Культура

Деревянная архитектура Таранушенко

В Сумах уже стало традицией День архитектора праздновать открытием фотовыставки, посвященной застывшей музыке.

В 2013-м главный архитектор города и фотохудожник Владимир Быков презентовал «Втрачену спадщину» - о погибающих храмах Сумского, Глуховского и Лебединского районов. В 2014-м - «Расстрелянная архитектура» рассказала о творческом наследии и судьбе Карла и Густава Шольцев.

Нынешний День архитектора не станет исключением. 1 июля сумчанам презентуют полное издание работ Стефана Таранушенко «Деревянная монументальная архитектура Левобережной Украины». Искусствовед родом из Лебедина, пораженный деревянной архитектурой Лебединщины, в 20-е годы прошлого века начал серьезно заниматься изучением деревянной архитектуры - как одной из фундаментальных тем, связанных с украинским народом, его мировоззрением, воспитанием, традициями. До 30-х годов прошлого столетия он с экспедициями ездил в поисках национальных истоков. В нашем регионе (а тогда Сумской области еще не было) им были сделаны сотни обмеров деревянных церквей, тысячи фотографий.

- Однако в 30-е годы все, кто искал истоки национального, в том числе и архитектурные, попали под статьи широкомасштабной кампании уничтожения украинской национальной истории и культуры, - рассказывает Владимир Быков. - Мы должны помнить, по крайней мере, четыре фамилии, связанные с нашей областью, - Стефан Таранушенко, глуховский профессор Федор Эрнст (расстрелян в 1942 г.), профессор Николай Макаренко - уроженец Москалевки Роменского района (отказался подписать акт о сносе Михайловского Златоверхого собора, расстрелян в 1938 г.) и Никанор Онацкий - организатор и директор Сумского художественного музея (расстрелян в 1937-м). Из этих четверых не был расстрелян только Таранушенко, но и его три раза сажали в тюрьму. А последний раз вообще запретили в течение 20 лет посещать Украину. Однако в 40-е, работая в Курске, он нашел возможность ездить в Харьков, сделал дубликаты чертежей храмов и фото в трех экземплярах, которые позже раздал своим друзьям. И они смогли спасти эти материалы. В его обмерах - порядка 300 церквей, в том числе и деревянных, построенных в XVII-XVIII вв. Большинство из них были уничтожены или сожжены. И печальная традиция продолжается. Статистика неумолима: каждый год мы теряем примерно один деревянный храм. Начали исчезать даже те церкви, которые внесены в книгу. В прошлом году сгорела церковь Успения Богородицы (XVIII в.) в Чуйковке Ямпольского района. В июне этого года горела Христо-Рождественская церковь (XVIII в.) в с.Репки Роменского района, но ее смогли потушить...

Издал уникальную книгу «Деревянная монументальная архитектура Левобережной Украины» харьковчанин Александр Савчук, который сам собрал материалы. На выставке же нас ожидают как фотографии разгромленных церквей периода С.Таранушенко, так и фото современной деревянной архитектуры. И приятные сюрпризы! Известный краевед из Лебедина Борис Ткаченко, который в свое время лично знал С.Таранушенко, еще при жизни записал с ним на магнитофон вступительную часть книги. Поэтому на открытии выставки прозвучит голос 80-летнего Таранушенко, который расскажет о причинах создания книги и красоте той архитектуры, которая была создана и уничтожена в 30-50-х годах прошлого столетия.

Открытие выставки состоится 1 июля в 15.00 в библиотеке УАБД. Ожидается участие самого издателя, рецензента Виктора Вечерского, родственников С.Таранушенко и Ф.Эрнста.

Выставка уже имела очень большой успех и интерес у киевлян, где она была презентована в государственной научно-архитектурной библиотеке. Однако кураторы выставки - Алексей и Владимир Быковы - посчитали своим долгом презентовать книгу и красоту деревянной архитектуры и в Сумах. Потому что большинство этих архитектурных строений близки как раз сумчанам.

- Мы привыкли говорить об эпохе Возрождения в Европе. Но у нас тоже была своя эпоха Возрождения - благодаря таким произведениям архитектуры, как деревянная Покровская церковь в Ромнах, которая была сожжена в 1943-м, и другим уникальным памятникам, - отмечает В.Быков. - Украинское Возрождение приходится на XVII-XVIII век. Когда Украина могла делать красивейшие культурные объекты. Ведь при возведении церквей включалась и живопись, и экономика, и местные традиции, и вышиванки, и рисунки, и т.д. Если мы сегодня не начнем поднимать эти пласты истории, завтра об этом, может, уже и не вспомнят. А потеряв это наследие, мы останемся без рода, без племени, без истории.

Кроме открытия выставки деревянной архитектуры Сумщины, В.Быков планирует начать акцию по сбору средств для создания памятного знака в память о четырех краеведах, которые всю свою жизнь отдали изучению, популяризации и борьбе за национальное архитектурное достояние. На нем будут указаны ФИО и даты их жизней. А установить знак планируется за художественным музеем им.Н.Онацкого - между двумя зданиями.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Стара Фортеця -2015»: жесткий поединок

Читати статтюВ ТростЯнце 27-28 июня в Круглом Дворе пройдет самый масштабный в Украине фестиваль исторической реконструкции «Стара Фортеця. Подорож крізь століття».

- Наш фестиваль, - говорит его главный организатор, мэр Тростянца Юрий Бова, - это конгломерат народных традиций, боевых искусств,... Читати статтю повністю

У юных музыкантов - редкий дар

Читати статтюВ воскресенье, 21 июня, в зале областной филармонии состоялось неординарное событие. Вместе с любимым сумчанами камерным оркестром старинной и современной музыки «Ренессанс» играли юные вундеркинды-скрипачи Аврелий и Анастасия Сергеевы.

Талантливые внуки бывшей солистки Сумской... Читати статтю повністю

Насладитесь удивительным миром собак

28 июнЯ Сумы превратятся в маленькую столицу собаководства. На территории СНАУ состоится Международная выставка собак всех пород.

- Это будет третья Международная выставка за время существования клуба, а потом - и областного центра собаководства, - сообщил его руководитель Василий... Читати статтю повністю