Наше місто

От котлована трещит собор?

Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий 17 июня в очередной раз обратился к мэру Сум по вопросу аварийного состояния Спасо-Преображенского собора.

Дело в том, что на протяжении практически десятилетия напротив храма, между домами 38 и 42 на ул.Соборной, стоит строительный забор, за которым вырыт огромный котлован. Есть предположение, что из-за него изменилась плотность грунта и это привело к негативным последствиям для собора - в частности, трещинам в строении. Поэтому настоятель собора попросил создать комиссию, которая бы разобралась с факторами, приведшими к возникновению трещин. И если опасения подтвердятся, чтобы городская власть приняла решение засыпать котлован.

Поддержать архиепископа решил и депутат Сумского горсовета Алексей Мовчан. Он подготовил на очередную сессию 24 июня депутатский запрос. По его мнению, от этого строительного забора необходимо избавиться уже хотя бы потому, что он портит архитектурный ансамбль улицы Соборной, придавая ей неэстетический вид. Не говоря уже о том, что недострой, возможно, представляет опасность для памятника архитектуры XIX ст. Депутат интересуется в своем запросе: есть ли правовые основания для такого длительного строительства в указанном месте; не нарушены ли условия договора аренды земельного участка и не имеет ли место бездеятельность органов местного самоуправления в виде игнорирования проблемы. Если нарушения есть, он просит разобраться, по каким причинам местная власть до сих пор не обратилась в суд с иском о разрыве договора аренды участка (как в свое время поступили с участком на ул.Черепина, где уже давно стоит «Эпицентр»).

К сожалению, изъять землю в данном случае не получится - ведь на ул.Черепина был незаконный самострой, а на Соборной - законный долгострой. Против права собственности не пойдешь, хоть и всего лишь на свайное поле... А вот обязать владельца засыпать котлован, если он не строится, может, и можно. Напомним, что по проекту здесь предполагалось возвести трехэтажный торгово-офисный комплекс с мансардой, с подземным паркингом, в стиле времен Харитоненко.

Подготовила Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мост не сдал - мост не принял

Читати статтюБез мостов, как без воды, - ни туды и не сюды. По мостам идут и едут, на работу и с работы, в школы и магазины, к друзьям и любимым, перевозят грузы, мчатся «скорые», пожарные и милиция.

Мостам присваивают имена; на них вешают замки от семейного счастья, стоя на них, любуются пейзажем.... Читати статтю повністю

Что появится на углу Набережной вместо рынка?

Читати статтюСумской горисполком не только признал работу рынка «Сумы Тобакко» на Набережной р.Стрелки неудовлетворительной, но и рекомендовал департаменту градостроительства и земельных отношений подготовить проект об отмене решения о возобновлении договора аренды участка под этой торговой зоной.... Читати статтю повністю

Когда поедут сумские лифты?

Почему за полгода департамент инфраструктуры не отремонтировал ни один подъемник?

По информации и.о. директора департамента инфраструктуры Сумского горсовета Татьяны Калининской, в этом году экспертное обследование лифтов было сделано только в апреле. То есть, по каким-то непонятным... Читати статтю повністю