Власть

Объединение громад: за и против

Неделю назад Сумской облсовет не стал утверждать проект перспективного плана формирования дееспособных территориальных громад на Сумщине. О причинах депутатских сомнений ВШ рассказала зампредседателя облсовета Вера Лаврик:

- К объединению громад не были готовы ни депутаты, ни население. Люди не поняли, что представляет собой объединенная территориальная громада. Это присоединение более слабых громад к сильным и создание новых возможностей для развития объединенных громад. Жители опасаются, что при отсутствии сельского головы, но при наличии множества вопросов с формированием местных бюджетов они останутся один на один со своими проблемами. Необходимо разъяснить людям, что в селах будут старосты, а объединенные громады смогут формировать свои бюджеты, используя 60% налога на доход физлиц, акциз, 100% единого налога и налога на прибыль предприятий. За ними также останутся местные налоги и сборы. Им будут поступать и средства от подписанных социально-экономических договоров с сельхозпроизводителями. Объединенные советы получат право на собственный земельный налог. Они смогут распоряжаться землей и за пределами населенных пунктов, чего сегодня нет. Кроме этого, все объединенные территориальные громады будут напрямую из бюджета получать и субвенции, и трансферты на работу бюджетной сферы. Да, остается еще немало вопросов. К примеру, в области есть исторические центры - Глухов, Путивль, Ромны, Ахтырка. Нам надо сохранить их. Поэтому к каждому объединению надо подходить очень взвешенно. Сегодня департаменту финансов ОГА дано задание по каждому сельсовету просчитать, с какими финансовыми ресурсами будут жить объединенные громады, а с какими - отдельные села по старой схеме. Чтобы люди могли принять осознанное решение.

Проект перспективного плана формирования объединенных дееспособных громад не приняли не только на Сумщине. Такая же ситуация в Днепропетровске, Чернигове, Запорожье. Так что процесс объединения, похоже, затянется?


п»ї
Читайте у цій рубриці

Депутаты не оценили Бортника

Депутаты горсовета провалили голосование по отчету заммэра по вопросам ЖКХ Ивана Бортника. Напомним: на первом пленарном заседании 29 мая депутаты заслушали его отчет, но принять решение не смогли, поскольку не было кворума.

У народных избранников было много вопросов и претензий... Читати статтю повністю

Восток - дело тонкое

В конце мая председатель Сумской ОГА Николай Клочко посетил столицу Азербайджана. Двухдневный рабочий визит в Баку состоялся при содействии почетного консула Азербайджана в Харькове Афгана Салманова и был полностью оплачен принимающей стороной.

Напомним, в октябре 2014 года в Харькове... Читати статтю повністю