Соціум

Новации в оплате за свет

Почему в июне абоненты получат квитанции с увеличенной оплатой?

В июне сумчане получили от «Сумыоблэнерго» платежки за май, в графе «Всего к оплате» вместо одной суммы указано две, так как появилась еще и строчка «рекомендовано к оплате». За разъяснениями мы обратились к заместителю коммерческого директора по снабжению электроэнергией ПАО «Сумыоблэнерго» Ирине Лошак:

- Изменения в квитанциях об оплате за потребленную бытовыми потребителями электроэнергию внесены с 1 июня, - говорит Ирина Викторовна. - Первая сумма - та, что люди платили и раньше. То есть в июне, до определенного числа, указанного в квитанции, надо заплатить за киловатты, использованные в мае. Вторая сумма - это рекомендованный платеж за фактическое потребление в июне.

Мы начинаем расчеты «месяц в месяц», а июнь - это переходный период. При оплате рекомендованного платежа в июне - в июле абонент получит платежку лишь за июль. Нам кажется, что затягивать переход на новую систему платежей нецелесообразно, ведь летом нет оплаты за отопление.

- Как можно определить фактический уровень потребления в июле, если платежку за этот месяц человек получит, например, 15 июля? Ведь у него еще полмесяца впереди и неизвестно, сколько он израсходует до 31-го числа.

- Объемы энергопотребления определяются с учетом среднесуточного использования электроэнергии в предыдущий период. Конечно, с точностью до копейки определить цифру невозможно, поэтому в дальнейшем она будет корректироваться в соответствии с показаниями счетчика. Эти данные наши контролеры ежемесячно снимают по приборам учета. Все расчеты выполняются в компании только с помощью программного комплекса и индивидуально по каждому лицевому счету.

- Если абонент 13 или 15 июля заплатил за весь июль, значит, он прокредитовал ваше предприятие?

- Люди платят по-разному: и в середине, и в конце месяца, ведь в квитанциях отмечается разный предельный срок оплаты. Если расчетный период приходится с 15 июня по 15 июля, и «рекомендованный платеж» оплачен, то 15 июля контролер, посетив абонента, снимет показания счетчика и вручит квитанцию с показаниями, снятыми в предыдущем месяце, «рекомендованным платежом» за июль, рассчитанным по среднесуточному потреблению в июне, и суммой переплаты или недоплаты по показателям счетчика в июне. И так будет в последующие месяцы.

- Для многих главная проблема - не заплатить, а выстоять очередь к окошку, в котором принимают платежи. Нередко человек хотел бы заплатить сразу такую сумму, чтобы хватило на несколько месяцев. Но кассир берет лишь ту, что указана в квитанции. Здесь можно что-то изменить?

- Такая возможность есть. Но потребитель должен обратиться с заявлением, чтобы внести изменения в договор. Любые вопросы, возникающие у потребителей, можно выяснить, обратившись непосредственно к операторам колл-центра, найти нас в социальных сетях - Фейсбук или выйти на официальный сайт компании. Заранее благодарны за понимание и поддержку.

Подготовила Вероника Ганич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Операция «Реанимация»

В этом году в рамках 10-й юбилейной акции Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу» собирали средства на покупку оборудования в реанимационные отделения детских больниц. Ее девиз - «Спаси жизнь ребенку!»

Для этого целый месяц - с 1 по 30 апреля - 800 волонтеров... Читати статтю повністю

Куда подевались обещанные субсидии?

ПолуЧив майские платежки за жилищно-коммунальные услуги, сумчане были шокированы указанными в них суммами. В графе «субсидии» стоят нули не только у тех, кто подал заявления по новому порядку (после повышения тарифов с 1 апреля), но и у тех, у кого они уже были назначены раньше,... Читати статтю повністю

Cуд стал прозрачным и мобильным

Большинство украинцев хотя бы раз в жизни подавали иск в суд. Дело это малоприятное и требующее много времени.

Раньше, для того чтобы отследить, когда и кем ваш иск будет рассматриваться и на какой стадии находится рассмотрение дела, нужно было либо идти в суд, либо дозваниваться.... Читати статтю повністю

Едешь с инвалидом - плати?

В редакцию обратился сумчанин Николай Василенко, который рассказал нам, как в сумских маршрутках относятся к инвалидам.

- О том, что в половине маршруток не работают пандусы для колясочников, знают все. Но это далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются сумские инвалиды.... Читати статтю повністю

За инсулином - в аптеку!

Сумщина решила отказаться от централизованных закупок препаратов инсулина, которые проводились облздравом, и последовала опыту Кировоградской и Полтавской областей, где лекарство больным сахарным диабетом выдается не в больницах, а по рецептам врачей в аптечной сети.

Такая идея... Читати статтю повністю

«Мы хотим лечиться здесь!»

Читати статтюУже 17 лет медицинский центр «Флорис» предоставляет жителям области возможность пользоваться новейшими технологиями для диагностики и лечения.

И до сегодняшнего дня его оборудование остается уникальным и востребованным, аналогов большинству его аппаратов нет ни в одном государственном... Читати статтю повністю

Лептоспироз: в области уже три случая!

Как отмечает областной инфекционист Ирина Троцкая, в этом году с приходом тепла значительно активизировалась природно-очаговая инфекция.

Это касается как болезни Лайма, которая развилась после укусов клещей у 15-ти человек, так и туляремии (в мае Шосткинская СЭС обнаружила возбудителя... Читати статтю повністю

В Сумах прибавилось чемпионов

Читати статтюВ столице 13-14 июня проходили две международные сертификатные выставки собак всех пород «Кубок кинолога» и «День Европы».

Собак из всех регионов Украины и других стран принимал Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» (ВДНХ). Организаторы - Кинологический клуб Украины и Международный... Читати статтю повністю

В Сумах отметили День донора

Читати статтю14 июнЯ - Всемирный день донора, который в этом году отмечается под эгидой ООН уже в десятый раз. Чтобы поблагодарить тех, кто делится с попавшими в беду людьми самым дорогим - своей кровью, Сумской областной центр службы крови накануне праздника пригласил доноров-сумчан на праздничную... Читати статтю повністю

Даешь тарифам прозрачность!

СегоднЯ особое внимание областной власти направлено на теплоснабжающие организации Сум и Конотопа, потому что теплоснабжение - самая затратная часть в оплате услуг ЖКХ для каждой семьи.

- Наши специалисты провели анализ, - рассказал начальник управления ЖКХ ОГА Тарас Омельченко,... Читати статтю повністю