Будьмо здорові!

Собираем дачную мини-аптечку

На даче ближайшая аптека не на соседней улице, а значит, все необходимое для первой помощи должно быть под рукой.

Ссадины, царапины, занозы - самые распространенные дачные неприятности. На такой случай в аптечке нужны антисептики - йод, зеленка, перекись водорода, а также бинты, вата и бактерицидный пластырь. Но правильно ли вы их используете? Чаще всего - нет.

Царапину или ссадину прежде всего промойте перекисью водорода или слабым раствором марганцовки, и только потом смажьте кожу вокруг пораженного места йодом или зеленкой. Покупайте лучше не пузырьки, а фломастеры - ими легче «прицельно» обрабатывать рану, после этого можно приклеить бактерицидный пластырь. Труднее всего лечить ссадины на коленке у ребенка: чтобы они заживали быстрее, наложите на ночь повязку с маслом облепихи, а чтобы она не сползала, наденьте сверху трубчатый сетчатый бинт.

Глубокую рану сначала обязательно промойте под струей проточной воды, после этого продезинфицируйте. Затем наложите на пораженное место сложенный в несколько слоев кусок бинта, пропитанный фурацилином или хлоргексидином, и забинтуйте. Но не туго - при плотно сомкнутых краях раны может развиться воспалительный инфекционный процесс.

Заноза. Самый простой способ вытащить ее - наклеить кусочек скотча или пластыря и, резко дернув, снять его. Но если заноза засела слишком глубоко, удалять ее нужно с помощью иголки, предварительно продезинфицированной 10-15 секунд в перекиси водорода или водке. В завершение протрите ранку ватой, смоченной антисептиком.

Не редкость на даче и расстройства кишечника. Поэтому имейте под рукой адсорбенты - это может быть смекта, активированный уголь, энтеросгель, полифепан, полисорб. Они собирают на себя токсины и выводят их из желудочно-кишечного тракта. Остановить острую диарею помогут энтерол, гастролит, иммодиум. А для восстановления нормального пищеварения и флоры кишечника после диареи примите линекс или препараты, в состав которых входят бифидо- или лактобактерии: например, бифи-форм, бифидумбактерин форте.

Если же острый понос возник у ребенка, желательно выпаивать его регидроном. Не оказалось его под рукой? Приготовьте аналогичный раствор сами: в стакане воды растворите 1 ст. л. сахара и 3/4 ст. л. соли. Очень важно: не допустить обезвоживания, которое при диарее особенно опасно для маленьких детей, и быстрее восстановить водно-солевой баланс. Поить ребенка надо дробно и маленькими порциями - раствор дают от 1 до 3 ч. л. каждые полчаса.

Переели шашлыка и чувствуете сильную тяжесть в желудке? Держите в дачной аптечке мезим, гастрофект или энзистал. Ну, а если под шашлычок приняли лишнего - синдром похмелья помогут снять алка-зельтцер, антипохмелин, алька-прим.

Боль возникает по разным причинам, и в дачной аптечке должны быть спазмолитические и обезболивающие препараты. От головной и острой зубной боли можно принять любой из анальгетиков - анальгин, нурофен, спазмалгон, пенталгин.

При мышечных болях, миозите, люмбаго, радикулите или травмах, вызванных ушибами, растяжениями связок, используйте мази или гели: финалгон, бен-гель, эфкамон, фастум-гель. Растянули связки: смажьте травмированное место троксевазином и наложите тугую эластичную повязку.

А вот при болях в животе анальгетики под запретом! Это может «смазать» картину заболевания, например, при остром аппендиците (боли в нижнем правом боку возникают не всегда), и обернуться угрозой для жизни.

Гипертония и ишемическая болезнь сердца. Обычно те, у кого есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, собираясь на дачу, первым делом берут лекарства, которые они принимают постоянно. И, конечно, тонометр. Но ведь артериальное давление может подскочить или резко упасть и у здорового человека. Причин тому множество: перегрев на солнце, неблагоприятная геомагнитная обстановка, стресс, физическое переутомление. Поэтому не усердствуйте на грядках или строительной площадке, тем более под палящими лучами солнца. Почувствовав слабость или недомогание, бросьте все дела, лягте в постель и отдохните час-другой, можете положить на голову холодный компресс.

На такой случай в дачной аптечке обязательно должны быть валокордин, валосердин или корвалол. При неожиданно подскочившем давлении можно принять любой из них. А при пониженном давлении помогает крепкий горячий сладкий чай. И, конечно, в дачной аптечке должен быть нашатырь - резкое снижение давления порой приводит к обмороку.

Насморк, кашель, воспалившееся горло - не только осенне-зимние хвори. Летом простыть проще простого. Хватил в жару кваску из холодильника, перекупался, промочил ноги в саду - и... из носа течет, горло болит.

От насморка в дачной аптечке нужно иметь аквамарис или салин. Эти препараты хорошо промывают нос и обладают бактерицидным действием. Обязательно нужны и капли, обладающие сосудосуживающим действием, - отривин, эвказомен, ринофлуимуцил, выбирайте сами.

Купание способствует возникновению отита, особенно у детей. На этот случай полезно иметь в аптечке отипакс или отиниум.

Предупредить развитие ангины помогут стрепсилс, неоангин, тантум-верде, гексорал.

Кашель лучше лечить микстурами, обладающими отхаркивающим действием, такими как амброксол, лазолван, бронхолитин, бронхикум.

Повышенная температура? Не спешите ее сбивать: это естественная защитная реакция - организм борется с инфекцией. Если вы ее плохо переносите, можно принять парацетамол, аспирин. Ну а в экстренных случаях, если после выходных ждут важные дела на работе и некогда болеть, можно терафлю, антифлу, колдрекс. Для маленьких детей лучше держать в аптечке жаропонижающие свечи или сироп с парацетамолом, нурофеном.

Кстати, при первых симптомах простуды прекрасно помогает такой коктейль: несколько веточек свежей мяты 5 минут прокипятите в воде, сняв с огня, добавьте сок 1/2 лимона, 1 ч. л. меда и растолченную таблетку аспирина. Но пейте его не днем, а только на ночь.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жить с ВИЧ - возможно

В третье воскресенье мая люди во всем мире вспоминают умерших от СПИДа. В нашей области (с начала официального учета) из жизни ушло 184 человека.

Не так давно в центре Сум появились рекламные щиты с портретами молодых людей, которые утверждают: «Я маю силу жити!», несмотря на установленный... Читати статтю повністю

Солнечный цветок - календула

Уникальные лекарственные свойства календулы первыми распознали римляне и греки. А в наши дни календула лекарственная заслуженно включена в государственные фармакопеи многих стран.

Снадобья из календулы снимают спазмы, улучшают артериальное давление и очищают кровь. Календула обладает... Читати статтю повністю

Что «любит» и «не любит» печень

Наша печень выполняет функцию мощного фильтра, обезвреживая токсины и яды, поступающие в организм. Она принимает на себя удар при отравлениях, лекарственных передозировках, неправильном питании.

Однако этот важнейший орган страдает у каждого третьего: горечь во рту, слегка желтые... Читати статтю повністю

Неболейка

Майская полынь убережет от инсульта

Как только появится молодая майская полынь, посвятите 2 недели здоровью: принимайте профилактическое средство от такого страшного недуга, как инсульт. А заодно это снадобье действует на весь организм как санитар. Отожмите из вымытых и обсушенных... Читати статтю повністю