Ділова розмова

Минюст поборол бытовую коррупцию?

В Главном теруправлении юстиции в Сумской области 19 июня состоялась пресс-конференция замминистра юстиции Украины - руководителя аппарата Оксаны Иванченко.

По ее словам, Минюст был первым органом центральной исполнительной власти, который начал ряд реформ, направленных на прозрачную и эффективную работу.

- Одна из самых важных инноваций коснулась работы регистрационной и исполнительной служб. Мы делаем ставку на минимизацию общения граждан с чиновниками, вводя онлайн-сервисы. Теперь зарегистрировать бизнес, получить необходимую справку или выписку можно на обновленном сайте министерства в режиме онлайн, просто зайдя на страничку http://new.minjust.gv.ua/ua/serviseces.

Мы надеемся, что ликвидировали так называемую бытовую коррупцию, и теперь чиновники уже не смогут создавать волокиту и намекать на какое-то ускоренное решение проблем за определенную плату или благодарность. Раньше, например, за выписку из реестра предпринимателям приходилось порой платить через посредника от 100 до 400 грн., так сказать, за ускорение процесса.

На первом этапе были определенные сложности - коммерческие банки не принимали электронные выписки, а требовали предоставлять их на бумаге с мокрой печатью. Сегодня у нас четкие разъяснения Нацбанка о том, что выписка, полученная и распечатанная из электронной системы с уникальным кодом, имеет такую же юридическую силу, как и документ с мокрой печатью. Это разъяснение уже поступило и во все банковские учреждения. Введение этого проекта позволило нам сэкономить 67 тыс. часов работы госрегистраторов и значительную сумму средств конечных потребителей наших услуг.

Кроме того, до 1 октября должна пройти полная перезагрузка кадров Минюста как на уровне центрального аппарата, так и в территориальных и районных управлениях:

- К проведению кадровой политики министерство привлекло компанию «Хьюман Капитал», структурное подразделение известной международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг», которая на добровольной и бесплатной основе помогла нам ввести систему тестирования руководителей управлений юстиции. Всего тестирование прошли 85 человек, из них 47 руководителей теруправлений юстиции вынуждены были оставить свои должности. В итоге 33 человека были назначены руководителями терорганов, причем 12 из них - никогда не были на госслужбе.

Вероника Ганич


п»ї
Читайте у цій рубриці

5 миллионов или проезд по 1,5 грн.!

Отношение нынешней городской власти к КП «Электроавтотранс» - единственному коммунальному перевозчику, который перевозит практически все категории льготников в неограниченном количестве, мягко говоря, удивляет.

На сегодня Сумы остались единственным в Украине городом, где проезд... Читати статтю повністю

Не пользуйтесь услугами «решал»!

Минрегион продлил так называемую строительную амнистию.

Она распространяется на прием в эксплуатацию и проведение техобследования индивидуальных (садовых) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) строений и сооружений, общественных зданий, а также строений... Читати статтю повністю

В стране - социальный кризис

СегоднЯшнему правительству, заморозившему все социальные стандарты на уровне декабря 2013 года, становится все труднее замалчивать или не обращать внимания на критическое ухудшение уровня жизни людей.

Последнее заявление президента, призывающее к индексации доходов граждан, - прямое... Читати статтю повністю

Сумчане обсудят объединение громад

На этой неделе депутаты горсовета должны утвердить порядок проведения общественных слушаний по вопросам добровольного объединения территориальных громад, которое проводится в рамках административно-территориальной реформы Украины. Как объяснила секретарь горсовета Татьяна Гончаренко,... Читати статтю повністю

Горсовет изменит ставки единого налога

16 июнЯ исполком принял и рекомендовал на утверждение сессии горсовета ставки налогов, которые платятся в местный бюджет, на 2016 год. В частности, ставки акцизного налога, транспортного налога, фиксированные ставки единого налога для физлиц-предпринимателей и ставки налога на недвижимое... Читати статтю повністю

Закону о местных выборах - обсуждение!

Власть нарушает директивы ЕС при рассмотрении вопросов избирательного законодательства и создает условия для фальсификаций во время проведения местных выборов, - заявил в Верховной Раде Александр Вилкул, народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива»:

- В «Своде рекомендуемых... Читати статтю повністю

Война, кризис и дети

За время военных действий в Украине пострадали тысячи детей. Одни лишились дома и скитаются по стране, другие - остались без родных, третьи - не могут получить лечение, необходимое при тяжелых травмах или других заболеваниях, четвертые - живут в состоянии стресса из-за того, что... Читати статтю повністю

«Санта-Барбара» на 500 серий: продолжение?

Неожиданно на согласительном совете городских депутатов 17 июня секретарь Сумского горсовета Татьяна Гончаренко предложила народным избранникам рассмотреть вопрос о передаче 5,5 сотки на ул.Леваневского в аренду потребительскому обществу «Козацька Слобідка» (КС).

Директор ДП «Паркинг»... Читати статтю повністю

Лесхозы работают без отходов

Раньше в лесхозах, входящих в облуправление лесного и охотничьего хозяйства, ломали голову, как утилизировать отходы от переработки леса.

Их получается до 30% от общего объема лесоматериалов. Теперь опилки, ветки, обрезки и прочие остатки - на особом счету. Ведь они используются... Читати статтю повністю