Будьмо здорові!

Самые опасные летние продукты

Лето - сезон отпусков, выездов на природу и шашлыков на даче. Для врачей же это самый напряженный период из-за роста числа пищевых отравлений.

Некоторые продукты должны находиться в зоне особого внимания и употреблять их нужно, только если вы стопроцентно уверены в их безопасности.

Рыба и морепродукты, а также мясо в жару очень быстро портятся. Достаточно 1-2 часов в тепле, чтобы они стали непригодны в пищу. Даже мясо для шашлыков, маринованное в уксусе, лучше хранить в холодильнике. Это же касается колбасы, пирожков с мясной и рыбной начинкой.

Молочные продукты, особенно цельное молоко и сметану, нужно покупать только в тех местах, где есть холодильники, а не на уличных лотках. Бактерии размножаются в них невероятно быстро.

Много пищевых отравлений случается при употреблении салатов и зелени, с которой не так просто удалить грязь. Избегайте блюд с зеленью в сомнительных местах. Готовя свежие салаты, не просто ополаскивайте листья под краном, а замочите их в чистой воде с солью на 5-10 минут, после чего хорошо промойте.

А если вы в отпуске, особую осторожность соблюдайте там, где есть шведский стол - блюда лежат в тепле в открытом виде часами. Не кладите на тарелку майонезные салаты, холодное мясо, рыбную нарезку и любые блюда из морепродуктов, не прошедших кулинарную обработку.

Первая помощь при пищевом отравлении. Если вы отравились некачественной едой или получили кишечную инфекцию, постарайтесь обратиться за медицинской помощью. Если же такой возможности нет, следуйте определенным правилам.

Как только вы почувствовали недомогание и дискомфорт в животе, сделайте промывание желудка чистой подсоленной водой. Марганцовку добавлять необязательно, к тому же ею можно обжечь слизистую, если на дне осталась нерастворившаяся крупинка.

Примите энтеросорбенты - активированный уголь, раствор глины или др. Минимальная доза - 10 таблеток угля, и его нужно запить большим количеством воды.

В первый день лучше воздержаться от еды. В следующие несколько дней пища должна быть легкой и нежирной: каши на воде, овощные пюре, кисели.

Очень важно восполнить потерю жидкости и микроэлементов. Принимайте специальные растворы, которые продаются в аптеках. Но если такой возможности нет, размешайте в стакане воды 1 ч. л. соли и 1 ст. л. сахара и пейте этот раствор. Хороши также компот из сухофруктов или минеральная вода. Все другие напитки запрещены.

Внимание! При высокой температуре, сильных болях в животе, появлении крови в кале и рвоте - обязательно обратитесь к врачу!

Полезная специя - кориандр. Семена кориандра обладают бактерицидным свойством и хорошо помогают при кишечных инфекциях и дисбактериозе. Они благотворно действуют на гладкую мускулатуру кишечника, способствуют расщеплению белковой и крахмалистой пищи, обладают ветрогонным действием.

1 ч. л. семян залейте стаканом кипятка, накройте крышкой, настаивайте 15 минут, процедите и принимайте настой в теплом виде по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

T А при метеоризме и геморрое принимайте отвар семян:

2 ст. л. семян залейте 0,5 л воды, варите под крышкой 15 минут, процедите и принимайте по 2 ст. л. за 15 минут до еды.

При проблемах с кишечником съедайте измельченные в порошок семена кориандра на кончике чайной ложки, запивая теплой водой 3-4 раза в день.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Гипертонический криз: полезная памятка

СегоднЯ артериальная гипертензия, или гипертония, чуть ли не самый распространенный недуг: во многих странах ее диагностируют у каждого третьего взрослого.

Главное - знать свое «рабочее» давление и при регулярном приеме гипотензивных средств можно жить, ничего не опасаясь. Однако... Читати статтю повністю

Худеем по-скандинавски

Эта диета, которую называют «шведской» или скандинавской, рассчитана на длительный эффект. Ее сложно отнести к экспресс-методам, которые на самом деле вредны. Но зато ее результат держится дольше.

Упор делается на такие продукты, как гречка, молоко, картофель, овощи, фрукты. Вот... Читати статтю повністю

Неболейка

Ряска малая - польза большая

Летом небольшие лесные водоемы покрыты мелкими плавучими листочками - ряской. Она отлично помогает при бронхите, аллергии, крапивнице, сосудистых отеках и витилиго. А как наружное средство ее используют при конъюнктивите, рожистом воспалении, карбункулах.... Читати статтю повністю