парка на период с 2015 по 2020 гг. В нее вошли различные специалисты, чиновники, предприниматели, работающие в парке, общественники. Мы презентовали нашу программу и получили одобрение громады. Зачем было в январе создавать рабочую группу, чтобы в феврале ее председатель был уволен с должности, а концепция не разработана до конца?!

Прошло еще пару месяцев, обстановка накалялась. Я проанализировал ситуацию и (были допущены прямые нарушения трудового законодательства - назначение на работу задним числом и написание заявления на увольнение под давлением) в начале апреля подал на имя городского головы новое заявление, в котором попросил, учитывая все вышеизложенные факты, оставить меня на должности в соответствии с подписанным контрактом. Ответа до 17 апреля я не получил, а 21-го узнал, что мэр подписал распоряжение о моем увольнении с 11 мая.

В последнее время в мэрии было много увольнений «по партийным признакам» и назначение на должность однопартийцев мэра. По всей вероятности, мое увольнение и последующее назначение на должность советника мэра Олега Левченко из этого числа, так как подчеркну: к моей работе до этого времени у городской власти претензий не было. Более того, когда я пришел работать в КП, у предприятия были серьезные долги. Теперь, когда мы не только вышли в ноль, но и стали получать прибыль, когда решены земельные вопросы и мы наконец-то официально зарегистрировали 11,5 га земли под парком, когда с предпринимателями, работающими в парке, заключены долгосрочные договора, - «Сказка» стала привлекательным предприятием. И перед предстоящими осенью выборами, приложив небольшие усилия и финансы, громаде можно показать успешную работу команды мэра.

Теперь городской голова вместе с новым директором пытается доказать, что в парке царил беспорядок. По всей видимости, под «безладом» подразумевается свалка листьев в районе старой эстрады, которая накапливалась годами. Я писал в департамент инфраструктуры по этому поводу и лично просил его директора Ю.Шнитке выделить машины для вывоза. Но помощи мы так и не получили. Теперь этот вопрос раздувается и преподносится так, будто в парке ничего не делалось.

- Какими будут ваши дальнейшие действия?

- Буду подавать в суд иск на Сумской горсовет в лице городского головы. Мои требования - восстановление в должности, так как были нарушены мои права.

***

Новоиспеченный директор Олег Левченко действительно состояние дел в парке «Сказка» оценил как критическое. По его словам, объект заброшен, и ему в срочном порядке приходится разгребать завалы. По периметру парка - мусорник, собрано более 100 кубов мусора, с за-

стройщиками и предпринимателями ведутся переговоры по поводу его уборки.

К слову, утром 14 мая в парке массово занимались очисткой территории.

А пока в верхах идут разборки, до 1 июня, Дня защиты детей, осталось всего две недели. На этот день в парке была намечена большая праздничная программа. Составляли ее и вели переговоры с участниками Сергей Малюк и Надежда Запорожец, директор благотворительного фонда «Слобожанский». Каким будет 1 июня в формате от Олега Левченко - увидим и оценим...

Вероника Ганич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Портал муниципальный или партийный?

Почему официальный ресурс горсовета превратился в личную страничку мэра и его команды?

На сессии горсовета 13 мая депутат Игорь Шевель выступил с запросом на имя мэра Александра Лысенко по поводу формата и стиля работы муниципального информационного портала Сумского горсовета.

Как... Читати статтю повністю

Заммэра не взяли под домашний арест

Читати статтюНа минувшей неделе в сумских судах продолжились слушания по первому заммэра Владимиру Войтенко.

Ему еще 29 апреля предъявили подозрение в пособничестве и вмешательстве в деятельность судьи, а также во вмешательстве в работу электронных систем голосования и присвоении депутатской... Читати статтю повністю

Расплата за критику?

На прошлой неделе в редакцию обратилась заведующая библиотекой с.Засулье Недригайловского района Раиса Дремова, которая рассказала нам свою библиотечную историю.

- Я 32 года работаю в библиотеке Засулья. У нас очень хорошая база книг. Возможно, именно поэтому раньше у нас регулярно... Читати статтю повністю