Коммуналка

Лестничный вопрос старого дома

Дом по адресу ул. Троицкая, 33, учитывая его возраст, давно вошел в историю областного центра - говорят, он строился еще при Харитоненко.

К сожалению, это строение само может стать историей, если город на него не обратит внимания. Здесь всего 8 квартир и почти все они находятся на втором этаже, а живут в них практически одни пенсионеры.

Самым проблемным местом дома уже не первый год является деревянная лестница, состояние которой настолько шаткое, что людям страшно по ней ходить. И если в некоторых многоэтажках пенсионеры и инвалиды не могут выйти на улицу из-за остановленных лифтов, то в этой двухэтажке пожилые люди сидят по квартирам из-за аварийной лестницы, которая в любой момент может просто рухнуть.

- Нынче падать пенсионерам нельзя, тем более со ступенек, - жалуются нам люди. - Теперь лекарства стоят как квартира, так что лучше не рисковать. В жэк по поводу ремонта обращаемся который год, но пока безрезультатно.

Обратились в обслуживающую организацию по этому лестничному вопросу и мы. Оказалось, что в этом году на Троицкой, 33, должно случиться настоящее чудо. Но для начала нам рассказали, что лестницу специалисты КП «Сумижитло» обследовали давно и пришли к однозначному выводу - необходим капитальный ремонт, так как частичным уже ничего не спасти. Данный объект много раз включался в титульный список на капремонт, но по какой-то причине всегда исчезал из окончательного варианта. Но на этот раз уже утвержденный титул содержит пункт с адресом ул.Троицкая, 33, где на капитальный ремонт лестницы выделяется 72 тыс. грн. Уже даже начинается разработка проектной документации. Так что если повезет, пенсионеры, не рискуя здоровьем, еще летом смогут без боязни выходить из своего дома.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Водоканал сделал перерасчет за воду

Возможно, не все сумчане заметили, что в апрельских квитанциях за воду, которые пришли после 10 мая, в графе «перерасчет» стоят цифры с минусом.

Как сообщили в КП «Горводоканал» - это перерасчет, который предприятие сделало сумчанам за тот период, когда они платили за горячую воду... Читати статтю повністю