Наше місто

В Сумах убивают админплощадь?

Проблема застройки скверов, появления в Сумах несанкционированных сооружений и киосков беспокоит не только городских обывателей, но и профессионалов - градостроителей.

В ВШ поступило письмо-крик души от архитектора Виктора Падалки: «Что руководило членами горсовета, когда они принимали решение о строительстве на административной площади на ул. Харьковской, 35, жилого дома? Ведь по генплану здесь место любому общественному зданию. Например, Дворцу спорта или бракосочетаний, или оздоровительному комплексу, строительство которого горсовет одобрил в сквере напротив Дома природы. По градостроительным нормам между административным зданием и торговым комплексом не может одиноко располагаться десятиэтажная жилая башня. Двор дома выходит к озеру. А ведь здесь должна быть набережная! Необходимо приостановить это строительство до рассмотрения вопроса общественностью Сум. Налицо - целенаправленная работа по уничтожению зеленых зон в городе.

В свое время императрица Екатерина утвердила прекрасный генплан города. Не думали тогда авторы проекта, что последующие власти безжалостно будут его нарушать. Сквер напротив Дома природы на Набережной р. Стрелки, на реке - легкие города. Необходимо запретить его застройку и разработать проект благоустройства зеленой зоны!

Примеров безжалостного отношения к сумским скверам - масса. Не пожалели даже сквер чернобыльцев. Здесь на газоне, в охранной зоне реки, за линией застройки построили магазин. Зачем? Был еще один незастроенный сквер напротив завода «Электрон». Но власть и туда добралась и построила на газоне, рядом с большим магазином еще один маленький. А на перекрестке ул. Ильинской с Набережной р. Стрелки в нарушение правил безопасности движения, у светофора, вплотную к проезжей части улицы, за линией застройки, за красной линией построен магазин... Когда же это закончится?!»

Что происходит в городе и можно ли это остановить, мы поговорили с главным архитектором Сум Владимиром Быковым:

- Действительно, в первых генпланах Сум, сделанных еще москвичами, в начале пр.Лушпы, на перекрестке с Харьковской, предполагался ДК «Химик» и административная площадь. Вторая половина площади должна была быть заполнена торговыми и спортивными заведениями, которые углубляются дальше в микрорайон, к автозаправке. Так было до 2002 г. Но потом «Номак-Инвест» предложил построить в этом районе три высотных дома (14- и 16-этажные). Изменилось мнение и о дальнейшей судьбе площади. Были проведены несколько аукционов, и эта территория была отдана под жилищно-общественную застройку. Сейчас здесь возводится многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями. Остановить строительство вряд ли возможно, поскольку земля была отдана на аукционе под это целевое назначение. И это, к сожалению, еще не все. В собственности практически вся территория от бывшей Заречной райадминистрации до торгового центра «Лавина». И готовится еще один проект - 16-этажной высотки, замыкающей эспланаду. Он будет выставлен на градсовет и обсуждение.

Что же касается генплана периода Екатерины, у меня свое мнение на его счет. Пусть архитекторы посмотрят на него более внимательно. Этот генплан практически уничтожил природную, ландшафтную планировку местных улиц, казацкой застройки. В Европе города сохранились в их первоначальном виде, а у нас линейкой были выровнены все улицы, как австро-венгерские плацы. Такая же ошибка была сделана и в советский период.

По поводу сквера напротив завода «Электрон», отмечу, что киоску, о котором идет речь, уже очень много лет, на него есть разрешения. О сквере чернобыльцев говорили и писали в свое время немало, право на существование здесь магазина его владелец доказал в судах. И только недавно предприниматель получил возможность оформить на несанкционированный магазин адрес... То же происходит и с застройкой вокруг универмага «Киев» - департамент градостроительства признал ее самовольной. Но, к сожалению, никто не реагирует - ни милиция, ни прокуратура. Как мне кажется, пока не будет четкой позиции по этому вопросу городской власти и взаимопонимания с правоохранителями, сдвинуть его с мертвой точки не удастся никогда...

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дама с зонтом украсила Покровский сквер

Читати статтюВ преддверии Дня защиты детей, 31 мая, в Сумы снова вернули прекрасную Сумчанку. Напомним, что ранее из нее предполагали сделать фонтан и установить его в пер.9 Мая.

Однако авторы скульптуры побоялись: если с зонта постоянно будет стекать вода, Дама перестанет быть контактной скульптурой.... Читати статтю повністю

Демонтаж или достройка?

Многие сумские мосты, отслужившие верой и правдой не один десяток лет, давно пора обследовать и приводить в порядок. Но есть в областном центре одна эксклюзивная конструкция, которая так никогда и не была в эксплуатации, потому как еще не родившись, была признана аварийной.

Речь... Читати статтю повністю

«Сегодня защищаем детей от пуха!»

Первого июня, в День защиты детей, яркий взросло-детский поток народа в «Сказку» был внушительным. Выходили люди из парка - седыми. От густого тополиного пуха. Ох, и потрепал этот пушок нервы.

Прилипал к сладкой вате, мороженому, налипал на нарощенные реснички прекрасной половины... Читати статтю повністю