Соціум

Объединение громад - сегодня или никогда?

На прошлой сессии облсовета депутаты не утвердили проект перспективного плана объединения самодостаточных территориальных громад на Сумщине, посчитав, что он недоработан.

Поэтому директор регионального офиса по вопросам реформ в сфере местного самоуправления, децентрализации полномочий органов исполнительной власти Нина Мельник остановилась на этом сложном вопросе более подробно на недавнем брифинге в ОГА. В процессе объединения громад предусмотрено два этапа. Первый - утверждение перспективного плана. Если хотим, чтобы с 1 января 2016 г. громады, решившие объединиться, вступили в этот процесс и получили преференции в виде прямых межбюджетных отношений с госбюджетом, возможности управления земельными ресурсами за пределами населенных пунктов, плюс ряд налогов, то сессии облсовета надо принять перспективный план до 15 июля. Ведь с этого периода начнется верстка бюджета-2016. Бюджет будет приниматься один, но с разными подходами: для объединенных громад - по новым правилам, для остальных - по старым. Понимаем, что большая часть громад не успеют. Поэтому предусмотрен второй этап, который может продолжаться и год, и несколько лет. Возможно, даже вплоть до момента, когда в государстве примут закон об административно-территориальном устройстве, и вопрос объединения будет решаться административно.

Так что те, кто до 15 июля 2015 года не примет решение об объединении, в 2016 году будут жить в условиях старых межбюджетных отношений. Ну, а кто решится на объединение после 15 июля, все равно сможет получить своеобразный бонус - дополнительные средства из Госфонда регионального развития на улучшение инфраструктуры. По словам Н.Мельник, такое предложение сейчас рассматривает правительство.

Что даст объединение для города Сумы, к которому решили примкнуть громады сел Песчаного и Красного? По словам Н.Мельник, это позволит областному центру расширять зоны застройки.

На вопрос, кто и как просчитывает финансовые аспекты объединения, она ответила:

- Лучше всего просчитать могут сами участники объединения - сельские, поселковые, городские головы, РГА с привлечением управления финансов и экономики и департамента финансов ОГА. Подсчеты на местах наиболее реалистичны. Основную часть просчитать не сложно. Это 100% земельного налога, 100% единого налога, 5% акциза, 60% налога с доходов физлиц. Кроме того, есть еще целый ряд местных налогов и сборов, где ставки и льготы устанавливает сама объединенная громада. И здесь могут быть разные подходы и разный финансовый ресурс. Следующий вопрос - соцсфера. Сегодня она финансируются за счет субвенций из госбюджета из расчета на одного жителя. Дальше будет такой же подход, только объединенная громада сможет варьировать затраты. Например, принять решение из больницы сделать амбулаторию, а где надо, возможно, дополнительно открыть ФАП. То есть, исходя из своего ресурса, объединенная громада будет сама решать вопросы по содержанию школ, детсадов, медучреждений.

Если громады, которые приняли решение об объединении, впоследствии передумают, будет ли у них возможность объединиться с другими селами или поселками? «Законом предусмотрено, что можно как войти в объединенную громаду, так и выйти из нее на добровольных основаниях», - объяснила Н.Мельник.

Также был вопрос относительно 108 млн. грн., которые область могла получить в нынешнем году из Госфонда регионального развития, если бы приняла перспективный план до 1 июня, Н.Мельник сказала, что ОГА обратилась в Кабмин с просьбой продолжить срок возможного получения этих средств. Ответа пока нет. Область очень надеется на положительный ответ, так как в Украине всего несколько областей приняли план объединения, а остальные тоже попросили отсрочки.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумская медицина: что нового?

В третье воскресенье июня в Украине традиционно отмечают День медицинского работника. В этом году праздник тех, кто стоит на страже нашего здоровья, выпал на 21 июня.

Накануне этой даты мы пообщались с начальником облздрава Сергеем Бутенко, с которым поговорили о достижениях сумской... Читати статтю повністю

Работу рынков проверили

С 20 мая по 10 июня управление предпринимательства проводило проверки городских рынков. На заседании исполкома 16 июня начальник управления предпринимательства Олег Дубицкий доложил, что в целом результаты проверки удовлетворительные, практически все рынки надлежащим образом подготовились... Читати статтю повністю

Пятеро фрунзенцев

стали заслуженными донорами Украины

Согласно Указу президента Петра Порошенко, за весомый личный вклад в спасение жизней людей, многократную безвозмездную сдачу крови 14 наших земляков удостоены звания «Заслуженный донор Украины». Пятеро из них - представители ПАО «Сумское НПО им.... Читати статтю повністю

Надеяться, во что бы то ни стало!

Многие сумчане отозвались на призыв о помощи 23-летней сумчанке Ане Заяц, маме маленького сынишки, которую внезапно настигла жуткая болезнь - миелодиспластический синдром и рефрактерная анемия.

Костный мозг молодой женщины перестал вырабатывать свои биологические эритроциты и тромбоциты,... Читати статтю повністю

«Коллектив - как одна семья»

День медицинского работника - особенный праздник. Он объединяет весь медперсонал, не делая различий между врачами, медсестрами и санитарами. Ведь именно от знаний, квалификации и слаженной работы коллективов медучреждений зависит зачастую не только здоровье, но и сама жизнь человека.

Одно... Читати статтю повністю

Лето на природе

ГородскаЯ комиссия по проверке готовности загородных лагерей к работе в летний период закончила свое инспектирование.

В этом году в шести загородных лагерях планируют оздоровить 3876 сумских детей. Учитывая то, что в госбюджете 2015 года не предусмотрено финансирование путевок... Читати статтю повністю