Феміда

Мордобой с участием полковника

Ремонт и громкая музыка не раз становились поводом для соседских скандалов и даже войн.

На прошлой неделе в редакцию обратился сумчанин Сергей, который пострадал из-за громкой музыки:

- Сосед избил нас с супругой за то, что мы слушаем музыку. У меня дома обычный музыкальный центр. Никогда не включал его на полную громкость, ночью не включаю вообще. Но соседу это все равно не нравится. У него двое маленьких детей, и даже тихая музыка за стеной мешает им спать в дневное время. Несколько раз приходила его супруга и просила сделать еще тише. Делал... Но, видимо, у ее мужа иное воспитание. Он - милиционер, полковник, начальник целого отдела, поэтому считает, что ему все позволено. 17 мая он, встретив мою жену на улице, поругался с ней, угрожал и свои угрозы подкрепил ударом по лицу. Супруга написала заявление в милицию, сняла побои... Но будет ли милиция объективно проводить расследование, когда речь идет о милиционере, да еще и полковнике? Тот факт, что мы подали заявление, еще больше его разозлил. Вечером 20 мая у нас в квартире неожиданно погас свет. Я решил выйти в коридор, чтобы посмотреть, не сработали ли предохранители, да и вообще убедиться в том, что света нет не только у нас. Но, увидев, что в соседнем доме свет горит, заподозрил неладное и на всякий случай прихватил с собой лопатку для обуви. Когда подошел к щитовой, неожиданно для себя столкнулся нос к носу с Русланом - моим соседом. Будучи физически крепче и владея приемами рукопашного боя, он набросился на меня и избил. Вызвали милицию. Но, как и следовало ожидать, во всем обвинили меня. Несмотря на то, что именно он выключил в моей квартире свет, чтобы я вышел в коридор, и что это он меня побил, обвинили во всем меня.

Мы обратились в ССО УМВД в Сумской области и попросили прокомментировать уголовное производство, которое открыто в УМВД после драки между Сергеем и Русланом. Нам рассказали, что в протоколах опроса Руслана и соседей значится, что Сергей неоднократно включал музыку на полную громкость, чем мешал не только Руслану, но и другим своим соседям. По показаниям Руслана, он не бил супругу Сергея, но не отрицает, что вступал с ней в словесную перепалку. По его словам, причина заключалась в том, что ранее супруга Сергея якобы оскорбила его супругу, после чего Руслан решил поговорить с женщиной сам. Экспертиза подтвердила наличие синяков у супруги Сергея, но пришла к выводу, что телесные повреждения были нанесены значительно раньше, чем утверждает пострадавшая. Что же касается уголовного производства - оно действительно открыто в отношении Сергея. По показаниям Руслана, он, услышав непонятный шум в коридоре, решил проверить, что происходит, а когда открыл дверь, увидел перед собой Сергея, который замахнулся для удара. В руках у него был металлический предмет. Руслан был вынужден защищаться.

Итак, для любителей громко включать музыку, делать ремонт без согласования с соседями и оправдывающих это тем, что с 8.00 до 22.00 все можно, напоминаем: в Уставе города Сумы в ст.45 «Право на тишину» громкий шум любого происхождения запрещен в любое время суток, а не только в выходные и праздничные дни и с 22.00 до 8.00 по будням, как принято считать. Согласно ст.24 Закона «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического состояния населения», запрещено в любое время дня и ночи превышать допустимый саннормами уровень шума. К тому же запрещены строительные работы, связанные с шумом, в выходные и праздничные дни. Кстати, ограничения касаются не только жилых домов, но и прилегающих к ним территорий (например, сработавшая сигнализация припаркованного авто).

Так что если сосед громко включил музыку или делает ремонт в выходной, не согласовав с вами, а это вам мешает отдыхать, смело звоните в милицию. Право на отдых и тишину никто не отменял. Если сосед уважает тех, кто проживает с ним в доме, он разместит объявление на подъезде, в котором предупредит о своих планах делать ремонт.

Что касается вышеописанной истории, то Руслана, с одной стороны, можно понять. Тем более, если у него маленькие дети. Но все же в его версию о том, что произошло в день драки, верится с трудом. По всей видимости, 20 мая Сергей громко включил музыку, на что сосед отреагировал так, как посчитал правильным - вырубил в его квартире электричество, выключив тем самым музыкальный центр вместе со всеми электроприборами в квартире Сергея. А это хулиганство! В этой истории виноваты, пожалуй, оба. Руслан прекрасно знал, как в таких случаях следует поступать по закону, а звание милиционера обязывает его быть законопослушным даже в нерабочее время. Поэтому мы надеемся, что расследование будет проведено объективно, и по закону ответят все виновные в этой ситуации.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первая из 13 краж - раскрыта

13 апрелЯ, на второй день после Пасхи, была ограблена церковь в селе Стецковка Сумского района.

Вор выломал часть двери северного притвора, влез в алтарь и вынес оттуда около шестисот гривен пожертвований прихожан, восемь бутылок церковного кагора и маленькую шкатулку с деньгами,... Читати статтю повністю

На чьей стороне Фемида?

Читати статтюДепутата горсовета, которого считают лидером ОПГ, выпустили прямо в зале суда

Путивльский райсуд закончил рассматривать резонансное уголовное производство в отношении депутата Конотопского горсовета (ПР) Александра Кирея.

К началу рассмотрения этого дела в Путивльском суде в октябре... Читати статтю повністю