«Сумчанка» - лидер украинского хоккея

В детском парке «Сказка» 19-21 июня прошел заключительный, четвертый тур чемпионата Украины по хоккею на траве среди женщин.

Особой интриги в том, кто станет чемпионом, не было. Чтобы лишиться золотых медалей, «Сумчанке» надо было совершить невероятное - проиграть три матча подряд! На счету лидера украинского хоккея 36 очков, у «Колоса» (Борисполь) - 27, у команды Сумского института физкультуры - 16, у молодежной сборной Украины - 10.

В первой игре тура все было предсказуемо - бориспольский «Колос» разгромил Молодежную сборную Украины (до 18 лет) со счетом 8:0. Во второй игре встречались «Сумчанка» и «ИФК СГПУ». И во время этой встречи физкультурницы были буквально в шаге от самой настоящей сенсации. В первом раунде отличная работа вратаря, упорная оборона соперниц и дождь не дали фаворитам забить больше одного гола. Во второй же 35-минутке игра шла на равных. На голы «сумчанок» «физкультурницы» отвечали своими, но класс есть класс - и «Сумчанка» победила, хоть и минимально - со счетом 4:3. Таким образом, у победительниц - девятое подряд чемпионское звание (а вообще же - юбилейное, десятое!).

В игре двух молодых команд - «ИФК СГПУ» и Молодежной сборной Украины (до 18 лет), которая наполовину состоит из сумчанок, игра прошла в одни ворота: физкультурницы буквально разгромили молодежь со счетом 10:0.

Во второй игре встретились лидеры украинского хоккея - «Сумчанка» и бориспольский «Колос». Казалось бы, нашим девочкам можно расслабиться и доигрывать чемпионат, но они порадовали болельщиков хорошей игрой, завершив матч уверенной победой - 6:0.

В заключительный день четвертого тура сначала бориспольский «Колос» обыграл сумской «ИФК СГПУ» со счетом 5:3. Причем опять физкультурницы показали такой рост мастерства и физической формы, что, думается, в следующем сезоне они преподнесут своим соперникам еще очень много неприятных сюрпризов!

Ну, а «Сумчанка» в последней игре чемпионата легко выиграла у Молодежной сборной Украины (до 18 лет). В первом тайме опытные хоккеистки забросили семь безответных мячей в ворота. Итог получился и вовсе сокрушительным - 15:1. «Серебро» получил «Колос» из Борисполя, «бронзу» - «ИФК СГПУ».

После финального свистка состоялось награждение команд и лучших игроков. Вот они - лидеры команд: Евгения Керноз («Сумчанка»), Наталья Васюкова («Колос»), Анна Куровская («ИФК СГПУ») и Валерия Зайцева (молодежная сборная). Лучшим бомбардиром стала Ольга Гончаренко (20 голов). А лучшим игроком чемпионата в очередной раз была признана Яна Ситало («Сумчанка»).

Сумчане отличились в Чебоксарах

В первый день командного чемпионата Европы, который проходит в Чебоксарах, украинская команда в эстафете 4Х100 метров установила рекорд чемпионатов Европы. Квартет девушек в составе Натальи Строговой, Натальи Погребняк, Виктории Кащеевой (Пятаченко) (воспитанница сумских тренеров... Читати статтю повністю

В Сумах появится еще одна спортшкола имени олимпийского чемпиона?

Самые активные в соцсетях чиновники области - начальник управления молодежи и спорта Сумской ОГА Дмитрий Лантушенко и губернатор Николай Клочко - порадовали спортивную общественность Сум сообщением: «Надеемся, в ближайшее время в Сумах появится спортивная школа имени Александра Шапаренко... Читати статтю повністю

На Псле - каяки, байдарки и катамараны…

В субботу и воскресенье на Псле состоялся открытый чемпионат города по спортивному (водному) туризму «Ралли 2015».

Как рассказал главный судья соревнований Владимир Угничев, подобные состязания проходят в нашем городе еще с 60-х годов, правда, было два перерыва - в 90-е туристы-водники... Читати статтю повністю

Анастасия Павлова - на бакинском пьедестале

Наши лучники пополнили медальную копилку сборной Украины на I Европейских играх в Баку. К третьему месту в миксте женская команда в составе Вероники Марченко, студентки института физкультуры Сумского педуниверситета Анастасии Павловой и Лидии Сичениковой добавила еще один набор бронзовых... Читати статтю повністю

В детско-юношеской лиге сумчане - лучшие

Среди юношей 2001 г.р. в финале Чемпионата детско-юношеской футбольной лиги Сумской области сумская «Барса-1» праздновала победу, получив «золото». «Серебро» завоевали юные футболисты роменской «ДЮСШ - Агробизнес ТСК». Бронзовые медали турнира получили команды «Фрунзенец» (Сумы) и... Читати статтю повністю

Юные хоккеистки - чемпионки страны

15-18 июня в Сумах, на поле в детском парке «Сказка» проходил чемпионат Украины по хоккею на траве среди девушек 2004-2005 гг.р. В этом турнире приняли участие шесть команд: четыре сумские и по одной из Борисполя и Полтавы. Вполне закономерно, что после четырех дней хоккейных баталий... Читати статтю повністю