Ділова розмова

«Мы покажем, как умеем работать!»

На прошлой неделе, 11 июня, состоялось первое учредительное собрание Сумской городской организации партии «Оппозиционный блок», на котором присутствовали 52 делегата. Перед тем, как избрать председателя ячейки и политактив, участники обсудили социально-политическую ситуацию в стране.

По словам Александра Стрельченко, председателя областной организации партии, сегодня Оппозиционный блок - единственная политсила, объединяющая людей труда, которые хотят мира и уверенности в завтрашнем дне. «Больно смотреть, как вот уже на протяжении года так называемые последователи революции достоинства тянут нашу страну на дно - в глубочайший социально-экономический упадок. То, что происходит с Украиной, - это выбор власти, а не народа. Они заставили нас жить на нищенские зарплаты и пенсии, ввели позорный налог для работающих пенсионеров, повысили до космического уровня цены на коммунальные тарифы, продукты питания, лекарства, товары первой необходимости. Власть непрофессионалов и дилетантов не реализовала ни одной реформы, зато набралась кредитов - и все последствия этого легли на плечи простых украинцев», - отметил он.

Есть ли у нас право на достойное будущее?

В подтверждение своих слов политик привел свежие данные Госкомстата по инфляции: за год (от мая 2014-го по май 2015-го) она составила почти 60%. Тогда как зарплаты снизились на 30%, а соцстандарты последний раз в Украине поднимались 1 декабря 2013 года. «Уже полтора года прожиточный минимум и минимальная зарплата в Украине остаются на уровне 1218 грн. - на сегодня это 57,5 доллара. Это один из худших показателей в мире. Всего за год жизнь «по-новому» опустила Украину на одну ступеньку с такими странами, как Лесото, Бангладеш, Гана, Гамбия, Замбия и Чад. Как назовут все это наши потомки? Голодомором? Геноцидом? Или успешно проведенными реформами?» - задал риторический вопрос председатель областной организации.

По его мнению, период застоя, который начался с приходом новой власти, просто обязывает всех здравомыслящих людей продемонстрировать свою решительность к кардинальным переменам. «Миллионы украинцев не согласны с политикой нового руководства страны, на счету которого, кроме провалов и пустых обещаний, ничего нет. Оппозиционный блок открыт для всех, кто готов к диалогу и сотрудничеству. Для людей, которые, как и мы видят нашу страну единым, мирным и развитым государством. Достичь этого можно лишь объединив наши усилия и победив на местных выборах. Мы понимаем, что будущее нашей страны и, в частности Сумщины, зависит только от нас с вами», - заявил Александр Стрельченко.

Изменить нашу жизнь к лучшему!

Идеи оппозиционеров находят отклик у сумчан. Пенсионерка Лидия Викторовна уже влилась в ряды городской организации, потому что видит в ней реальную силу, которая отстаивает интересы простых украинцев. «Оппозиционный блок обеспокоен судьбой таких, как я, - отметила женщина. - Они поднимают очень много проблем, которые возникли в нашем государстве. В частности, вопросы социальной защиты.

За первые полгода работы в новом созыве Верховной Рады оппозиция разработала более 50 социально ориентированных законопроектов. Это касается повышения социальных стандартов и гарантий, моратория на рост цен и тарифов, государственного регулирования на социально значимые товары. Ведь одни из самых незащищенных сегодня - это пенсионеры. В такой же ситуации оказались и инвалиды, ветераны и чернобыльцы, у которых сократили пенсии и отобрали льготы. Разве можно было так поступить с людьми?! Много сумчан и жителей области, с которыми я общаюсь, не поддерживают действия правительства. Взять хотя бы вопрос субсидий, который декларируется как забота государства о простых гражданах! Население попросту доведено до отчаяния - насколько развит бюрократизм при их получении! Бабушка из села Глуховского района с пенсией в тысячу гривен не может рассчитывать на субсидию только из-за того, что в ее доме прописано 5 человек, которые там давно не проживают! Сельсовет только разводит руками! По всему селу мне удалось найти только двух человек, которые получают субсидию. Вот вам и забота! Сегодня государство отказывается поддерживать свой народ. Поэтому я уверена, что только оппозиция изменит нашу жизнь к лучшему!»

«Мы покажем, как умеем работать!»

По итогам голосования делегатов, городскую организацию партии возглавил Игорь Перепека, который поблагодарил участников за оказанное ему доверие. В планах председателя - на местных выборах представительно войти в Сумской горсовет, чтобы продуктивно решать проблемы сумчан. «Только в этом случае мы сможем показать, как мы умеем работать и что хотели бы изменить. Помимо текущих вопросов, от которых никуда не деться, основной удар будет сделан на поддержку медицины, с которой связано здоровье и жизнь наших горожан. Это касается улучшения материально-технической базы больниц (приобретение диагностического оборудования, особенно для 4-й горбольницы, где находятся два неврологических отделения) и работы городской «Скорой». Второй по значимости вопрос - образование и культура. Нужно вкладывать деньги в будущее, чтобы дети учились в современных условиях, занимались в спортшколах, которых должно быть больше, чем продуктовых киосков. На третьем месте - проблемы ЖКХ. Наша команда состоит из неравнодушных людей с активной жизненной позицией и трудовым опытом, которые знают, что и как нужно делать», - заявил Игорь Перепека.

К слову, в офисе партийной организации в пер. З.Красовицкого, 12/2 (бывший

пер. Промышленный) работает приемная и юрист, которые готовы помочь сумчанам в решении их проблем. Тел. для связи: (095)-191- 43-93. PR

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Получит ли СНПО им.Фрунзе оборонные заказы?

На минувшей неделе городские депутаты направили президенту, премьер-министру, председателю ВР и нардепам очередное обращение, касающееся крупнейшего предприятия Сум - СНПО им.Фрунзе.

В письме, поддержанном 40 народными избранниками, - просьба не только обеспечить СНПО государственными... Читати статтю повністю

Сумские депутаты - против кассовых аппаратов

10 июнЯ Сумской горсовет принял решение обратиться к президенту, премьер-министру и главе ВР с просьбой повременить с введением кассовых аппаратов в сфере малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что 28 декабря 2014 года ВР приняла закон, который предусматривает применение... Читати статтю повністю